Ленинская тыква. Все новые и новые экспонаты прибывают на наш народный овоще-фруктовый конкурс.

Поэтому редакция решила продлить его действие, чтобы успели поучаствовать в состязании все желающие.

Рекорды фиксируются и “падают”. Тыква в 66 килограммов, оказывается, далеко не претендент на победу. Семья Осиповых из деревни Ленино Горецкого района вырастила на приусадебном участке оранжевую красавицу в 75,6 килограмма (на фото). А вслед пришла заявка постоянного участника нашего конкурса Виктора Прокопчика из Бобруйска. На его дачном участке выросло сразу несколько гигантов: 79-килограммовая тыква, кабачки весом 13,9 и 12,8 килограмма и капуста белокочанная, потянувшая на 10,5 килограмма. Одним махом побиты прежние рекорды сразу в нескольких номинациях. Подробнее о достижениях Виктора Павловича мы еще расскажем на страницах “НГ”.
В остальных номинациях также произошли изменения, да и количество их прибавилось. София Антоновна Альвинская из деревни Вязов Лес Житковичского района может похвастать полосатой чудо-ягодой — семикилограммовым арбузом. Первую заявку на пастернак-великан весом 1 килограмм сделала жительница деревни Поречье Гродненского района Валентина Гавриловна Коршаковская. Она же вырастила черную редьку в 1800 граммов. А из одной картофелины сорта “богатырь” (752 грамма) можно испечь сразу несколько аппетитных драников. Клубень от сестры Марии Сергеевны Чопик из деревни Повитье Кобринского района привезла наша постоянная подписчица Пелагея Сергеевна Савчук. Картошка, несмотря на природные катаклизмы, уродила. Пришло подтверждение из Вересницкого сельсовета Житковичского района на морковь весом 1 килограмм 890 граммов, которая неожиданно выросла в огороде местной жительницы Анны Константиновны Вашковой.
Рейтинг великанов будет опубликован в одном из ближайших номеров. Следите за газетой и участвуйте в состязании. (Конт. тел. (8-017) 287-18-11.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter