Лень — двигатель прогресса?

Именно так считает Николай Курдюмов, выпускник Тимирязевской академии, книги которого об «умном огороде» перевернули взгляды многих дачников...
Именно так считает Николай Курдюмов, выпускник Тимирязевской академии, книги которого об «умном огороде» перевернули взгляды многих дачников. Несмотря на то, что живет автор в Краснодарском крае, многие из его рекомендаций, думаю, могут пригодиться и белорусским садоводам–огородникам. Сегодня Николай Иванович наш гость.

— Как давно вы занимаетесь земледелием и садоводством?

— Моя первая профессия — садовый мастер: формировка, переделка, обрезка, осветление, омоложение сада любого возраста и состояния. Лет 10 назад, когда начал серьезно работать с дачниками, обнаружил: между тем, что мы видим в книгах, и тем, что реально получаем на дачах, — огромнейшая разница. В чем же дело? Оказалось: мы практически не понимаем, что делаем! Лишь 10% нашего труда помогает растениям, 30 — вредит, а остальные 60 — борются с этими тридцатью. Читая литературу и смотря рекламу, мы разучились видеть реальность и думать самостоятельно.

— Почему все свои книги вы называете пособием для ленивых?

— Чем меньше сил тратится на работу, тем она умнее. Истинный лентяй — умница и изобретатель.

— Каковы главные постулаты успехологии, предложенной вами? Что это вообще такое?

— Я предположил: успех — это норма свободного ума, а неуспех — проблема зашоренного разума. Чтобы стать успешным, надо быть независимым, иметь свой взгляд и свои цели. Постепенно обнаружились три основные аксиомы. Первая: все проблемы и неуспехи мы создаем себе сами, искусственно. Проблема — это наша точка зрения, которую мы не хотим менять. Вторая: с нами происходит только то, чего мы хотим на самом деле. Мы не осознаем своих истинных целей, хотя они хорошо видны окружающим. И третья: все, что мы делаем в любой области, можно сделать на порядок эффективнее.

Успех — состояние ума. А потому ему (успеху) можно научиться. Разные способы разных успехов — и есть прикладная успехология.

— Вы как–то сказали, что главный вредитель урожая — человек. Почему?

— Эту гениальную мысль впервые вы
сказал Ю.И.Сла-щинин, лидер сообщества «Народный опыт», увлеченный пропагандист органического земледелия. Действительно: только человек ухитряется мешать всему расти устойчиво и разнообразно, как в природе. Только люди додумались да такой глупой цели: все съесть самим! Фактически мы относимся к своим растениям, как злостные паразиты.

— Большой ли у вас участок и сколько раз за сезон вы его перекапываете?

— У меня 31 сотка. С двух сторон усадьбы — лесополосы из вишен, терновки и терна. Кроме дома и цветников, полторы сотки компостных грядок. Все остальное — дикий луг, на котором разбросан садик. Сейчас планирую создать нечто вроде парка.

Копать?! Боже упаси. Даже на хорошей почве не стал бы. А на моем тяжелосуглинистом солончаке — тем более. Землю глубоко копаю раз в 2 — 3 года, когда вношу много органики или пересаживаю клубнику. Сейчас самая тяжкая работа для меня — справиться с урожаем. И то думаю, как бы и ее облегчить!

— А что растет в саду?

— Поскольку у меня все растет с огромным трудом (ужасная почва — глей, солончак), то ограничиваюсь самым надежным: яблони, алыча, сливы, вишни, малина, ежевика. Особое почтение питаю к дыне, хурме и винограду.

— Умные орудия труда: какие они у знаменитого Курдюмова?

— Самые умные орудия — наши руки. Была бы у меня почва рыхлой, хватило бы плоскореза и опрыскивателя для баковых смесей. А так пусть и редко, но все же использую лопату.

— Питательные коктейли готовите сами?

— Конечно, и идея их проста. Если несколько «полезностей» дать одновременно, они усилят пользу друг друга. Ведь в природе нет разделения — там все происходит одновременно. Смешиваю в одном баке защитные биопрепараты, хелатные удобрения типа кристалона, полезные микробы и естественные стимуляторы роста. Готовые коктейли уже есть и в продаже.

— Можно ли работать на земле так, чтобы не вредить ей и не утруждать себя?

— Да, и именно к этому надо стремиться. Большие урожаи, порядок, образцовый огород, а тем паче работа на рынок — совершенно иные цели! Мы боимся остаться без еды или денег, напрягаемся, беспокоимся. При таком подходе гармония в принципе невозможна.

А ведь растения живут, просто живут сообразно своей природе. Им не понять, что можно засевать грядки, «чтобы как у всех» или из уверенности, что «надо». Наблюдая за дачниками, видел повальную «огородную необходимость». Очень редко встречал тех, кто содержит дачу для своего удовольствия — как друга. Вот тут и кроется главная причина наших «тяжких трудов», а в результате — заброшенность участков! Мы относимся к даче, как к куску земли, на котором растет еда. И это — ошибка. Дача — место, где живут друзья...

— Надо ли бороться с вредителями?

— Нет, надо делать все так, чтобы этого избежать. Борьба — процесс по определению бесконечный и абсолютно неэффективный. Любая война изматывает и дает лишь иллюзию победы. Открою секрет: все, с чем мы боремся, мы сами себе и создаем. А вступаем в бой именно для того, чтобы удержать проблему, чтобы было с чем бороться в будущем! Осознав это, я ищу способы обходиться без борьбы. И они находятся.

— Как сделать почву плодородной?

— Плодородие — это не набор минералов или солей, а сезонный продукт работы растений, микробов и почвенных животных. Благодаря этому все и растет. И очень важно сохранять естественную структуру земли. Главное для почвы — энергия распада органики, а в компостной куче она пропадает даром. Летом, а еще больше на зиму, везде, где можно, раскладываю отходы или навоз и накрываю соломой. Весной сгребаю мульчу и высаживаю растения. Под картошку органику прикапываю в борозды.

Сейчас самые результативные и рентабельные технологии земледелия — бесплужные. Все растительные остатки, тщательно измельченные мульчировщиком, остаются на поле. Затем они смешиваются с верхним слоем почвы (не глубже 5 — 6 см) дискаторами и рыхлятся щелерезами или чизелем: так работают многие, получая максимальные урожаи в любой год.

— Почему при более чем хорошем уходе урожаи не всегда радуют?

— Потому что «хороший уход» — это не огульный максимум воды, питания, тепла, как пишут в учебниках по агрономии. «Хороший уход» — это то, что требуется конкретному растению для максимальной отдачи: здесь и сейчас. Например, огурцы любят навоз, а томаты — нет: «бушуют» и плодов дают мало. Но и огурцы, для того чтобы лучше плодоносили (то есть завязали как можно больше женских цветков), надо подсушить и общипать. Лук для хорошего налива с определенного момента должен подсыхать и греть луковицу на солнце. Картошка же, если прогреть почву выше 23 градусов, наоборот, перестает наращивать клубни. Читая инструкции и учебники, мы забываем смотреть на само растение и «хорошо ухаживаем» не для него, а для себя.

— Каким вам видится земледелие лет через 50? Останутся ли дачи?

— Ох и хочется оптимистично помечтать, да не получается. Промышленное земледелие близко к полному тупику. Если в ближайшие десятилетия не научимся восстанавливать почвы и охранять естественные биоценозы, боюсь, на этой планете нам мало что светит. Земля ведь — зеленая, в прямом смысле. Она жива только своей устойчивой биосферой, которая отбраковывает все вредное и неестественное — монокультуру однолетних растений, пахоту, пестициды, удобрения. Но силы земли не бесконечны. И будущее за экологическим земледелием: близкие к естественным биоценозы и ландшафты, полный возврат органики в почвы, отсутствие пестицидов, удобрений и прочих химикатов, генетически устойчивые сорта. Ну а дачи и участки — это вечное. Надеюсь, для них через полвека места еще хватит.

— Николай Иванович, если можно, один самый умный совет от автора стольких умных книг.

— Живите так, как вам хочется!

Подсказки от Курдюмова

Любое разумное удобрение должно содержать известковый элемент: это отлично повышает усвоение питания, снабжая растения кальцием.

От качества семян и рассадного периода на 80% зависят развитие растений и урожай.

Все семена заделывайте в почву на глубину три толщины семени. Присыпайте песком или мелким перегноем: так молодые ростки пробьются на поверхность без лишних усилий.

Сажая, нужно видеть не саженцы, а деревья. Сотка сада вмещает максимум 6 — 7 свободнорастущих деревьев, с которыми несовместимы виноград и многие кустарники.

Для профилактики фитофторы и перонос
пора хорошо обрабатывать растения настоем гнилых сена и соломы, коровяка, сдобренных азотом (мочевиной или любой селитрой). Килограмм органики и горсть удобрений залейте ведром воды и настаивайте 3 — 4 дня. Процедите и приступайте к опрыскиванию. И так каждые полторы недели.

Компетентное мнение

Сергей Соболев, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель Гродненского государственного аграрного университета, председатель клуба виноградарей «Северный виноград»:

— Признаюсь честно, с трудом читал рекомендации Курдюмова. Они не противоречат науке, но поданы уж в очень упрощенной форме. К тому же стоит принять во внимание разные климатические условия: Краснодарский край — не Беларусь.

Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси:

— Николай Иванович не советует глубоко копать землю. Конечно, если почва до этого хорошо обрабатывалась несколько лет, то надобности в глубокой вспашке нет. Но если у вас неразработанный задерневелый участок, то без лопаты не обойтись. Безусловно, в каждом мнении есть доля правды, но любой совет не стоит воспринимать буквально. Все нужно соотносить со своими реалиями. Курдюмов — хороший садовод–опытник, многое у него получается. Но я отношусь к нему как к любителю, а не профессионалу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter