Ленчевская: важно адаптировать законодательство в связи с новыми вызовами и угрозами для нашей нацбезопасности

На заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва депутаты в первом чтении приняли законопроект "Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь" (по вопросам специального производства).


Комментируя журналистам данный законопроект член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Марина Ленчевская отметила, что сегодня особенно важно адаптировать законодательство в связи с новыми вызовами и угрозами для нашей национальной безопасности: 

- Мы должны действовать очень четко, конкретно и адекватно складывающимся обстоятельствам. Сегодня есть обвиняемые в преступлениях против национальной безопасности, против мира, безопасности человечества, военные преступления. И эти преступники скрываются в иностранных государствах, которые в нарушение любых международных норм или отказывают в экстрадиции обвиняемых в Республику Беларусь, или в принципе игнорируют наши запросы. Поэтому и предлагается в Уголовно-процессуальный кодекс ввести так указанное специальное производство. Это по сути проведение всех процессуальных действий в отсутствие обвиняемого.


При этом, заметила депутат, информация о том, что специальное производство ведется в отношении того или иного обвиняемого в специальном порядке размещается на интернет-порталах соответствующего органа уголовного преследования, в обязательном порядке предоставляется защитник. Если лицо, обвиняемое в преступлении против национальной безопасности, возвращается на территорию Республики Беларусь, то такое уголовное дело даже со стадии судебного следствия может быть направлено в орган предварительного расследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter