В этом году необходимо воплотить в жизнь поручения Главы государства по возделыванию и переработке льна

Лен будет силен?

В этом году необходимо воплотить в жизнь поручения Главы государства по возделыванию и переработке льна, а также выполнить госзаказ по поставкам волокна. Такую задачу поставил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун в ходе республиканского совещания по развитию льноводческой отрасли. Оно прошло на базе ОАО «Дубровенский льнозавод».


Директор предприятия Анатолий Босенков познакомил участников с работой завода по переработке тресты, а также подготовкой техники к предстоящей уборке льна. Ведущий научный сотрудник Института льна НАН Валерий Кожановский рассказал о том, как увеличить урожайность долгунца, защитить растения, применять микроэлементы.

В 2021-м посеяли около 42 тысяч гектаров льна. Из-за неблагоприятных условий задание не выполнили Витебская и Минская области. Несмотря на это, отрасль намечает получить урожай даже более прошлогоднего. Тогда валовой сбор тресты был 167 тысяч тонн — лучший показатель за пятилетку, с гектара — 35,9 центнера, средний номер — 0,8. В 2021-м ставится задача за счет совершенствования технологии собрать 180 тысяч тонн тресты при урожайности не менее 43 центнеров с гектара и средним номером не ниже 1. Последний показатель особенно важен. Ведь от качества сырья зависят доходы предприятий.

Сейчас посевы в хорошем состоянии, отметил начальник отдела по производству льна Минсельхозпрода Сергей Бобровский. На севере долгунец вырос до 30—40 сантиметров, на юге — 60—70. Пока погода благоприятствует льноводам: умеренно тепло и влажно.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter