Лен любит поклон. ПОЧЕМУ?

Лен вместе с клевером украшает герб Беларуси. Что уже само по себе говорит о его особом месте не только в сельскохозяйственном цехе, но и общегосударственном производстве. Однако внимание ко льну, имеющему к тому же и постоянный спрос на мировом рынке, в последнее время, к сожалению, не соответствует его высокому “государственному” статусу.

В СПК “Обчин” Любанского района лен “прописался” давно и основательно. Ежегодно под него отводится сто, пожалуй, лучших гектаров, каждый из которых за сезон приносит более 400 тысяч рублей прибыли. Довольно сложным для льноводов оказался год нынешний: июльская жара основательно подсушила посевы, а август вместо долгожданных благодатных рос принес затяжные дожди, которые, прибив тресту к земле, не только усложнили ее подъем, но и ухудшили качество продукции. И если в прошлом году номер льноволокна был 1, то нынче — 0,93. Тем не менее гектар дал в среднем по 360 тысяч рублей прибыли при неизменно высокой рентабельности — более 50 процентов.
На относительно невысокую себестоимость волокна положительно влияет то, что в распоряжении опытных специалистов СПК — самая необходимая техника по возделыванию культуры, воспетой белорусами. В нынешнем сезоне обчинцы на время одолжили у соседей только пресс и оборачиватель, да и то работали на них сами. Особая гордость “Обчина” — комплекс для сушки и доработки элитных семян, через который в этом году прошло около 50 тонн крошечных зернышек.
Но в разговоре о выгодах элитного семеноводства специалисты сельхозкооператива особого восторга не выражают. Оказывается, чтобы получить хорошие семена, их нужно высевать чуть ли не вдвое реже обычного, от чего урожай волокна снижается. Недобор этот, естественно, никто не компенсирует. Наоборот, в последний раз 25 миллионов рублей за семена из объединения “Лен” не поступали в кассу СПК более года. В конце концов вместо “подъеденных” инфляцией денег крестьянам поставили удобрения. Такие расчеты не радуют обчинских льноводов, и они всерьез задумываются о том, чтобы отказаться от возделывания элитных семян.
Одновременно руководство “Обчина” самые лучшие слова адресует местному льнозаводу, от которого получают поддержку и технологическую, и материальную. Предприятие стало поистине центром, координирующим возделывание “волокнистого и шелковистого” в регионе. На тысяче арендованных гектаров Любанщины завод собственными силами получает кужелек, на 860 га — оказывает самую непосредственную помощь льносеющим хозяйствам Солигорского, Стародорожского районов: выделяет технику, удобрения, препараты.
— К сожалению, в сравнении с прошлым годом из-за непогоды мы не доберем 25—30 процентов льна, причем длинноволокнистого будет совсем мало, — говорит директор завода Виктор Журко. — Хотя обработка почвы, внесенные удобрения позволяли рассчитывать минимум на 10 центнеров волокна с гектара.
Но все ли сделано для минимизации потерь? Виктор Иосифович и теперь под впечатлением поездок в хозяйства Несвижского района. Им показали в действии импортную сеялку, которая точно на заданную глубину аккуратно заделывала миниатюрные, нежные семена. А потом смотрели всходы на тех же площадях — ровные, дружные. И даже при нынешних капризах погоды урожай на тех полях удался на славу. Будь такие сеялки у любанчан — и несколько десятков килограммов ценного волокна с гектара приросли бы сами собой.
Государственная программа “Лен” предусматривает, что основная нагрузка в производстве этой культуры должна лежать на механизированных отрядах, созданных при льнозаводах. На Любанском — 13 тракторов разных мощностей и “возрастов”. Но для своевременного выполнения всех технологических операций в поле их нужно еще около десятка. Из-за дефицита тракторов иногда нарушаются агротехнические сроки ухода за посевами, тот же оборачиватель используется вполсилы, нередко простаивают другие навесные агрегаты. А на подъем тресты только в Любанском районе в отдельные дни выходило более полутысячи служащих, пенсионеров, учащихся.
Время диктует: для экономии времени и средств необходимо шире использовать при подъеме тресты машины, скатывающие ее в рулоны. И льнозаводы тут же ощутили дефицит погрузчиков, способных поднять довольно весомые рулоны на верхние “этажи” скирд. Для этих работ любанские переработчики льна просят в местном лесхозе в краткосрочную арену манипуляторы. Эти механизмы, немного модернизированные, очень пригодились бы и другим льнозаводам республики.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter