Лен вам в помощь

Я люблю натуральные ткани. Хочется вписать их в интерьер моей квартиры. В частности, хочу использовать лен. Он тяжелый, фактурный. Мне в голову приходят только шторы из этой ткани. Какими они должны быть, чтобы в интерьере выглядели не безлико, а стильно? И как еще с помощью льна можно украсить помещение?Светлана ФЕЛИСТОВА, г.Минск

— Вписать в интерьер можно любую ткань, даже холст, который используют для пошива мешков. Чем грубее материал, тем идеальнее и тоньше должна быть идея, — уверен Юрий Шинкарев. — Для того чтобы подчеркнуть красоту натуральной ткани, необходимо обрамить ее правильным четким аккуратным интерьером. Полы, двери и окна должны быть идеальными, пускай недорогими, но новыми и красивыми.
Есть лен выбеленный, выкрашенный и разреженный, с достаточно крупной сеткой. Из такой прозрачной ткани часто и делают шторы. Льняной тканью можно также поклеить стену, после чего покрасить ее лаком с добавлением красителей. На стену можно наклеить и разреженный лен. Предварительно можно оклеить стену страничками из журналов либо просто покрасить в яркий цвет. Интересный вариант — поместить под такие своеобразные льняные обои огромный плакат. Тогда рисунок будет виден примерно на 20 процентов и только если стоять прямо напротив стены. А при включении электрического света картинка будет пропадать. Кстати, льняную ткань лучше всего приклеивать клеем для тяжелых обоев.
Лен хорошо выбеливается. Можно, пользуясь дедовским методом, замочить льняную ткань в слабом хлорном растворе. Раньше таким же образом выбеливали джинсовую ткань, делая джинсы-варенки. А если закрутить ткань жгутом, а потом завязать в узел, то в результате получится интересный рисунок.

Свои вопросы о ремонте и других составляющих жилищно-коммунальных будней вы можете присылать в “Народный управдом” по уже известному адресу (220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а). Можно воспользоваться нашим электронным адресом Lapina@ng.by или позвонить по телефону (8-017) 287-15-97.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter