Отношение к памятникам вождей — лакмусовая бумажка исторической памяти

Ленин — символ эпохи...

Отношение к монументам вождя революции в разных странах как лакмусовая бумажка толерантности и уважения к истории

День Октябрьской революции, 7 ноября, в нашей стране — официальный праздник и выходной. И хотя сейчас он не отмечается масштабными парадами или шествиями, но одна из главных традиций сохраняется — возложение цветов к памятнику Ленину у Дома Правительства. Статуи советских вождей спустя более чем столетие после революции становятся едва ли не живыми действующими лицами истории. По разным оценкам, в мире сохранилось от 7 до 10 тысяч памятников Ленину. Давайте посмотрим, как относятся к ним в разных странах мира.

Памятник В. И. Ленину в Минске у Дома Правительства.

К примеру, в Украине в январе этого года СМИ раструбили об уничтожении последнего монумента Ленину. Но так не везде: в Финляндии, Венгрии и других странах довелось видеть изображения не только Ильича, но и Сталина. Правда, часть из них все же изменили или переделали. Некоторые монументы пострадали во время августовских событий 2020-го в Беларуси: например, статую во дворе школы моей дочки кто-то облил синей краской. О подобных актах вандализма доводилось слышать и в регионах. Позже «раны» закрасили. Но в безопасности ли символы советского прошлого в неспокойном мире гибридной войны?

Начнем с радикальных решений — и это бывшая советская Украина. После госпереворота в 2014 году там приняли закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей. Поменяли названия более 900 населенных пунктов, а также около 50 тысяч улиц, площадей и других объектов. Официально объявлено, что последних Ильичей демонтировали в селах Старые Трояны и Калчева. Одесская областная администрация в конце прошлого года обязала это сделать местные общины. Власти муниципалитетов держались до последнего, а отказ объясняли просто: нет денег. Но все-таки подчинились. По слухам, с десяток памятников уцелело и у наших южных соседей. Видимо, они сейчас «на подпольном положении».

Памятник В. И. Ленину на территории городской клинической больницы № 3 в Минске у стадиона «Динамо».

А вот северные народы менее горячи в желании расправиться с монументами идеологических врагов. С удивлением обнаружила памятник Ленину возле музея в финском Турку. С бюстом, подаренным финнам в 1977 году, связана местная легенда. Якобы месторасположение монумента не понравилось кому-то из советских гостей, мол, спрятан в кустах. Ему ответили: Ленин в Финляндии всегда находился на нелегальном положении. В Турку была его конспиративная квартира. Неподалеку, в Тампере, в трех часах езды музей Ленина. Это не случайность: его разместили в Доме общества рабочих, в том же зале, где в 1905-м Ленин и Сталин встретились в первый раз на конференции Российской социал-демократической рабочей партии. Одному из моих коллег даже довелось там побывать в советское время. Особенно запомнилось, как делегация советских журналистов вручила традиционный подарок — бюст Ильича. Правда, сувенир пополнил многочисленную коллекцию похожих от других делегаций в шкафах. Но вот парадокс: в 1993 году именно это учреждение — практически единственный в мире действующий музей Ленина (после закрытия Центрального музея Ленина в Москве). В 2016-м экспозицию обновили, и сейчас он стал частью Музея рабочего движения Werstas. Про 7 ноября не скажу, но если вы когда-нибудь окажетесь в Финляндии 1 Мая, то поразитесь размаху празднования Дня солидарности трудящихся. Очень многие в рабочих комбинезонах и белых фуражках — в знак принадлежности к рабочему классу и студентам.

Памятник В. И. Ленину в селе Старые Трояны Одесской области (снесли).

У румын памятник Ленину также перерос во что-то необычное. Скульптор Костин Ионицэ несколько лет назад обновил такой в Бухаресте. Прежде статую обезглавили, и художник установил вместо головы… розы-змеи. Многоголовая гидра или букет цветов? Критики до сих пор спорят, как ее понимать в отношении современной политической системы страны.

Разговор о памятниках не праздное развлечение. Есть и за границей, и в нашей стране люди, которые специально собирают фотографии мест, где уцелели статуи Ленина, хотя у некоторых их знакомых это вызывает непонимание. Наталья из Мозыря, одна из «коллекционеров», объясняет свой интерес так: «Ленин — символ эпохи… В забвение уйдет символ, и эпоха сотрется из памяти. Это вытравливание символа удивляет и цепляет внимание». И не зря. При подготовке материала наткнулась на статью одного из минских интернет-ресурсов, пока не признанного экстремистским, но уверенно к этому идущего. Автор, к примеру, рассказывает про единственный довоенный памятник Ленину, уцелевший в Минске до наших дней на территории городской клинической больницы № 3 у стадиона «Динамо». Цитирую: «Во время Великой Отечественной войны один из работников клиники ценой нешуточного риска для жизни каким-то образом (и главное — непонятно зачем) спрятал монумент, что позволило после освобождения города вернуть его на прежнее место». Им — непонятно зачем. И это ключевые слова. Не случайно, как видим, всех Лениных, до которых удалось добраться, во время войны немцы уничтожили. Фашистская идеология не терпела конкуренции. Главное, к какому выводу приходит автор пассажа, называющий, между прочим, лидера революции «стариком Крупским»: «Выросло целое поколение, для которого Ленин уже не обожествленный пророк с октябрятских и комсомольских значков, транспарантов первомайских демонстраций или плакатов партсъездов. Судя по всему, именно этому поколению, по крайней мере в нашей стране, в будущем и решать, где место всей монументальной лениниане XX века: на прежнем месте, в музее или на свалке». 


Памятник В. И. Ленину в Турку.

Кажется, в воспитании уважения к своей истории у нас точно пробелы. Не хотелось бы, чтобы они переросли в крушение всего и вся: сначала нападают на памятники, а потом — на людей... 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter