Лень, право, не порок

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что практически каждый человек на планете периодически "заражается" ленью.
Наверное, я не ошибусь, если скажу, что практически каждый человек на планете периодически "заражается" ленью. "Как же так?! - возмутятся некоторые. - Лень - это привилегия "буржуев". А среднему и неимущему классу некогда лениться!" На самом деле хоть в этом и есть доля истины, но, по мнению большинства ученых, причины появления "прародительницы всех пороков" вовсе не зависят от нашего возрастного, экономического или социального статуса. Более того, психологи даже не ассоциируют лень с пороком.

Как рассказала корреспонденту "СБ" психолог Елена Бондаренко, еще Фрейд писал, что лень - это психологическая защита организма человека в ответ на внешние раздражители. Предположим, ваш ребенок пришел из школы и ни в какую не хочет делать уроки. Что тут начинается... Вы ему угрожаете, что лишите карманных денег, не поведете в "МакДональдс", не купите новую игрушку... Говорите: "Лень раньше тебя родилась". И даже не задумываетесь, что ваш ребенок вовсе не лентяй в том смысле, как это объясняют толковые словари. Он просто устал и хочет отдохнуть. И это вполне нормально. С точки зрения психологов - это так называемая "здоровая лень", которой периодически подвергаются до 100 процентов населения нашей планеты. Ее основной симптом - это "синдром бурого медведя", когда, уподобляясь мишке, человек впадает в спячку. Правда, делает это не зимой, а в любое время года и суток. Периоды "спячки" продолжаются от 12 часов до нескольких недель. При этом человеческий организм, который чувствует потребность в отдыхе, даже независимо от планов своего хозяина начинает вытворять истинные чудеса. Например, известен случай, когда у мальчика, который не хотел идти в школу, примерно за час до уроков температура поднималась до 38 градусов и, лишь когда ему обещали, что на занятия он не пойдет, снижалась до 36,6. Причем ребенок абсолютно ничего не делал для искусственного повышения температуры. По мнению психологов, "синдром бурого медведя" - это естественная реакция на стресс или излишние перегрузки.

С другой стороны, как пояснила Елена Бондаренко, есть люди (так называемые трудоголики), у которых подсознательный механизм включения лени просто отсутствует. Они всегда все выполняют в срок, работают не покладая рук. Но обратите внимание: такие люди, как правило, быстрее старятся, имеют больше проблем со здоровьем, не умеют общаться и так далее. Это связано как раз с нарушением естественного хода биоритмов. Ведь периоды лени - это смена рабочего режима организма, позволяющая ему нормально функционировать. И если мы не отдыхаем, то тем самым приближаем свою кончину. А в целом восприятие действительности у людей замедляется примерно раз в два часа, когда организму обязательно нужен хотя бы 5-минутный отдых. Если этого не делать, то перегрузки неизбежны. А в итоге, добираясь домой после рабочего дня в состоянии выжатого лимона, за те несколько часов, которые остались до сна, мы пытаемся переделать всю домашнюю работу и ложимся в постель, забывая, что есть еще и другие "обязательства". Проще говоря, по собственному желанию мы не только укорачиваем жизнь, но и способствуем развалу семьи. Если кто-то сейчас узнал себя, то попробуйте задать себе вопрос: "Мне это надо?" Нет. Тогда расслабьтесь и позвольте себе хотя бы на короткое время покупаться в лени, почувствуйте, как восстанавливаются ваши силы. Именно так и должно быть.

Есть и другие симптомы лени. Например, как рассказывают психологи, часто лень выступает как следствие бессознательного сопротивления человека, который вдруг осознает, что ему приходится делать вовсе не то, что хотелось бы. И он просто перестает совершать бессмысленные, по его мнению, действия. Тогда в бездействии его начинают обвинять окружающие, которым хочется, чтобы какая-то работа была выполнена. Например, мама обвиняет дочь в том, что она ничего не помогает делать по хозяйству. Или начальник на работе ругается на медлительность подчиненных. Что делать в такой ситуации? Можно, конечно, съехать на квартиру, поменять работу. Но лучше всего в качестве лекарства от лени найти в том, что от вас требуют, положительные моменты. Скажем, хорошая заработная плата. Чем не аргумент?

Приступы лени могут иметь и сезонный или суточный характер. В первом случае лень наблюдается, как правило, по весне и провоцируется авитаминозом или первыми лучами активного солнца. Что касается второго... Не секрет, что если "сову" поднять поутру и заставить работать, то с ней будет то же самое, что и с "жаворонком" ночью, - куча нервотрепки и никакого толка.

Но если все это были проявления "здоровой лени", то, по мнению некоторых ученых, причиной нашего ничегонеделания может быть и болезнь. Точнее - недостаток в организме гормона мелатонина. В частности, как утверждает британский физиолог Теодор Соутзос, если у человека есть недостаток этого гормона, то у него возникают приступы беспричинной хронической усталости, сонливости и безразличия. Что интересно, эксперименты ученого доказывают, что женщины в 4 раза "ленивее" мужчин. В таком случае уже никакие советы психологов вас не спасут. Тут нужна специальная диета, которая способствует выработке мелатонина.

Но все-таки, как отмечает Елена Бондаренко, недостаток гормона - это причина лени лишь в единичных случаях. Большинство людей ленится потому, что им это нравится. И правильно делают! "Нужно баловать себя, - говорит Елена Сергеевна, - давать себе возможность купаться в собственной лени. И делать это столько, сколько требует ваш организм". Кстати, по мнению немецкого профессора Питера Акста, лень - это ключ к долголетию. Например, говоря про физические нагрузки, он отмечает, что люди, которые совершают забеги на большие дистанции, напрасно расходуют свою энергию, необходимую для других целей. И их, увы, ожидает ранняя потеря памяти и преждевременное дряхление. Так что, может, мы напрасно так долго ищем эликсир молодости? Если верить народной мудрости, он родился задолго до нас. Нужно только научиться им пользоваться. Чтобы и дела успевать делать, и лениться вволю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter