Лекции по урбанистике, мастер-классы, танцы и правильная еда. В Минске закрылся урбан-арт Vulica Brasil

В эти выходные солнечная Бразилия подарила Минску яркие краски и локации для оригинальных фото. Закрытие большого бразильско-белорусского урбан арта Vulica Brasil собрало на Октябрьской улице множество интересных активностей для гостей: танцы, театр, кино, музыка, мода, лекции, спорт… Одним из самых посещаемых на фестивале стал экомаркет «Пастернак». Корреспондент sb.by присоединилась к отдыхающим.



Экомаркет «Пастернак» - это популярное мероприятие в сфере здорового образа жизни, которое уже не первых год собирает на одной площадке единомышленников здорового и экологичного образа жизни. В этот раз участники маркета привезли на праздник эко-продукцию, веганские сладости, суперфуды, чаи, масла, орехи, выпечку. 





- Бразильская кухня - это собой индейских, португальских, африканских и, отчасти, французских традиций. Мы попытались придать бразильским блюдам веганскую интерпретацию, - говорит одна из участниц. 





Судя по лакомствам в руках гостей фестиваля, особенно по вкусу им пришелся ролл с фалафелем. Детей от стойки с конфетами из сухофруктов и орехов за уши не оттащишь. Родители особо не возражают, ведь это правильные сладости. В них нет сахара и консервантов. Ну и какой же фестиваль без мороженого! Оно на экомаркете тоже веганское.

- Мы с мужем сторонники правильного питания, - Елена Домеенко пришла на закрытие фестиваля с мужем Павлом, оба по достоинству оценили ассортимент. - Особенно нам понравилось мороженое с пророщенной пшеницей на рисовом молочке. Оно без сахара и лактозы. 





Требования к участникам экомаркета действительно высокие. Продукты должны соответствовать понятию веган. То есть исключать мясо, рыбу, рыбий жир, яйца, животное молоко, молочные продукты из сырья животного происхождения, мёд и прочее. Также регламент экомаркета запрещает участникам продажу продуктов питания, которые содержат в своем составе искусственные красители и ароматизаторы, консерванты, продукты ГМО и прочие вредности.






…Основательно подкрепившись здоровой едой, можно подумать и о глобальных вещах, например, об экологии. На экомаркете можно познакомиться со многими инициативами, узнать о новых привычках, которые сделают планету чище. Начать можно с отказа от использования одноразовой пластиковой тары. Для этого гостям советовали взять с собой многоразовую кружку и шопер. И многих посетители фестиваля охотно выполнили просьбу. Остальные могли купить многоразовые эко-чашки прямо на фестивале. К слову, продавцы заворачивали покупки покупателей не в пластиковые, а в бумажные упаковки и пакеты.





С хлебом все понятно, а что со зрелищами? Помимо выступлений артистов, различных мастер-классов и зажигательных танцев, на фестивале все желающие могли принять участие в футбольном турнире. Игры проходили на песочном покрытии, однако участники играли в обуви, чтобы избежать лишних травм.




Кроме гастрономии, здесь можно было приобрести сумочки и экомешочки, аксессуары, посуду, натуральную косметику. Одним словом,  все необходимое для экологического и здорового образа жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter