Лен и пламя

60 лет в Центре моды

60 лет в Центре моды


Белорусский Центр моды жужжит, как переполненный улей, отбрасывает искры. В демонстрационном зале третий день продолжается карнавал летних костюмов по направлению моды "Весна - лето-2009". Центру моды исполнилось 60 лет, юбилейный показ авторских коллекций ведущих дизайнеров - Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич, Анастасии Бровки - впервые состоится сегодня в фешенебельном зале "Кинг" отеля "Кроун Плаза", начало - в 19.00. Сегодняшний "виповский" показ завершит традиционную Неделю моды Беларуси, участники которой первыми имели возможность ознакомиться с новыми модными тенденциями "Весна - лето-2009". О стилевых решениях в дизайне одежды на предстоящий сезон нам поведала главный художественный руководитель ОАО "Центр моды" Эльвира Жвикова.


- Эльвира Анатольевна, какой летом дресс-код будет?


- Если о нынешней зиме мы говорили, что ткани и образы - это защита от внешней среды, аскетичные образы, воротники-стойки и силуэты коконы, то лето - это подчеркнутая женственность, обилие платьев и юбок в духе 50-х годов, летящие, длиной - ладонь за колено. Это подчеркнутые талии, акцентированные плечи, шифон с цветочными рисунками, много прозрачных тканей, экзотические этнические принты.


- Снова прозрачные, в дырочку? Опять нас оголять будете?


- Нет, традиционная городская одежда достаточно закрытая, сверху однотонная, взрывной цвет уйдет внутрь - на платья и топы. Мы как будто отправляемся с вами в большое путешествие, повседневная одежда претерпит влияние спортивной одежды, в моде "новые хиппи" - это брюки, расклешенные от бедра, индийские дхоти (набедренные повязки), обилие туник, длинных юбок в пол с рюшами и воланами... Словом, это будет "вкусный" цветной "коктейль" с ощутимым влиянием в костюме культуры Латинской Америки...


- Лен - это основа белорусской моды, наше все. Вчера на фестивале "Лен-2008" была представлена ваша льняная коллекция "Экспедиция", где, по-моему, вы достаточно смело экспериментируете с цветом. Льняные ткани, на ваш взгляд, легко поддаются новациям?


- Мы ищем новые ходы в работе со льном, кроме новых сочетаний цвета, в коллекции "Экспедиция" я использовала прием искусственного состаривания: одежда получилась как бы ношеная, слегка припудренная временем. Не могу назвать это откровенной новацией, и вообще, мне сложно оценивать свою работу...


- Эльвира Анатольевна, почему в сегодняшнем показе принимают участие только дизайнеры Центра моды? Где коллекции Айплатова, Цокаленко, Чапурина, в конце концов?


- Мы хотели наполнить показ нашей Недели коллекциями всех ныне действующих дизайнеров из Беларуси, им всем были разосланы приглашения. До нынешнего года мы часто слышали от наших известных модельеров упреки в том, что демонстрационный зал Центра моды - это плохая площадка для показа и вообще не формат для Недели моды... Хорошо. В этом году мы проводим показ в зале отеля "Кроун Плаза", я уж не знаю, какая площадка может быть престижнее?.. Увы, результат все тот же, никто из дизайнеров не откликнулся на наше предложение, я уж не говорю об их внутренней культуре, о том, что они даже не потрудились написать ответные письма на наши приглашения. Что ж, творческими силами Центра моды мы будем и дальше работать на внутренний рынок Беларуси, за последние годы мы в этом преуспели, на мой взгляд, сумели заинтересовать своими коллекциями покупателей, у нас появились постоянные клиенты и даже друзья Центра моды. Многих из них вы увидите сегодня на нашем "виповском" показе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter