Ленок и ткацкий станок

В Минске открылась международная специализированная выставка “Беллегмаш-2007”, которая продлится до 23 февраля. В ней приняли участие около 80 производителей. В экспозиции — машины для первичной обработки шерсти, льна, хлопка, прядильное и ткацкое оборудование, текстильные машины и запчасти к ним, швейные и вязальные машины, оборудование и комплектующие для производства трикотажа, обуви, кожгалантерейных изделий.

 — На техперевооружение предприятий концерна “Беллег-пром” в 2007 году будет направлено около 70 миллиардов белорусских рублей, — сообщил на открытии выставки первый заместитель председателя концерна Владимир Астровский. — Это очень большая сумма для нашей отрасли, что позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Порядка 40 миллиардов планируется инвестировать из инновационного фонда “Беллегпрома”, а остальные средства — это кредиты банков и собственные деньги предприятий. В первую очередь они будут направлены на модернизацию текстильных предприятий — Барановичского ПХБО, Оршанского льнокомбината, ОАО “Моготекс” и “Камволь”.
Сегодня уже совершенно очевидно: легкая промышленность страны поднимается с колен, в том числе и текстильная подотрасль. Она уже начала производить современные смесовые ткани, а также пряжу улучшенного качества. И то ли еще будет. К примеру, участник выставки — Оршанский льнокомбинат увеличил в прошлом году свой экспорт в Молдову почти в 18 раз. Кто больше?

Блицопрос Довольны ли вы продукцией белорусской легкой промышленности и одежду чьего производства вы предпочитаете?

Главный врач Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валерий ГРИНЬ:
— Костюмы — “коминтерновские”, сорочки — дзержинские, носки — брестские. Эти, что на рынке по тысяче кучка, я не покупаю: продукция нашей легкой промышленности соответствует всем гигиеническим нормам и правилам, а товары без опознавательных знаков — кто их знает...
АЛЕСЯ, певица:
— Белорусская легкая промышленность, вне всякого сомнения, шагнула далеко вперед. Появилось много интересных тканей, из которых я могу себе позволить заказать сценическую одежду, есть такие замечательные обувные предприятия, как “Марко” и “Белвест”, которые шьют для нашего коллектива сценическую обувь. Я часто покупаю сумки “Галантеи”, белье “Милавицы” и “Серж”, белорусский трикотаж. Конечно, Диор и Гучи в моем гардеробе тоже присутствуют, но товаров отечественного производства, пожалуй, все больше.
Иван СЕМЕНЕНЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту:
— Почти во всем предпочитаю наше белорусское. Диор?.. Он как-то мне не нужен. С удовольствием ношу гомельские костюмы, обувь “Белвест”. А вот сорочки, к сожалению, вынужден покупать импортные — они превосходят наши по качеству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter