Участниками проекта «Знаменки» «Битва за студак» стали Елена Макась и Антон Азаренок

Лена и Антон: битва начинается

Больше месяца «Знаменка» искала смельчаков, которые готовы провести последний учебный год вместе с нашей газетой. Нам пришло около 60 писем – из Минска и Могилева, Новополоцка и Березы, Слуцка и Барановичей. Выбрать участников оказалось непросто. Хотелось, чтобы они были не похожи друг на друга – парень и девушка, физик и лирик, житель областного города и маленького райцентра. В ходе бурных редакционных дебатов мы решили, что участниками проекта станут Елена Макась из Дзержинска и Антон Азаренок из Гомеля. Надеемся, остальные ребята на нас не в обиде. А пока давайте познакомимся с Леной и Антоном поближе.


Хочу быть, как мама и бабушка


Чего скрывать – учителей в школах не хватает. Поэтому мы единогласно решили пригласить в «Битву за студак» абитуриентку, которая мечтает стать педагогом начальных классов. Лена Макась из Дзержинска написала в письме, что очень любит деток и всегда находит с ними общий язык.

Но есть и другая причина, почему она хочет поступать в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка:

– Моя мама, бабушка и тетя – школьные учителя. Можно сказать, я выросла среди стопок тетрадок и дневников. Знаю об этой работе не понаслышке, поэтому трудностей, усталости, маленьких зарплат не боюсь. И иллюзий не питаю.

Представления о профессии у Лены сложились не только из наблюдений в семье. Второй год она посещает межрайонный педагогический класс на базе родной гимназии № 3 в Дзержинске. К тому же подрабатывала в школьном лагере вожатой, вела уроки у учеников младших классов в дни само­управления. А еще в начале года побывала в «Зубренке» на педагогической смене «Примерю профессию на себя»:

– Познакомилась с профессионалами, которые счастливы в своем деле. И поняла, что хочу стать такой же. Чувствую, что педагогика – это мое.

Лена признается, что мама, которая работает завучем в сельской школе и ведет математику, поначалу не одобрила ее выбор, но теперь всячески поддерживает:

– Маму можно понять. В детстве хотела стать ветеринаром, переводчиком, журналистом. А тут раз – и собралась в педагогический. Теперь моя задача – не подвести никого и хорошо сдать экзамены.

Биологией, историей и белорусским языком, которые нужно сдавать на ЦТ, одиннадцатиклассница раз в неделю занимается дополнительно:

– Репетиторы говорят, что я неглупая. Но есть одна особенность, которая все портит: сложные задания решаю быстро, а на легких могу засыпаться. В общем, ищу подвох там, где его нет. Хочу в себе этот недостаток исправить. В гимназии по этим предметам надо немного подтянуть оценки: по истории Беларуси – 8, по белорусскому языку –  7. Только по биологии – крепкая девятка.

Тяжелее всего на ЦТ придется с историей Беларуси, предполагает абитуриентка:

– С запоминанием дат и событий у меня плохо.

– Когда была Грюнвальдская битва?

– Не помню, – расстраивается Елена.

И зря! Мы – не экзаменаторы, и еще целый год впереди, чтобы запомнить важные цифры. Надеемся, что так и произойдет, наша Лена поступит в вуз своей мечты. А через пять лет будет учить малышей доброму и светлому.

Елена Макась

16 лет, Дзержинск

Куда поступает: БГПУ им. М. Танка, факультет начального образования

Запасной вариант: БГУ, филологический факультет

Какие предметы сдает: белорусский язык, история Беларуси, биология

Что читает: психологические романы, но любимая книга – «Маленький принц» Антуана де-Сент Экзюпери

Что слушает: классическую и современную музыку

Что смотрит: украинские шоу и научные передачи

О чем мечтает: открыть приют для бездомных животных и путешествовать по разным странам

Я лентяй, но постараюсь измениться


Письмо Антона Азаренка из Гомеля показалось нам самым искренним: «Я лентяй, но очень хочу измениться. Куда буду поступать, до сих пор не опре­­­де­­лил­ся, но точно знаю, что буду сдавать физику, мате­матику и рус­ский язык». Мы решили помочь одинна­дца­ти­­­­клас­снику встать на путь истинный и пригласили принять участие в «Битве за студак».

В этом году парень оканчивает гомельскую школу № 33. Класс у него без буквы, зато с военно-патриотическим направлением: ребята ходят на учебу в форме и берцах, участвуют в построениях, стоят в карауле. Но Антон военным себя не видит:

– Решил поступать на специальность «промышленное и гражданское строительство» в БНТУ или на аналогичный факультет в БелГУТ. Тема строительства всегда была мне интересна. Я прочитал много специализированной литературы и теперь могу объяснить постройку любого дома.

Чтобы мечта стала явью, школьнику нужно сдать три предмета: русский, физику и математику. И хотя проходной балл на его специальность традиционно невелик – около 200 («это потому, что учеба по специальности сложная, немногие на такое решаются»), Антон взял трех репетиторов. В среду у него физика, в четверг – русский, в пятницу – математика. А во вторник еще и английский, который он учит для себя.

– Пока мое слабое звено – русский язык, за тест набираю около 40 баллов. Математика и физика где-то на одном уровне – 50–60.

Антон неожиданно признался, что на ЦТ по математике планирует набрать ни много ни мало 100 баллов! Уже и учительнице пообещал:

– Мне кажется, это реально, просто нужно больше работать. А еще – прорешать все тесты за 2012 год. На последнем ЦТ многие задачи перекликались с заданиями 2011 года. Значит, нынешнее тестирование будет похоже на ЦТ четырехлетней давности.

Средний балл аттестата у Антона колеблется в районе восьми. Школьник придумал целую систему, как мотивировать себя получать хорошие отметки:

– Я всегда представляю, что три девятки подряд по одному предмету – это как джек-пот в казино. А если после двух девяток получаю восемь или семь – мысленно все обнуляю и начинаю собирать сначала.

– Почему же ты, крепкий хорошист, считаешь себя лентяем? – удивляемся мы.

– Ну, домашку иногда не делаю.

Одной учебой жизнь Антона не ограничивается: он три года играл в школьном театре, окончил музыкальную школу, умеет играть на фортепиано, гитаре и балалайке. А еще 2–3 раза в неделю ходит в тренажерку. Говорит, что может отжаться 20 раз на одной руке. Что ж, как-нибудь проверим.

Антон Азаренок

16 лет, Гомель

Куда поступает: БНТУ, строительный факультет

Запасные варианты: БелГУТ, факультет промышленного и гражданского строительства; ГГТУ им. Сухого, факультет автоматизированных и информационных систем

Какие предметы сдает: русский, физику, математику

Что читает: любимая книга – «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Мертвые души» Гоголя

Что слушает: поп, рок

Что смотрит: калифорнийские комедии

О чем мечтает: поступить
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter