Лельчицкое время созидания

Лельчицкий район расположен у южных границ республики. Административным и культурно-хозяйственным центром является городской поселок Лельчицы. На территории района 73 населенных пункта. Основу экономики составляет сельское хозяйство, включающее 15 агропромышленных предприятий, специализирующихся на производстве молока, мяса, зерна, картофеля, кормовой свеклы и овощей.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Виктор ГОМОЛКО руководит Лельчицким районом с января нынешнего года. Имеет два высших образования — окончил институт народного хозяйства имени Куйбышева и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Практически вся трудовая жизнь — более 20 лет — связана с аграрным сектором страны. Работал главным экономистом, руководителем хозяйств в Минской и Гомельской областях, заместителем председателя Светлогорского района, откуда и пришел на должность председателя Лельчицкого райисполкома. Женат, имеет двое детей.

Крупнейшие предприятия промышленного сектора — щебзавод “Глушковичи”, ГЛХУ “Лельчицкий лесхоз”, ГЛХУ “Милошевичский лесхоз”, районное потребительское общество, три акционерных общества: ОАО “Лельчицкая ПМК — 103”, ОАО “Лельчицкий агросервис”, ЗАО “Альянс”.
Активно развивается предпринимательство.
Работают 27 общеобразовательных школ, центр творчества детей и молодежи, социально-педагогический центр, две детско-юношеские спортивные школы.
Сеть учреждений культуры представлена школой искусств, 17 сельскими Домами культуры, 13 сельскими клубами, клубом-библиотекой, 5 домами социальных услуг и 28 библиотеками.
Здравоохранение включает центральную районную больницу, врачебную амбулаторию, две больницы сестринского ухода, две участковые больницы, 23 ФАПа.
Население — 28,3 тысячи человек, из них сельского — 19,4 тысячи.
На территории района имеется 80 памятников истории, архитектуры, археологии.
За живописную природу, обилие лесов и водоемов край воспет многими поэтами, что сегодня активно используется в создании нового сектора экономики — туризма.
О своих приоритетах руководитель говорит следующее:
— В районе принято несколько программ социально-экономического развития. Важнейшая из них — по развитию села. Речь идет не только о реформировании его экономики, но и о создании полноценной инфраструктуры для комфортного проживания людей. Во главу угла ставим подъем производства, создание новых рабочих мест. Если в советские времена в этом секторе определяющим был вал, то сегодня — прибыльность каждого сельскохозяйственного предприятия. А потому упор в растениеводстве и животноводстве делаем на передовые технологии, снижение себестоимости продукции. Приобретаем новую высокопроизводительную сельскохозяйственную технику, принципиально меняем структуру кормопроизводства. По нашим расчетам, это должно дать более дешевое молоко и мясо, более высокий доход в каждом хозяйстве, и в конечном итоге — увеличение средней заработной платы аграриев, которая будет сопоставима с зарплатой в промышленном секторе.
Другой не менее важный момент в возрождении села — поиск инвесторов, которые помогут открыть новые производства и создать дополнительные рабочие места.
Лельчицкий район славится своими дикорастущими грибами и ягодами. Но пока что доходы от этого, подаренного природой блага оседают у приезжих представителей предприятий-переработчиков. А потому намерены организовать переработку у себя. Для этого подбираем территории, рабочие площадки, технологии.
В поле зрения власти — укрепление личных подсобных хозяйств граждан, обеспечивающих половину всего объема производства сельскохозяйственной продукции района. С нынешнего года в рамках республиканской программы преодоления последствий чернобыльской катастрофы идет перезалужение пастбищ для личного скота. Предусмотрено и обеспечение подворий травяными кормами. За сдачу молока, скота люди получают от хозяйств бесплатно солому, по себестоимости — сено. Оказываем помощь в обработке и уборке личных подсобных участков.
Серьезно озабочены демографической ситуацией. Благоустраиваем городской поселок, множим социальную инфраструктуру в агрогородках, заботимся, чтобы условия труда и быта людей на фермах, мехдворах были достойными. Активно помогают нам промышленные предприятия.
А еще продолжаем интенсивно строить жилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter