Лен ответил на поклон

Когда мы с директором ОАО «Березинский льнозавод» Владимиром Козловцевым прошлись по его территории и я увидел десятки совершенно новых машин для возделывания и доработки долгунца, невольно вспомнил свое деревенское детство: не было таких машин и в помине...

Качество  волокна  зависит  от  количества  машин

Когда мы с директором ОАО «Березинский льнозавод» Владимиром Козловцевым прошлись по его территории и я увидел десятки совершенно новых машин для возделывания и доработки долгунца, невольно вспомнил свое деревенское детство: не было таких машин и в помине. Руками мы убирали. 

— Техническое переоснащение стало возможным после принятия в республике программы «Лен», — поясняет руководитель. – Теперь мы имеем, можно сказать, все для механизированного выращивания этой ценной культуры, ее теребления и получения тресты. 

Шесть лет назад льнозавод начал сам осваивать возделывание льна, и вот уже три года, как окончательно отказался в этом деле от услуг сельхозкооперативов. Те только предоставляют землю, на которой должны располагаться посевы. 

Коллектив оказался в выигрыше. Во-первых, возросла ответственность всех заводских кадров (а не только агронома и директора) за устойчивую работу, во-вторых, не стало споров о качестве сырья: все заинтересованы, чтобы номер тресты был как можно выше, в-третьих, если просчитался, пенять не на кого. Засевая ежегодно 1200—1300 гектаров, предприятие выполняет одновременно огромную работу по очистке полей от камней, сорняков, занимается выравниванием пашни. Без этого хорошего урожая долгунца не жди. 

В последние годы через программу «Лен» многими мерами стимулируется инициатива и творчество. Если ко времени прихода Козловцева на завод здесь имелось всего три трактора, из которых два, как говорится, подпирали забор, то сегодня в техническом арсенале 30 единиц, и все — в работе. Только недавно по лизингу получены два МТЗ-1221, шесть прессов, три оборачивателя тресты. 

Результатом последовательной поддержки льносеяния государством стало резкое повышение урожайности. В период упадка внимания к «шелковистому волокнистому» его урожайность опустилась до 1,7—2,3 центнера с гектара. Откуда было взяться сырью и, как следствие, устойчивой работе предприятия? 

Нынче урожай того же льноволокна ожидается 8,5—9 центнеров с гектара. Почти вдвое по сравнению с прошлым годом увеличился и сбор льносемян. Их пропускают через шахтную и напольную сушилки, построенные собственными силами. Потом частично реализуют. 

В сезоне 2007 года погода позволила раньше начать переработку тресты, которая смогла быстрее вылежаться. Созреванию помогла техника. Благодаря достаточному количеству оборачивателей предприятию удалось выполнить агроприем на 600 гектарах стлищ: оборачивание в два раза ускоряет вылежку тресты, повышает качество волокна. 

Впрочем, у специалистов завода есть предложение к ученым помочь льноводам определиться, какой из технологий уборки урожая отдать предпочтение. Рвать стебли без очеса и класть их на вылежку с последующим очесом при обороте, то есть использовать своеобразную раздельную уборку, что позволило бы увеличить сбор семян. Или остановиться на тереблении самоходным отечественным комбайном, который по техническим возможностям превосходит российский аналог. Но и наша машина требует доработки. 

Есть у директора и коммерческое предложение для возможных партнеров. Дело в том, что заводская котельная, работающая на костре, фактически отходах производства, выдает  тепла с большим запасом. И если бы нашелся инвестор на строительство теплицы, то за счет, по сути, бесплатного обеспечения теплоэнергией можно было бы наладить производство дешевых овощей.  Фруктами же здесь уже занялись, высадив на бывшей свалке приличный сад. 

Как начался сезон переработки у льноводов Минщины? Заместитель директора предприятия «Минскоблагросервис» по производству, заготовкам и переработке льна  Виктор Казак сообщил, что уже все 9 заводов приступили к переработке сырья нового урожая. Теребление льна  закончили все районы. В числе первых — Узденский, Березинский. 

Особенность этого года и в том, что впервые не менее 95 процентов тресты заготовлено механизированным способом, без применения ручного труда, что позволит снизить себестоимость продукции. 

Столичная область нынче должна произвести 11,4 тысячи тонн льноволокна. И теперь усилия тружеников льнозаводов подчинены выполнению этой задачи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter