В Оршанском лицее текстильщиков готовят необычную льняную коллекцию

Лен вдохновляет

В лицее текстильщиков шьют коллекцию к юбилею Орши

Льняная столица Беларуси этим летом отметит свое 955-летие. Модные изделия к юбилею стали отшивать в Оршанском профессиональном лицее текстильщиков имени Г. В. Семенова. Это не первая яркая коллекция учащихся и наставников, где главная изюминка — лен и природные мотивы.

Учащиеся Алеся Тарасенко и Оксана Николаенко.

В основу дизайна легли пейзажи богатой природы Оршанского края, рассказывает выпускница лицея, а сегодня его педагог, художник Наталья Шайкова:

— На необычных сумках-шоперах из серого (или сурового) льна — художественная роспись акрилом. Благодаря специальной обработке за сохранность рисунков можно не переживать. 

Наталья Шайкова.

Наш белорусский лен, считает Наталья, если и не золотое руно, то потенциальная золотая жила. Это постельное и столовое белье, домашний текстиль, обувь, модная одежда в экостиле. Каждый год в лицее текстильщиков создают эксклюзивную коллекцию. Как вам платья, по подолам которых можно изучать достопримечательности Орши? А наряды-обереги, на которые вдохновили орнаменты слуцких поясов? 

Работа с суровым льном — фишка лицея. Из традиционной ткани рождаются шедевры — от сувениров до дизайнерских нарядов. Носить льняную красоту любит 17-летняя Вика Фондаренко, которая помогает педагогу разрабатывать и воплощать в жизнь новую коллекцию:

— Первое платье пошила себе в седьмом классе, а в профессию пошла по маминым стопам. За машинкой придется посидеть, но работы не боюсь. Сама я родом из Витебска, но в Орше и нашем лицее чувствую себя как дома.

Учащаяся Юлия Геренко.

Лицею текстильщиков не- давно исполнилось 95. Прядильщики, мотальщики, ленточники — за выпускниками с узкой специализацией выстраиваются в очередь работодатели не только из Витебской области, но и из Минска, Солигорска, Пинска, Могилева. Однако базовое предприятие, для которого здесь готовят кадры, — Оршанский льнокомбинат. Директор лицея Алла Терентьева считает, что хороший стимул для ребят дает производственная практика на предприятии:

— Согласитесь, получить на руки от 500 до 1500 рублей — вполне достойно. Ребята быстро понимают: человек труда — это не только почетно, но и денежно.
Чтобы привлечь больше абитуриентов, в лицее предлагают интегрированные специальности — например, прядильщик-парикмахер. В качестве эксперимента практикуют индивидуальный учебный план. Каждый год лицей выпускает 50 предпринимателей — кто-то из ребят откроет швейную мастерскую, парикмахерскую или барбершоп.

— Радуюсь за каждого, — делится Алла Терентьева. — И думаю, как еще помочь нашим детям гореть своим делом.


Вернувшись к разговору о дизайнерских коллекциях, поинтересовались у директора, могут ли «льняные» идеи учащихся и наставников дойти до прилавка. 

— Было предложение о сотрудничестве из России, — рассказала Терентьева. — Задумываемся и о самостоятельном маркетинге. Основа есть: модернизированы лаборатории торгового оборудования, парикмахерского искусства, швейная мастерская. Последняя — это мини-производство с 12 рабочими местами, новым оборудованием, поточной линией. Так что возможности наладить технологический процесс есть.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter