Лекарство против трудностей

Визит делегации Беларуси на Кубу придал новый импульс отношениям двух стран

Об основных экономических результатах визита белорусской правительственной делегации в Республику Куба «Р» сообщала в прошлом номере. Но итоги его, конечно же, шире, и оцениваются не только цифрами заключенных контрактов. Переговоры Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского с кубинскими руководителями,  несомненно, придали новый импульс белорусско-кубинским отношениям, открыли новые перспективы, новые формы и сферы сотрудничества. 

Насколько нам интересен кубинский рынок, насколько он перспективен? 

Да, действительно, Куба переживает нынче нелегкие времена. Развал Советского Союза, разрыв традиционных связей поставил ее экономику в тяжелейшие условия. Усугубили ситуацию беспрецедентно высокие цены на нефть на мировом рынке,  снижение их на товары традиционного кубинского экспорта —  сахар-сырец, табак, ром. А также крайне неблагоприятные погодные условия двух последних лет и природные катаклизмы – засуха, иссушившая водохранилища, и тропические ураганы — 25 только за 2005 год. За каждым из которых — след в виде разрушенных домов, объектов инфраструктуры, нарушение рабочего ритма экономики. 

Негативно сказалось ужесточение многолетней блокады, проводимой США. Однако благодаря поддержке ряда стран региона ее последствия удается в определенной степени минимизировать. Но страна живет в режиме максимальной экономии, восстанавливает и модернизирует имеющиеся машины и оборудование.    При этом, надо отдать должное,  свои финансовые обязательства Куба выполняет неукоснительно. О том, как Беларусь может помочь Кубе в реструктуризации парка и модернизации советской техники, шла речь на переговорах  (отметим, что желающих принять участие в поставках автомобилей, локомотивов и иной техники на Кубу хватает). 

И даже в таких тяжелейших,  почти критических условиях Куба не только выстояла, но и уверенно идет вперед, сделав ставку на развитие наукоемких производств, туризма и энергосбережение. 

 Белорусская делегация посетила в Гаване Центр генной инженерии и биотехнологий – современнейшее предприятие, оснащенное новейшим оборудованием, где разрабатываются и производятся мирового уровня лекарства против опасных тропических болезней, ряда врожденных патологий, вакцина против менингита, гепатита В, препараты для диагностики. Он координирует работу ряда профильных учреждений по всей Кубе. 

Как подчеркнул директор центра, биотехнология на Кубе – составная часть экономики. Вложения в нее быстро окупаются за счет экспорта вакцин в 40 стран, медицинских услуг и оборудования. Кубинские лекарства зарегистрированы и применяются в нашей стране. Впечатляет и эффективность кубинской программы бесплатной иммунизации населения этими вакцинами: за последние годы не зарегистрировано ни одного случая многих опасных болезней, от которых раньше умирали кубинцы, а некоторыми заболевает… не более одного человека в год. 

Куба заслуженно гордится своим здравоохранением – один врач приходится на 165 жителей,  это наилучшее в мире соотношение. Недаром в стране самая низкая детская смертность, а средняя продолжительность жизни выросла до 77 лет. 

Чтобы создать такую систему здравоохранения, развивать наукоемкие производства, нужны кадры. И Куба их готовит: в стране с 11-миллионным населением 2,8 миллиона студентов. 

Ознакомившись с центром, премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский  сказал, что  нам необходимо изучить и применить  кубинский опыт при создании научно-технических центров в системе НАН. А практическим шагом, полагает глава белорусского правительства,  станет объединение усилий белорусских и кубинских ученых в  СП по производству вакцин. Предварительная договоренность на этот счет уже достигнута. 

Интересен для нас и кубинский опыт энергосбережения. Как рассказали члены делегации, во время переговоров  Фидель Кастро продемонстрировал почасовые графики энергопотребления в каждом регионе страны, новые разработки, позволяющие экономить электроэнергию. Куба делает ставку на использование возобновляемых и нетрадиционных источников ее получения. Фидель Кастро продемонстрировал белорусским руководителям фотографии действующих и проектируемых приливных и ветроэлектростанций. Это  лишь одно из направлений кардинальных изменений в энергетике. Среди других мер – приобретение автотранспорта только с экономичным дизельным мотором, перевод всего транспорта на дизельное топливо. Введена новая тарифная сетка платы за электричество. В стране идет замена всех ламп накаливания на более экономичные люминесцентные. Параллельно меняют старую бытовую технику на новую, экономичную, приобретение которой субсидирует государство.  Все эти меры дают эффект. И хотя еще случаются веерные отключения электричества, вечерами центр Гаваны освещен не хуже, чем любая другая столица мира, горят рекламы и подсветка зданий.  

…Глядя на спокойную, размеренную жизнь кубинцев, на разноязыкую разноплеменную толпу туристов на гаванских улицах, понимаешь, что невзгоды и испытания не сломили, а закалили народ. Куба  успешно преодолевает тяжелые времена и уверенно смотрит в будущее. 

Минск—Гавана— Минск  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter