Эквадор отказался предоставлять Джулиану Ассанжу убежище, и тот был задержан полицией

Ленин выгнал Ассанжа

Один из самых известных разоблачителей тайн, основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж вчера был задержан полицией. Это произошло после того, как Эквадор отказался предоставлять ему убежище в своем посольстве, где он укрывался последние семь лет. В специальном видеообращении президент Эквадора Ленин Морено также заявил, что глава WikiLeaks своими действиями неоднократно нарушал международные соглашения и режим пребывания в посольстве. При этом он отметил, что получил от Великобритании гарантии того, что после лишения убежища Ассанж не будет экстрадирован в страны, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

ФОТО РЕЙТЕР.

В свою очередь, WikiLeaks назвала отказ в предоставлении убежища нарушением международного права. Бывший президент латиноамериканской страны Рафаэль Корреа оценил поступок Морено как преступление и предательство. Однако в МИД Великобритании так не считают и поблагодарили правительство Эквадора за содействие в задержании Ассанжа. Более того, в министерстве особо подчеркнули, что Ассанж не является героем, поскольку скрывался долгие годы от правосудия. В Скотленд-Ярде официально подтвердили, что основатель WikiLeaks взят под стражу как минимум до 12 июня.

Вообще, в Великобритании Ассанжу может грозить арест за незначительное правонарушение. Еще в 2012 году он отказался явиться в суд. Но проблема заключается в том, что, как только он попадет в руки британского правосудия, возможен запуск процесса по его экстрадиции. В Швеции, где уже подтвердили, что изучают вопрос возобновления закрытого в 2017 году уголовного дела, «главного борца за свободу» подозревали в изнасиловании. Сам Ассанж называл расследование в отношении себя политически мотивированным и отрицал все обвинения. Впрочем, сейчас главная проблема — это возможная экстрадиция в США. Адвокат основателя WikiLeaks это только подтверждает, заявляя о том, что арест связан с запросом Соединенных Штатов.

К слову, Вашингтон уже официально предъявил обвинения Ассанжу. Его подозревают в сговоре с целью компьютерного взлома. Отметим, что призывы закрыть WikiLeaks и отправить ее создателя за решетку звучали ранее от многих влиятельных политиков в США. И здесь уже есть прецеденты. Так, бывшего военнослужащего Брэдли Мэннинга за передачу секретной информации осудили на приличный срок — 35 лет тюремного заключения. Хотя впоследствии Барак Обама перед своим уходом с президентского поста решил его помиловать.

Теперь США должны перейти от слов к делу и обвинить Ассанжа по всей строгости американских законов. Но, с другой стороны, сделать это будет совсем не просто, так как у «борца за свободу интернета» миллионы сторонников по всему миру. Более того, его поддерживает ряд влиятельных международных организаций. Поэтому упрятать его за решетку на долгие годы будет тоже непросто. Тому подтверждение — и первые предъявленные обвинения, по которым Ассанжу пока грозит до 5 лет заключения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter