ЛЕН ЛЮБИТ ПОКЛОН

Займет ли льняная отрасль лидирующие позиции в экономике страны, зависит и от вклада науки

Письмо неравнодушного человека

В редакцию “НГ” пришло письмо от Михаила Гавриловича Шломы из поселка Тулово, что под Витебском. “29 марта прочитал в вашей газете статью “Лен ты мой опавший, хотя и не везде”, — пишет автор письма. — Не все так благополучно со льном в нашей стране. В Оршанском районе в деревне Устье имеется Институт льна. В этой сельской глубинке проводят свои исследования 26 научных сотрудников, в том числе 8 докторов и 13 кандидатов наук. Не каждый институт может похвалиться таким кадровым потенциалом. Хотелось бы узнать об этом институте побольше. Чем занимаются эти ученые?
...Из республиканской прессы знаю, что за последние три года государство поддержало льноводство, выделив средства в размере 170 миллиардов рублей. Но лен приносит пока одни убытки. Хотя культура эта рентабельная. Спрос на белорусский лен многократно превышает предложение на мировом рынке. Где новые сорта наших ученых? В Витебской области, где столько лет действует Институт льна, ежегодно не хватает семян для посева этой культуры. Технология их производства не отработана”. Таков сокращенный вариант письма, которое и позвало в дорогу нашего собственного корреспондента по Витебской области.
Ученые из глубинки зарабатывают сами
Директор Института льна НАН Беларуси, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь доктор сельскохозяйственных наук Иван Антонович Голуб — человек увлеченный и инициативный. Руководит институтом практически с первых дней и за свое детище болеет, как говорится, всем сердцем. Прочитав письмо, сказал, что такое мог написать тот, кто здесь не бывал. Вот где сильна поговорка: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Начнем с того, что данное академическое учреждение является республиканским унитарным предприятием.
— Мы в состоянии и сами заработать. Заключаем договоры, у нас есть производственный отдел, который сейчас активно развивается, — говорит Иван Голуб. — Своя техника — и посевная, и уборочная. Молодым сотрудникам покупаем в Устье жилье за заработанные средства. Много готовим к печати специальной литературы.
Иван Антонович показал мне стопку новеньких книжек и брошюр, изданных под эгидой РУП “Институт льна НАН Беларуси”. Например, новые рекомендации по возделыванию льна-долгунца изданы объемом карманной книжицы, чтобы агроном имел ее всегда при себе.
В здании института проведен евроремонт, созданы все условия для работы научных сотрудников. Хотя когда только созданный институт перевели из Могилевской области сюда, в Устье, у этого здания и крыша протекала, и помещение оставляло желать лучшего.
Институт был создан в 2000 году в Горках на Могилевщине, а через год решили переместить кузницу льноводческой науки в Устье, на базу отдела льна Института земледелия, поближе к флагману белорусской легкой промышленности — Оршанскому льнокомбинату.
Заместитель директора института по научной работе Алексей Снопов уверен, что вся сельскохозяйственная наука должна делаться на селе, хотя желательно, чтобы село это было приближено к большому культурному центру. Ведь никого не удивляет, что крупнейшее в Беларуси научно-исследовательское учреждения по земледелию расположено в Жодино.
В институте льна шесть лабораторий, оснащенных современным оборудованием. Создана аспирантура, в которой готовятся к защите своих исследований 15 соискателей. Недавно кандидатскую диссертацию защитила молодая жительница Устья Наталья Степанова.
Ученые института не скрывают остроты проблем льноводческой отрасли и с сожалением констатируют — растеряны лучшие традиции. Здесь разрабатывают и предлагают свои пути выхода из кризисной ситуации. 
Селекция — начало начал
Ведущий научный сотрудник Лев Ивашко селекцией льна-долгунца занимается более 40 лет. Он возвращался с осмотра полей, и директор остановил машину, чтобы подвезти коллегу. Говорит, что с его участием был индуцирован ценный исходный материал, который стал родоначальником всех последующих сортов.
В холле института представлена любопытная выставка: снопы льна разных сортов. Есть среди них и сноп высотой в рост человека — такой лен выращен в тепличных условиях. Наша беда — “то засушит, то зальет” больно бьет по экономике льноводства, поэтому наперекор погодным катаклизмам ученые выводят такие сорта, чтобы отрасль меньше зависела от “небесной канцелярии”.
— За последние годы нами районировано восемь сортов льна-долгунца, и сейчас на испытании находится шесть сортов. Если они превзойдут предыдущие сорта по качеству, то будут районированы, — говорит Иван Голуб. — Еще в 80-е годы в республике было районировано всего три сорта, выращивали лен российской селекции. Белорусское созвездие сортов льна по продуктивности не уступает сортам западным. Плюс период вегетации у нашего льна на десять дней короче, что в условиях короткого лета важно, ведь бывает, дня не хватает, чтобы вовремя убрать. Сорта “василек”, К-65 на 10—15 процентов по продуктивности превосходят основной западноевропейский сорт “гермес”.
Институт разработал ранние, средние и поздние сорта, чтобы растянуть период уборки, позволить льноводам вытеребить лен в оптимальные сроки и получить более высококачественную  тресту. У льна короткий период теребления — двенадцать дней. Структура “ранний—средний—поздний” растягивает срок теребления почти в два раза.
Вторая проблема для селекционеров — первичное семеноводство. Создать можно любой сорт, но, не обеспечив ему размножение, ноу-хау можно загубить. В институте организовано первичное семеноводство льна-долгунца, в результате получается маточная элита второго года, которая и поступает на семенные станции республики.
— Такого не было, чтобы не был выполнен план по производству маточной элиты, — говорит директор. — А еще мы работаем над селекцией масличного льна. Сегодня в мире возделывается 80 процентов льна масличного. Страна должна делать свое льняное масло, это незаменимый продукт для организма человека. В прошлом году родился первенец отечественного масличного льна — “солнечный”.
Дело техники. И не только
Заведующий отделом агротехники льна доктор сельскохозяйственных наук Владислав Прудников в день моего визита собирался в Дубровно. Позвонили с льнозавода, попросили в очередной раз проконсультировать по уходу за посевами в конкретных условиях. 
— У каждого сорта особая технология, которая отрабатывается в институте: нормы высева, питания, внесения микроэлементов, — говорит Владислав Андреевич.
В институт часто обращаются за помощью. В день моего приезда звонили со станции защиты растений из Глубокого, интересовались, как правильно применять микроудобрения.
Посевы льна требуют ухода. Качество волокна, на которое постоянно ропщут льнозаводы, зависит от условий выращивания культуры, приготовления тресты. Не случайно борьбе с вредителями и сорняками льноводы уделяют много внимания.
— От избыточного известкования почвы лен болеет кальциевым хлорозом, — убежден Владислав Прудников. — При избытке кальция в почве блокируется поступление в растение микроэлементов и в первую очередь цинка. Растение оказывается в подавленном состоянии. Увы, но у нас постоянно завышают дозы внесения кальция в почву. Я опубликовал на эту тему несколько статей, но, похоже, что их никто не читает.
В институте иногда говорят: счастье людское из земли растет. С первой борозды начинается борьба за “северный шелк”. Одно дело — получить урожайность пять центнеров с гектара и совсем другое — десять. Тогда льноводство приносит прибыль. В СПК “Маяк” Кореличского района получают 18—19 центнеров с гектара благодаря отработанной технологии возделывания. Значит, возможно!
Да, появилась хорошая почвообрабатывающая техника, всевозможные оборачиватели ленты (для ускорения вылежки льна), вспушиватели (приподнимают ленты). Но такой техники крайне недостаточно. Теми же оборачивателеми обеспеченность по республике всего 36 процентов от потребности.
Кроме технической стороны проблемы есть и организационная. С недавних пор львиную долю площадей льняного поля страны засевают и возделывают бригады самих же льнозаводов (60 процентов посевов льна возделывают сами заводы). Но именно эти специализированные мехотряды поставлены в жесткие условия, связанные с арендой земли: заводам в аренду отдаются земли либо похуже, либо подальше.
Как получить качественное длинное волокно, если учесть, что и оборудование на заводах устаревшее? Завод должен иметь поля на расстоянии не более 20—25 километров, считают ученые института. Как минимум среднему льнозаводу нужно 9—10 тысяч гектаров пашни. Тогда и севооборот можно наладить. Кстати, лен, оказывается, можно высевать на одном поле только через 6—7 лет, иначе не вырастет, заболеет.
Что говорят практики
Лидер по урожайности льна — Гродненская область в лучшем, 2004 году собрала 10,3 центнера с гектара. Правда, средняя урожайность в странах ЕС все же выше — 12,6 центнера с гектара. Низким остается у нас и выход длинного волокна. В Бельгии линия обеспечивает выход длинного волокна 70 процентов, а у нас — всего 30. Реконструкция отдельных линий и узлов на льнозаводах повысит выход длинного волокна до 50 процентов. Институт и тут готов подставить свое плечо. Первичной переработкой льна сотрудники института начали заниматься с прошлого года.
Самое главное для развития льноводства — продавать не волокно, а изделия из него! К сожалению, наше волокно за бесценок уходит на внешний рынок, да и на внутреннем цена на него не покрывает затраты на производство. В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села предусмотрено ежегодное увеличение переработки льноволокна предприятиями концерна “Беллегпром” на 4—5 процентов с учетом конъюнктуры рынка льняных тканей. К 2010 году потребность в нем вырастет на 26,5 процента. Витебщина больше всех других областей сеет льна, хотя и не может похвалиться урожайностью. В этом году посеяно 27 120 гектаров, более трети всех посевных площадей льна в стране. Заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Оленич говорит: чтобы льноводство стало рентабельным, надо повысить цену на льнотресту. Тонна тресты стоит всего 125 тысяч. Государство немало вкладывает в льняную отрасль, за последние три года дотации льнозаводам составили 50 миллиардов рублей.
— В первую очередь мы хотели бы заинтересовать тех, кто выращивает лен, — говорит Николай Оленич.
Еще с одной проблемой столкнулись льнозаводы — не хватает мощностей по доработке вороха. В этом году некоторые партии семян оказались с пониженной всхожестью. Решили заменить. Поэтому облисполком и выделил 200 миллионов рублей на приобретение семенного материала чешской селекции.
Лучшим из отечественных сортов Николай Оленич назвал сорт К-65, хотя он и малосемянный. Биологическая закономерность такова, что сорт с высоким содержанием волокна оказывается неустойчивым к полеганию.
— Наш институт должен испытывать не только сорта белорусской селекции, но и зарубежные. Те же российские. А почему бы и нет?! — говорит Николай Назарович. — Без опыта других стран мы проигрываем.
Кстати, как сообщили корреспонденту “НГ” в облсельхозпроде, Витебская область не продает льноволокно в Китай, который готов скупить сырье в любом объеме. Витебщина выполняет госзаказ и обеспечивает сырьем Оршанский льнокомбинат. 
Таким образом, принятый в 2006 году комплексный план развития льноводства в стране должен реально изменить ситуацию. Грядущее техперевооружение существенно уменьшит энергозатраты, значительно улучшит качество переработки волокна. От ученых производственники ожидают новых кардинальных предложений по увеличению урожайности. А вот изменить закупочные цены на льнотресту как минимум в 2,5 и на льноволокно в 2 раза — это задача политическая. Экономический расчет того требует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter