Лен в стиле хай-тек

В современной экономике наиболее конкурентными являются финишные отрасли, производящие уникальный товар из местного сырья.

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ

В современной экономике наиболее конкурентными являются финишные отрасли, производящие уникальный товар из местного сырья. Поэтому центр тяжести белорусской экономики нужно переносить на сектора, позволяющие использовать местное сырье и национальные традиции производства, обогащенные современными технологиями. Одним из таких направлений  может и должно стать развитое льняное производство, начиная от натуральной одежды, экологичных игрушек и заканчивая суперсовременными композитными материалами для техники будущего.

Древние мудрецы говорили: то, что не разделяется во времени, никогда не распадется и в пространстве. Беларусь — единственная страна в мире, на гербе которой изображен цветущий лен. Лен за его несравненные качества, которые не смогут заменить другие растения, объявлен ООН материалом XXI века. Износоустойчивость, сохранение тепла зимой и прохлады летом — это всем известные достоинства льна. Специалисты добавят, что он обладает самой сильной энергетикой из всех материалов, пробуждая в человеке чувство спокойной сосредоточенности, глубокомыслие и размеренность, предохраняя его от депрессий и неврозов, что весьма актуально в наш неспокойный век. Одежду изо льна носили и цари, и крестьяне. И сегодня более 70 процентов одежды создается с применением льняных волокон. В ряде стран льняным маслом излечивают многие болезни. Лен — это и стратегическое сырье, используемое для производства композитных материалов нового поколения, например углепластика, который в 30 раз прочнее и в 10 раз легче титана. Важно и то, что в отличие от нефти лен — ежегодно восполняемый ресурс, не оказывающий отрицательного влияния на окружающую среду, в то время как производство искусственных тканей сильно зависит от цены на нефть.

Беларусь по объемам производства льноволокна входит в  пятерку мировых лидеров, занимая четвертое место после Китая, Франции и России. Однако большая часть белорусского льна экспортируется в виде сырья и полуфабрикатов, а не перерабатывается в готовые изделия, которые можно продавать значительно дороже. Особенно дороже, когда удается “поженить” традиционные и проверенные временем технологии с новыми живыми и динамичными информационными и нанотехнологиями. Тонна льняного сырья стоит около одной тысячи долларов, а одежда из этой тонны — уже более двенадцати тысяч. То есть важно научиться производить из традиционных для конкретной местности материалов модерновые товары в стиле хай-тек. За счет применения новых технологий можно существенно улучшить и качество исходного сырья. Ряд передовых стран уже начал свое возвращение к использованию традиционных материалов, но уже с применением современных технологий. К примеру, Тайвань создал несколько успешных предприятий для производства из бамбука самых современных материалов, начиная от текстиля, косметики, напольного покрытия и заканчивая корпусами для ноутбуков. Чтобы возродить в Тайване бамбуковую индустрию, создали даже специальный Исследовательский институт промышленных технологий.

Тема производства товаров изо льна также полна совершенно невообразимых возможностей, их спектр ограничивается только лишь нашим воображением. Как в живой природе, по словам Тимирязева, все определяется “точкой питания”, так и в современном производстве все зависит от исходного сырья и новых технологий его переработки, производства и доставки товаров потребителям. Нанотехнологии придают сырью новые качества, а информационные технологии позволяют изготавливать и поставлять товары индивидуально по конкретным запросам. Уже сегодня можно выгодно для предприятия пошить и поставить одежду для конкретного класса в школе или для рабочих в цеху, быстро обновляя модельный ряд. Именно такие производства являются основой современных национальных “экономик развития”, нацеленных на объединение людей на основе их родовых корней для создания нового и более справедливого экономического порядка. Не зря говорится, что кто не знает прошлого, тот не управляет будущим.

При таком подходе к модернизации производств на основе собственного сырья можно быстро изменить экономическую ситуацию, следуя в выпуске товаров современным требованиям экологичности и в соответствии с изменяющейся модой. В противном случае нам постоянно придется импортировать по несуразным, высоким ценам товары, изготовленные из нашего же сырья, и жестко зависеть от валютных курсов.

У любого технологического бизнеса есть окно возможностей, которое важно вовремя использовать, так как через какое-то время окно закрывается. И для успеха нужно, чтобы продукт со всеми необходимыми свойствами был готов раньше и лучше, чем у конкурентов. Чтобы подняться на новую высокотехнологическую ступеньку, нужно потратить силы и средства на реализацию госпрограммы развития льняной отрасли Беларуси на 2013—2015 годы и создать стимулы для дальнейшей разработки и внедрения новых технологий, уникальных производств и логистики доставок. В современном мире страны становятся более зависимыми от внешних рынков, когда теряют свою уникальность. Белорусский лен, как и слуцкие пояса, — национальный символ, и этим надо не только дорожить, но и грамотно воспользоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter