Лень отменяется!

Как преодолеть лень и заставить себя обращать внимание на здоровье, поддерживать свое тело в отличной форме, пребывать в хорошем настроении, наконец, не болеть?Об этом и многом другом говорил гость совместного проекта “Народной газеты” и первого Национального канала Белорусского радио “Семейные ценности” профессор Белорусского государственного университета физической культуры, заслуженный тренер Беларуси Тадеуш ЮШКЕВИЧ.Вопросы слушателей прямого эфира сыпались один за другим.

Для кого 20 км — норма?
— Моему мужу 78 лет. Каждый день он проходит по 20 километров. Я беспокоюсь, не вредит ли ему такая высокая нагрузка.
— Если ваш муж чувствует себя бодро, значит, эти нагрузки ему не в тягость и приносят пользу. Ведь когда человек перетренируется накануне или пройдет больше, чем ему по силам, то назавтра ощутит усталость и сонливость.  О том, стоит ли увеличивать или уменьшать физическую нагрузку, говорит такой показатель, как самочувствие.
— Если я хожу в день много километров, стоит ли мне увеличивать путь?
— Вообще физические нагрузки должны носить волнообразный характер. Это не значит, что каждый раз должна быть одна и та же нагрузка. Лучше ее сегодня повысить, а завтра немного снизить. Тогда наш организм лучше адаптируется к увеличению нагрузки и без проблем восстановится. Поэтому я не рекомендовал бы вам постоянно увеличивать нагрузку при оздоровительной ходьбе, поскольку может наступить переутомление.
Пусть пока играет!
— Я — мама двухлетней дочери. Хотелось бы узнать, с какого возраста следует приучать ребенка к физкультуре и спорту? Не зря ведь говорят, что здоровье нужно беречь смолоду.
— Вы очень хорошая мама, коль волнуетесь о здоровье вашей малышки в таком нежном возрасте! Но прошу: не лишайте дочь детства, пусть она играет в самые разные подвижные игры, которые, несомненно, благоприятно скажутся на здоровье. А позже разберетесь, в какую спортивную секцию записать дочку. При этом вы должны учесть, что в каждом виде спорта есть свои требования. Например, в группы по гимнастике и фигурному катанию детей берут в раннем возрасте — с 5—6 лет, по легкой атлетике — с 10—11 лет, немного позже набирают лыжников. Придет время, пусть ребенок выберет то, что ему нравится. Если дети подвижны, находят время для занятий физкультурой и спортом, тогда они и лучше учатся, и поведение их не огорчает родителей.
Водный баланс
— Сейчас много пишут о том, что человеку необходимо пить как можно больше жидкости. А если организм не хочет пить, что тогда делать?
— Индийские йоги утверждают, что человеку в день необходимо выпивать 6—8 стаканов воды, тогда его организм будет работать как часы. Однако это не значит, что все время нужно хлестать воду. Если человек пьет чай, кофе, кушает суп, он насыщает организм влагой. Прежде чем начинать пить много жидкости или садиться на диету, вначале обсудите эти вопросы со специалистом. Почему? Если у вас больны почки, обилие жидкости принесет здоровью не пользу, а вред. К сожалению, сегодня многие люди почему-то считают, что врач — это человек, который лечит болезни. Но современный доктор знает, как организовать здоровое питание, чему отдавать предпочтения в еде, сколько жидкости нужно пить конкретному человеку и т.д.
Дышим правильно
— Правда ли, что при любой физической нагрузке очень важно следить за дыханием?
— У йогов даже есть такой раздел, как пранайама — наука о дыхании. Обычно мы не думаем о нем: как получается, так и дышим, поскольку наш организм — саморегулирующаяся система. Но во время физических упражнений следует обращать внимание на дыхание. Если во время ходьбы и бега вы будете дышать только через нос, эти нагрузки будут для вас безопасны, поскольку пульс не поднимется выше 130 ударов в минуту. Если же человек бежит и дышит ртом, значит, такая нагрузка ему не по силам.
Вдох глубокий — руки шире
— В свое время известный кардиохирург Николай Амосов очень снисходительно отзывался об утренней зарядке дома. Специалист считал, что от таких упражнений пользы никакой. Ее можно будет ощутить, если человек пропотел и устал.
— С этим утверждением действительно можно согласиться. Любая физическая нагрузка достигнет цели, если заставит человека напрягаться, у него появится испарина, усталость. Вот тогда в организме и происходят положительные изменения. И лучше утреннюю зарядку выполнять на свежем воздухе. Для этих целей подойдет даже балкон многоэтажного дома.
Улыбнитесь! Жизнь прекрасна
— Важно ли, с каким настроением человек выполняет физические упражнения?
— Физические упражнения как раз и создают настроение. Ученые доказали, что во время занятий физкультурой и спортом в организме человека вырабатываются гормоны счастья — эндорфины, которые улучшают настроение. Бывает, посмотришь за окно, а там слякоть и ненастье, выходить на улицу совсем не хочется. А сделаешь пробежку или преодолеешь запланированный путь быстрым шагом, настроение сразу поднимается, многие проблемы отступают. Конечно, можно лежать на диване и предаваться грусти, но все-таки лучше совершить над собой усилие и выйти на улицу. Есть дома тренажеры? Тоже хорошо! Позанимайтесь на них, почувствуйте мышечную радость, тогда о своем плохом расположении духа вы даже и не вспомните.
— Уже весна. Так  хочется жить по-новому, с чего посоветуете начать?
— Если человек принимает твердое решение, тогда он и добьется прекрасных результатов. А вот когда занятия начинаются с сомнения — получится или нет? — толку не будет! Волевое решение подталкивает человека более серьезно взглянуть на проблемы своего здоровья, читать специальную литературу, прислушиваться к советам специалистов и т.д. А все остальное — приложится. Если человек хочет быть здоровым, значит, и будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter