Лен не терпит лени

В Кореличах пущена новая линия по производству льноволокна

В Кореличах запустили новую линию по производству длинного и короткого льноволокна

Льняная отрасль вступила на нелегкий путь модернизации. И причины пристального внимания со стороны государства всем понятны: низкая рентабельность, устаревшее оборудование, некачественная сырьевая база. В итоге даже на экспорт идет не самое лучшее по качеству волокно. Но что удивительно, там из него научились делать хорошие ткани, одежду из которых мы потом сами же и покупаем. А наше волокно пока главным образом идет на веревки, шпагаты, вату, пряжу, столовое и постельное белье и в последнюю очередь — на одежду. Когда и почему мы потеряли свой качественный лен и сколько средств понадобится на возрождение производства?

На прошлой неделе в ОАО «Кореличи-Лен» завершился проект по реконструкции технологической линии длинного и короткого льноволокна. Запуск объекта состоялся с участием премьер-министра Михаила Мясниковича. По сути, введен в строй новый завод, который обошелся почти в 150 млрд. рублей. Это и бюджетные деньги, и банковские кредиты. Наладку высокопроизводительной линии и обучение персонала проводят французские специалисты. Новое оборудование позволит обеспечить непрерывность переработки льнотресты после уборки, полную очистку льносемян, экономный режим трепания, а также удаления костры. В итоге производительность возрастет более чем в два раза, а удельный вес длинного льноволокна в общем объеме продукции увеличится до 50 процентов.

Специалисты сельхозотрасли не скрывают: выращивать и перерабатывать лен в последнее время невыгодно ни сельхозпредприятиям, ни перерабатывающим заводам. Советские времена канули в Лету — и тем, и другим приходится выживать самостоятельно. А как это сделать, когда в наличии устаревшее оборудование, а на техперевооружение нет денег? Затраты не всегда покрываются выручкой. Так, отпускные цены с учетом субсидий на длинное волокно, реализуемое на Оршанский льнокомбинат, покрывают затраты только на 91,7 процента.

— По нашему мнению, необходимо повышать закупочные цены на лен, иначе СПК не будут заинтересованы выращивать эту культуру из-за ее нерентабельности, — убежден заместитель генерального директора по производству и переработке льна УП «Обл¬сельхозтехника» Михаил Ясюкайтис. — Сегодня прибыль дает только экспорт, доля которого составляет 10 % от общего объема производства.

Оптимизм внушает тот факт, что в этом году планируется усилить господдержку развития льняной отрасли. Оказываться она будет по нескольким направлениям. Первое — стимулирование объемов производства и качества льняной тресты посредством выплаты за нее надбавок. Таким образом, планируется уравнять прибыль, получаемую с одного гектара при возделывании льна-долгунца, с доходом от сахарной свеклы.

— В прошлом году Президент резко раскритиковал темпы, с которыми решаются проблемы льняной отрасли, — заявил Михаил Мясникович. — Сегодня я лично курирую льняное производство и говорю о том, что модернизация отрасли — в самом разгаре. В прошлом году новейшим импортным оборудованием оснащены 4 льнозавода. В нынешнем — модернизация затронет еще 6 предприятий. В ближайшие недели в Корме запустят производство, аналогичное тому, что мы видели сегодня в Кореличах. Потом заработают по-новому Поставский, Ореховский и Ляховичский льнозаводы. В худшем положении пока находится Слуцкий льнозавод... Основное длинное волокно будут производить 10 заводов, еще 15 будут капитально отремонтированы.

Премьер подчеркнул: этим реформирование отрасли не завершается. Недостаточно укомплектован первичный этап производства. Выращивание льна и его подготовка прямо на поле пока не позволяют поставлять на заводы сырье высшего качества. В отрасли не должно быть узких мест, начиная от посева льна и заканчивая пошивом одежды. Кроме того, не может не тревожить значительная разница в цене сырья в разрезе районов. Например, в Пружанах себестоимость тонны льноволокна составляет 16 миллионов рублей, а в Мстиславле — 21 миллион. Разница в 30 процентов — серьезный повод пересмотреть подходы к формированию себестоимости. При этом мировые цены на волокно колеблются в пределах 18—19 миллионов рублей. Неудивительно, что большая доля предприятий становятся перед фактом убытков.

Председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак уверен: необходимо обеспечить льноводов качественными семенами и современной техникой. Это позволит за 6—8 дней посеять лен в отведенные сроки и вовремя его убрать. Именно от надежности работы техники и зависит конечный результат. Пока у льноводов Гродненщины получается выращивать сырье, из которого выходит около 25 % качественного длинного волокна. Остальная продукция, увы, пригодна лишь для вспомогательных работ и растопки.

К примеру, в ОАО «Кореличи-Лен» уже производят костробрикеты, шпагат для прессования льна и как разовые заказы — веревку. В перспективе можно наладить производство строительно-изоляционных и утеплительных материалов. На заводе есть два пресса, которые выпускают в месяц 100 тонн костробрикетов. При увеличении объемов производства из костры в год получат 1500—1700 тонн брикетов. В районе этим видом топлива обеспечиваются вся социальная сфера, а также население. Заинтересовались им и за рубежом, так что есть возможность экспортировать продукцию.

Заместитель председателя Гродненского облсельхозпрода Сергей Шевчик считает, что для полной загрузки модернизированного предприятия нужно увеличить посевные площади под лен-долгунец.

— В сырьевую зону ОАО «Кореличи-Лен» входят 1150 гектаров пашни, где выращивается лен, — рассказывает Сергей Шевчик. — С этой площади можно получить около 7 тысяч тонн льнотресты. Для загрузки новых мощностей предприятия нужно минимум 10 тысяч тонн льнотресты. Но поскольку в районе самая высокая на Гродненщине плотность выращивания технических культур, мы не можем рассчитывать на увеличение площадей под посевы льна. Поэтому недостающая часть сырья поступит из других районов.

Есть проблема с механизированными отрядами предприятий отрасли: их техники недостаточно для выращивания и уборки льна в этих районах. И решать ее нужно уже сегодня.

------------------------------------------

Цифры

В Гродненской области в год производится около 7 тыс. тонн льноволокна (23 тысячи тонн льнотресты). Около 63 % поставляется в счет госзаказа, 10 % реализуется небольшим предприятиям страны, остальное экспортируется. Около 68 % экспорта приходится на КНР. Скоро в области останется три льнозавода из шести. Дворецкий и Кореличский льнозаводы уже модернизированы. Ждет реконструкции Ошмянский.

------------------------------------------

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter