Ленчевская: белорусы осознают значимость исторической памяти

Это подчеркнула член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Марина Ленчевская во время выступления за круглым столом на Первом канале Белорусского радио.

Архивное фото

Мероприятие приурочено к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Гости круглого стола обсудили, как противостоять попыткам искажения истории, сберечь память о тех, кто отдали жизнь за защиту Родины. 

– Сегодня не только парламентарии, но и весь  белорусский народ встали на защиту исторической памяти. Безусловно, парламентарии не могут быть в стороне: нами проведена масштабная работа. Принято два важных закона – Закон "О недопущении реабилитации нацизма" и "О геноциде белорусского народа", – отметила депутат. 

Она добавила, что 9 мая 1945 года, когда все радовались победе, никто не мог подумать, что историческую правду придется защищать. 

– В те же годы шел Нюрнбергский процесс над фашистами, и в этот же период была объявлена холодная война. Хорошо, что мы вовремя сориентировались сейчас. И белорусы поняли значимость исторической памяти. Потому что если у человека отнимают память, то он превращается в дерево без корня. Мы действительно быстро мобилизовались и сконцентрировались. Парламентарии активно работают [по вопросам сохранения исторической памяти] с населением, в том числе с молодежью. Мне бы хотелось обратить внимание, что эта работа должна быть интерактивной. Это не просто прийти и поговорить. Патриотизму научить нельзя, сегодня нужно его воспитывать своим примером, – поделилась мнением Ленчевская. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter