Льноводческий кластер создан в Витебской области

Лен вниманием не обделен

Для большей эффективности его выращивания и переработки в Витебской области создается сельскохозяйственно-промышленный кластер

Лен в первую очередь один из узнаваемых брендов Беларуси, а уже потом ежегодно воспроизводимый вид технологического сырья для текстильной промышленности. Он признан и стратегической культурой XXI века. Глава государства неоднократно подчеркивал важность льна для нашей страны и потребовал большей отдачи от льняной отрасли.


С этой целью в Витебской области создан сельскохозяйственно-промышленный кластер. Он поставил перед собой цель создать интегрированную структуру по выращиванию и переработке льна. Пилотный проект реализуется на базе трех взаимодополняющих предприятий. РУПТП «Оршанский льнокомбинат» на базе Лиозненской льносемстанции создал ГП «Лиозно-Лен», а бывшее СХП «Крынки» Лиозненского района превратил в ГП «Агрокомплекс «Крынки», инвестировав в них около 3 миллионов рублей: приобрели 40 тонн элитных семян для проведения научного эксперимента по повышению урожайности и технику для уборки льна.

Богатство переработчиков льна начинается с поля. Раньше все сельхозпредприятия культивировали лен, потом от этого отошли. Выращивание и первичная переработка его всегда были дотационными. Выгоду получал только производитель готовой продукции, перекладывая ответственность за развитие льноотрасли на государство. Созданный льноводческий кластер намерен изменить ситуацию.

Механизатор ГП «Лиозно-Лен» Игорь Бугаев.

Почему выбран Лиозненский район? Потому что организовывать производство нужно там, где есть коллектив, а здесь он есть и умеет выращивать, убирать и перерабатывать лен.

— В беседах со старожилами отрасли понимаешь, почему было развитие тогда и в чем причина сегодняшнего положения дел в льноводстве. Сельхозпроизводитель, льнозавод, льнокомбинат и торговля под руководством отраслевых министерств производили и продавали товары народного потребления в режиме установленных норм ценообразования. Свободный рынок разорвал налаженные экономические взаимоотношения. Отсутствие инновационных технологий переработки, отечественного оборудования, финансирование лишь начального звена — все это дало свои отрицательные результаты. Кластер сможет более глубоко проанализировать и перераспределить затраты и даст толчок развитию льноводства не только в Лиозненском районе, — уверена заместитель председателя Лиозненского райисполкома Елена Дайнеко.

Заместитель председателя Лиозненского райисполкома Елена Дайнеко с картой льняных полей.

Для Оршанского льнокомбината все льнозаводы Беларуси базовые: сдают сырье на переработку. Большинство из них в критическом финансовом и техническом состоянии. В основном работают на оборудовании, поставленном еще в советские времена. Из шести льнозаводов в Витебской области модернизированы Ореховский и Дубровенский, на Поставском устанавливают новые линии.

— Лиозненскому льнозаводу предстоит пройти процедуру банкротства, а коллектив планируем трудоустроить на ГП «Лиозно-Лен». На территории этого предприятия с участием концерна «Беллегпром» должно появиться современное, которое, выпуская ликвидную продукцию, будет развиваться, перерабатывать всю тресту, в том числе низкономерную, привлекая в отрасль мелких и крупных сельхозпроизводителей, ранее не занимавшихся возделыванием льна, создавая тем самым экономическую стабильность хозяйствующих субъектов, — продолжает Елена Дайнеко.

Благодаря созданию кластера в Лиозненском районе практически в полтора раза увеличилась площадь посевов льна и составила 1552 гектара. Идет теребление, на 25 июля вытереб­лено 210 гектаров.

Механизаторы ГП «Лиозно-Лен» Александр Захаров, Игорь Бугаев и Максим Тригубяк.

— На большинстве площадей лен удался: посевы густые, высокие, чистые. Виды на урожай хорошие. В 2021-м номерность льноволокна была низкая — 0,72, в нынешнем году за счет новых сортов обещает быть выше. Госзаказ выполним: длинного льноволокна нужно сдать 33 тонны, короткого — 150, — рассказала директор ГП «Лиозно-Лен» Юлия Барынкина.

Из-за особенностей почвенно-климатических условий в Витебской области самый короткий вегетационный период для всех сельскохозяйственных культур, что ведет к доминированию в льносеющих хозяйствах области раннеспелых сортов (59 процентов). Лишь 14 процентов посеяно среднеспелых и 27 — поздних. Как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома, изо льна, выращенного на здешних полях, получается низкономерное волокно, в основном ниже 0,75. К слову, посевные площади под льном-долгунцом в области увеличены с 11 000 до 12 076 гектаров, 60 процентов под сортами белорусской селекции.

Сеять лен на одном поле можно через 5—7 лет. Аграрии отмечают, что он самый лучший предшественник в севообороте: последующие культуры дают хорошую урожайность с минимумом вложений. На полях, которые будут находиться под севооборотом, льнокомбинат планирует выращивать скот. Будут это овцы или крупный рогатый скот на откорм — пока не определились. Но уже заготовили силос, сенаж.

— Создав кластер, хотим показать, как при хорошем хозяйствовании даже такие предприятия могут работать и зарабатывать. Если эксперимент принесет хороший практический и экономический результат, а это мы оценим осенью, будем распространять данный опыт на другие льнозаводы, возможно, с созданием когда-то льняного холдинга, — рассказал заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам Оршанского льнокомбината Сергей Сидин.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter