Лекция о космосе, котики и сказочные фонари: топ-6 идей для ярких выходных

Рабочая неделя – все. Пора задуматься о том, какой досуг организовать себе в выходные. В этом вам поможет традиционная подборка мероприятий и идей от редакции sb.by. Хороших и нескучных выходных! 

Фото: pixabay.com

 Послушать лекцию про космический телескоп 

Минский планетарий приглашает всех желающих посетить увлекательную лекцию «Трагедии и триумфы телескопа Hubble». Космический телескоп Hubble – один из самых знаменитых и результативных научных инструментов. Благодаря ему перевернулось и представление о Вселенной. Но история Hubble не была исключительно успешной. В ней уместились и неожиданные повороты, и чудесные спасения. Обо всем этом можно узнать 20 марта в 20:00, спикером выступит научный сотрудник Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси Павел Кумейша.

Фото Минского планетария

Заглянуть на «Горошек-маркет»

Эта идея придется по душе всем девушкам. На уже традиционной ярмарке «Горошек-маркет» можно найти особенный подарок себе или близким, познакомиться с увлеченными своим делом людьми и вдохновиться атмосферой творчества. Оттуда вы можете уйти с оригинальными украшениями, мылом и свечами, предметами интерьера и посудой, аксессуарами и канцелярией. И все это – кропотливая ручная работа. 20–21 марта ярмарка расположится сразу в нескольких столичных ТЦ. Закупиться можно будет в эти выходные (20 и 21 марта) с 10:00 до 22:00. 

Фото: pixabay.com

Отправить своего ребенка на мастер-класс по 3D-моделированию

В онлайн-занятии могут принять участие ребята 7–11 классов. Такой вариант досуга будет интересен творческим личностям, которые обожают компьютерные игры и любят рисовать. Во время двухчасового мастер-класса их обучат создавать 3D-модель персонажа из Among Us, которую потом можно будет распечатать на 3D-принтере. Обучающий урок пройдет на платформе Zoom, 20 и 21 марта в 12:00.

Фото: pixabay.com
 

Сходить в самый милый музей

В столичном музее кота сейчас проходит выставка «Мартовские коты». На ней можно увидеть самые яркие произведения искусства на кошачью тематику: живопись, графику, фотоснимки, декоративно-прикладное искусство. Самым талантливым гостям предложат создать и свой шедевр, а рисунок потом разместят в экспозиции музея. На выставке посетителям предложат не только полюбоваться оригинальными произведениями искусства, но и пообщаться с главными вдохновителями художников – дружелюбными котами и кошками. Котики, живущие в музее, в прошлом бездомные. После передержки и ветеринарного осмотра они попадают в музей, а затем пристраиваются в добрые и заботливые руки. Каждый посетитель получит вкусные подарки от «Котокафе», расположенного в музее. Посетить выставку можно до 31 марта (вторник – воскресенье, с 11:00 до 20:00). 

Фото: catmuseum.by

Увидеть волшебные фонари

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси сейчас проходит фестиваль фонарей «Королевство волшебных огней». Там представлено 25 масштабных композиций – более 200 световых арт-объектов, которые украсили живописный ландшафт территории сада. Все они дарят гостям сказку наяву. Кстати, самая большая световая фигура более шести метров в высоту и примерно десять – в длину. А использованные в оформлении тысячи диодных лампочек и несколько километров светодиодной ленты в сочетании с атласными тканями поднимут настроение и сделают его праздничным. В эти выходные (субботу и воскресенье) гости фестиваля смогут насладиться захватывающим фаер-шоу театра огней.

Фото: cbg.org.by

Сходить на премьеру в кино

На большие экраны вышла драма с Бенедиктом Камбербэтчем «Игры шпионов». Ее сюжет переносит во времена холодной войны. Главный герой – Олег Пеньковский, полковник ГРУ генштаба Минобороны, выходит на связь с Гревиллом Винном, британским бизнесменом и шпионом, заинтересованным в постоянном контакте с Москвой. Разведчики договариваются о сотрудничестве, не представляя, чем это может закончится для каждой стороны. Кстати, режиссер картины Доминик Кук первоначально хотел снимать фильм в Минске. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter