Президенты Франции и Италии вместе почтили память Леонардо да Винчи

Леонардо. Человек Вселенной

Наверное, те, кто сегодня затевает споры, чей художник Леонардо да Винчи, не видели, сколько людей хотело попасть в Пушкинский художественный музей в Москве, когда там выставлялась картина этого титана Возрождения. Я помню. Люди занимали километровую очередь, только чтобы посмотреть на достояние мировой цивилизации, на «Джоконду».

РИСУНОК ОЛЕГА КАРПОВИЧА

А на прошедшей неделе президенты Франции и Италии вместе почтили память Леонардо да Винчи на церемонии, приуроченной к 500-летию смерти мыслителя. Официальные мероприятия проходили в городе Амбуаз на Луаре. Здесь, во Франции, родившийся в Италии художник провел последние годы своей жизни. В ходе церемонии Эммануэль Макрон и Серджо Маттарелла возложили цветы к могиле Леонардо. И, вспоминая о нем как об одном из важнейших деятелей эпохи Возрождения, говорили о близости двух стран, с которыми была связана его жизнь.

Конечно же, встреча не была лишена политического подтекста: совместную церемонию президенты провели на фоне охлаждения отношений между Парижем и Римом. Но, как сказал Макрон, «в те великие времена, когда человечество переживало фундаментальные перемены, лучшие представители наших стран объединили свои усилия. Вот почему связь между нашими странами и нашими гражданами невозможно разрушить, вот почему она крепче и глубже всего, что мы делаем…».



ПЯТЬ УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ИЗ ЖИЗНИ СИНЬОРА ДА ВИНЧИ

Незаконнорожденный

Родился Леонардо да Винчи в 1452 году в семье землевладельца и нотариуса Пьеро, который пытался заинтересовать сына юридическим делом. Однако все попытки были тщетны. Мать художника была простой крестьянкой.

Леонардо был незаконнорожденным, однако в архивных документах он всегда упоминается как ди сер Пьеро да Винчи, то есть сын Пьеро да Винчи. Под этой фамилией его, двадцатилетнего профессионального художника, внесли в реестр Гильдии Святого Луки.

Трактат о живописи Леонардо да Винчи

Спроектировал туалет

«Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения», — утверждал Леонардо.

Он занимался гидромеханикой, физической географией, математикой, химией, астрономией и ботаникой. Ученый впервые описал и исследовал прибор для подводного погружения. Объяснил, почему небо синее. Благодаря эскизам художника был создан воздушный шар. А вот земному шару, по его мнению, намного больше лет, чем описано в Библии. Первый дизайн автомобиля создал тоже Леонардо да Винчи.

Для султана Османской империи Баязида II великий художник разработал мост длиной 240 метров. Да Винчи расписал алтарь французского Братства Непорочного зачатия. Также он спроектировал для французского короля Франциска I туалет со смывателем.

Левша

С малых лет у Леонардо был так называемый зеркальный почерк: он держал перо в левой руке, а строчки начинались справа — как в письменах древних цивилизаций. В наше время так пишут, например, арабы и евреи.

Чаще всего в тетрадях он сначала заполнял правую страницу, затем левую. Однако в этих записях нет никакого скрытого, а тем более дьявольского смысла.

Довольно часто встречающуюся особенность его письма не стали корректировать в детстве. Это свидетельствует одновременно и о свободе воспитания, и о его ограниченности — незаконнорожденный сын не получал системного образования.

Джоконда

После создания картины «Мона Лиза» все женщины хотели быть похожи на Джоконду. Магия ее улыбки, нарисованной с помощью эффекта сфумато, заключается в том, что она «живая»: уголки губ Джоконды со временем поднимаются все выше. Некоторые ученые утверждают, что «Мона Лиза» — это автопортрет художника. В 1503 году он начал работу над картиной, а закончил только в 1506 году.

Споры о могиле

Сотрудники музея Леонардо да Винчи, расположенного в его родном городе Винчи в Италии, объявили, что используют недавно обнаруженную в частной коллекции прядь волос великого художника, чтобы выделить его ДНК. Волосы, долгие годы хранившиеся в США, были впервые публично выставлены вчера в музее, когда там открылась экспозиция в честь 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи. На выставке представлены также документы, подтверждающие подлинность волос. Пока объявлено лишь о том, что в Америку прядь волос попала из Франции. О плане генетического исследования на недавней пресс-конференции рассказали директор музея Алессандро Веццози и председатель Фонда наследия Леонардо да Винчи Агнезе Сабато. Ранее они провели генеалогическое исследование и установили 35 ныне живущих родственников Леонардо да Винчи. У самого художника детей не было, и эти люди являются потомками его сводного брата Доминико. Также исследователи установили несколько захоронений представителей семейства Винчи, которые тоже послужат для получения генетических материалов.

В конечном итоге исследователи хотят подтвердить или опровергнуть подлинность останков художника, находящихся в замке Амбуаз, где он умер 2 мая 1519 года. Изначально Леонардо да Винчи похоронили в часовне Сен-Флоран, но в годы Великой французской революции она была разорена, и считается, что его кости перенесли в часовню Сен-Юбер в том же замке. Однако подлинность этого захоронения точно не установлена.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter