Лекции, тренинги и много практики: летняя школа молодых исследователей и аналитиков стартовала в БГУ

Проект, объединивший ученых Беларуси и России, в этом году реализуется на базе Белорусского государственного университета. Попробовать себя в роли исследователей смогут не только белорусские студенты и магистранты, но и обучающиеся в вузах Российской Федерации. В течение недели, с 11 по 16 июля, участники прослушают курс лекций на тему взаимодействия Церкви и молодежи, реализуют совместный проект, а также побывают в Полоцке.

Международная летняя школа молодых исследователей и аналитиков проводится уже не первый год. Однако Беларусь принимает у себя иностранных гостей впервые, рассказала руководитель направления аналитики Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) Валентина Комлева:

– Наша задача в первую очередь – развивать сотрудничество между нашими странами. Ведь только совместными усилиями мы сможем решить общие проблемы. Например, тема нынешней школы «Церковь и молодежь: социальное партнерство» актуальна не только для обеих стран участниц проекта, но и для других государств. В Беларуси мы проводим школу впервые, но уверены, что в конце обучения получится полезный и интересный проект.

Молодых аналитиков ждут лекции, презентации, тренинги по командообразованию и мастер-классы. Их проведут как белорусские, так и российские ученые и эксперты. Затем участники разделятся на три группы, каждая из которых разработает свою методику и предложения по реализации проекта социологического опроса молодежи по религиозным вопросам, проведет полевые исследования и в завершение презентует свои идеи проектов социального партнерства.

Тема международной летней школы в этом году непростая, но очень интересная, поделился мнением представитель духовенства иерей Святослав Рогальский:

– В этой школе объединились духовные и образовательные учреждения, поэтому такой опыт станет бесценным для всех участников проекта, который они потом смогут транслировать в различные сферы общественной жизни.

Помимо основной программы, вниманию участников представили международный клуб молодых исследователей НИИРК. Это площадка для сотрудничества и обмена идеями молодых людей из разных стран. Для удобства участников встречи круглые столы и научные дискуссии проходят в очно-дистанционном формате. Таким образом создается возможность напрямую взаимодействовать с практикующими специалистами и получить обратную связь по своим проектам. По приглашению отца Святослава участники клуба принимали участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях.

Студент юридического факультета Белорусского государственного университета Сергей Милевский – один из участников школы. Он уже ознакомился с программой обучения и настроен на плодотворную работу:

– Надеюсь, что проект, который мы реализуем по итогам школы, получится масштабным и очень полезным не только для нас, но и для будущих поколений. Большое спасибо организаторам за предоставленную возможность!

Фото предоставлены пресс-службой БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter