Лекарство против страха

Алла Цупер надеется на реванш
Алла Цупер надеется на реванш

Считается, что два года — этот тот рубеж, после которого возвращение в большой спорт может стать для атлета серьезной проблемой. Специалисты утверждают, что за это время теряются мотивация и форма. Алла Цупер до точки невозврата недотянула совсем немного. В нынешнем сезоне лучшая белорусская фристайлистка вновь в составе сборной покоряет трамплины крупнейших международных соревнований. И что же? Ощущение, что длительное возвращение для спортсменки не составило труда: на очередном этапе Кубка мира в Лейк–Плэсиде Алла даже оказалась на пьедестале. На самом деле все обстояло несколько иначе.

— Возобновление выступлений после травмы, особенно в таком виде спорта, как фристайл, всегда событие. Мне, например, было страшно. На первых тренировках лишь присматривалась. Ведь больше, чем полтора года пропустила, отвыкла от всего! Но в конце концов решилась. Тем более что и соскучилась я по прыжкам за время «больничного». Посмотреть на мою первую попытку собралась вся команда. Кричали: «Алка, давай! Мы с тобой — не бойся!» А мне же страшно! Еле переборола себя. А дальше все пошло в обычном графике: тренировалась с огромным удовольствием, как будто и не было этих полутора лет.

— Выходит, проблемы мотивации для тебя не существовало?

— Я сразу после того, как узнала, что травма серьезная и предстоит долгое лечение, решила обязательно вернуться. Не зря, похоже, говорят, что фристайлисты прыгают, пока есть силы на трамплин взобраться. Поэтому проблема мотивации в моем случае не стояла. Как только появилась возможность — начала тренироваться.

— Втянуться в соревновательный ритм тоже небось непросто было...

— На первых этапах Кубка мира мне было немного неуютно. Все было необычно: я порядком отвыкла от всех этих сборов и соревнований. Во время «отпуска» я практически не следила за выступлениями, и многие из бывших соперниц, признаться, удивили. Впрочем, ничего принципиально нового за время моего отсутствия не появилось, и освоилась я довольно быстро. Рассчитываю еще пару раз оказаться на пьедестале.

— Выходит, теперь у нас есть две фристайлистки международного уровня?

— Выходит, что так. Насколько я знаю, Ассоль Сливец неплохо выступила в прошлом сезоне. Даже на пьедестале пару раз оказывалась. Если честно, я вижу в ней серьезную конкурентку. Отношения у нас вполне нормальные, но дух соперничества все же присутствует. Впрочем, для того, чтобы стать «номером один», Ассоль придется постараться. Мне не привыкать работать под давлением.

— Отдохнуть–то хоть на «больничном» успела?

— Даже сама не поняла. У спортсменов же не часто такие каникулы случаются. Вот и я старалась за это время успеть как можно больше. На курсы английского языка записалась, много времени проводила у родителей в Украине, автошколу закончила, права получила. Машину, правда, еще не успела купить, но уже представляю себе, что она будет такая маленькая и симпатичная.

— А в личном плане никаких изменений нет?

— Все по–старому. Наверное, пока что не судьба.

— Чтобы делать все эти сальто и винты, нужно, наверное, обладать недюжинной смелостью. В жизни ты решительный человек?

— Да! Наверное... По крайней мере, хочется себя такой считать. А в плане смелости... Я ведь много чего боюсь. Например, проигрывать. Когда не везет — ухожу в себя и ко мне лучше не подходить. Я, как, кстати, и большинство фристайлистов, достаточно суеверный человек. Но верить стараюсь только в хорошие приметы. Какие? Этого я вам не скажу ни за что — иначе они сбываться перестанут!

— Судя по всему, вернулась ты надолго...

— Знаете, уже сколько раз так бывало, что спортсмен говорил себе: все, на следующей Олимпиаде выступаю и больше на трамплин ни ногой. И что? Проходила Олимпиада, и он... начинал готовиться к следующей. В нашем спорте загадывать наперед нельзя. Одно могу точно сказать: в Турине выступать буду! Очень уж хочется реванш за Солт–Лейк–Сити взять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter