Лекарство? По рецепту!

С 1 июля Минздрав усилит контроль за отпуском рецептурных лекарств.

С 1 июля Минздрав усилит контроль за отпуском рецептурных лекарств.

Даже самый «легкий» препарат может стать для организма человека ядом и вызвать зависимость. Довольно часто это происходит, если лекарство принимают не по назначению врача, а по своему усмотрению или совету знакомых, говорят специалисты.

Безобидная валерьянка?

Недавно в редакцию позвонила наша читательница — пожилая женщина из Витебской области. Рыдая, она рассказала, что не может уговорить свою 26-летню дочь перестать принимать валерьянку.

— Стоит ей поволноваться на работе — сразу хватается за пузырек с каплями, — сетовала мать. — Так продолжалось долго. Теперь вроде все спокойно, но она уже без этих капель обойтись не может. Раньше, чтобы успокоиться, ей хватало 15—30 капель на стакан воды, теперь льет чуть не полпузырька. Посоветуйте, что делать?

— Лечиться, — убежден заведующий научным отделом наркологии РНПЦ психического здоровья Андрей Копытов. — Вся проблема в том, что, если настойку валерьяны пить долго и помногу, у некоторых людей развивается зависимость. Настойка валерьяны — это “коктейль” из спирта, оказывающего токсический эффект, и самой валерьяны, которая обладает успокаивающим действием. Если развивается зависимость, самому больному справиться с ней практически невозможно.

 Запомните:
В перечень безрецептурных лекарственных средств внесены атенолол, метапролол, каптоприл, лизиноприл и эналаприл и другие, которые раньше должны были отпускать только по рецепту. А также антибиотики первого и второго поколения — ампицилин, доксициклин, амоксицилин и другие. Широко представлена группа противовоспалительных средств — диклофенак, индометацин и др. Без рецепта будут отпускать противомикробные и гормональные мази, а также некоторые гормональные препараты.

Выпил — и оглох

— Многие люди с легкостью назначают себе препараты самостоятельно, игнорируя тот факт, что некоторые лекарства могут лишить пациента слуха, — высказывает озабоченность заведующая сурдологическим отделением Республиканской больницы патологии слуха, голоса и речи Нина Костюк. — В любой аптеке довольно просто купить антибиотики, вот люди и пьют их кому как заблагорассудится. Между тем именно антибиотики нередко снижают слух, так же как и мочегонный фуросемид, принимаемый  в больших дозах. Небезопасен для слуха и аспирин в повышенных дозах.

Нежелательная беременность

Среди женщин сегодня обсуждается вопрос о продаже противозачаточных средств по рецепту. Некоторые считают, что это лишь увеличит число абортов, поскольку после введения нового порядка контрацептивы в свободной продаже не купишь, а к врачу в поликлинике попасть трудно. Но, по мнению Елены Богдан — начальника отдела помощи матерям и детям управления организации медицинской помощи Минздрава, каждая женщина уникальна, поэтому контрацептивы должен назначать врач. В Беларуси не так уж много женщин, защищающих себя от нежелательной беременности с их помощью, — не более 30 процентов. За рецептами женщина хотя бы дважды в год придет к акушеру-гинекологу.

Предупреждая нежелательную беременность, мало кто учитывает, что оральные контрацептивы относятся к разряду гормональных и при неконтролируемом приеме могут вызвать негативные последствия, подчеркнула главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Лариса Гавриленко.

Под что маскируется гепатит В?

Врачи-инфекционисты знают, что гепатит многие пациенты путают с гриппозным состоянием. Лечат простуду и запускают более серьезную болезнь.

— В свое время наши ординаторы выясняли, что за пять с половиной лет было зарегистрировано 132 случая смерти от лекарств, — приводит статистику только по Минску профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил Кевра. — Вот почему я за то, чтобы препараты отпускались по рецептам. Лекарство — это оружие врача. А с оружием нужно уметь обращаться.

 Комментарий министра здравоохранения Василия ЖАРКО:

— В Беларуси в течение 20 лет регламентирован порядок отпуска лекарств по рецептам. Сейчас, по сути, ничего нового не вводится. С 1 июля Минздрав лишь усилит контроль за отпуском рецептурных лекарств. Лечить больного должен врач и выписывать препараты тоже. И только доктор может поменять их, если считает это необходимым.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 5062 лекарственных средства. Без рецепта будут отпускать 3279 препаратов, которые резко не вызывают побочных действий. Это 61,6 процента средств. Рецепт понадобится для отпуска 38,4 процента, или 1985 препаратов. Это наркотические, психотропные, сильнодействующие средства, препараты, применяемые для лечения эпилепсии, психологической и физической зависимости от химических веществ, антибиотики третьего и четвертого поколения, инсулины, гормоны, анаболики, некоторые антиаритмические, гипотензивные и кардиологические препараты, а также лекарственные средства для лечения онкологических больных. По сути, это те препараты, бесконтрольный прием которых может привести к тяжелым для здоровья человека последствиям.

В большинстве стран мира жестко регламентирован рецептурный отпуск лекарств и также сформирован перечень средств, которые можно приобрести без рецепта. Этот перечень в разных государствах индивидуален, но от 30 процентов и более лекарственных средств отпускается по рецептам.

ВОЗ призывает к разумному и обоснованному приему антибиотиков. Думаете, откуда столько дисбактериозов и иммунодефицитов? Откуда почти 15 процентов бесплодных браков? Это неграмотное лечение антибиотиками вялотекущих воспалительных процессов, бесконтрольный прием гормональных контрацептивов и т.д.  Именно врачи должны выписывать рецепты на лекарства. Хронические больные могут получить их на полгода, контрацептивы тоже. Препараты будут отпускаться через аптечную сеть разных форм собственности, а также через аптечные пункты ФАПов и врачебных амбулаторий. Мы намерены ежегодно пересматривать утвержденный перечень лекарственных средств, который будет иметь каждый врач, а также аптека. С ним можно ознакомиться и на сайте Минздрава www.minzdrav.by. Хочу добавить, что уже заказаны рецептурные бланки, разработан порядок их выписки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter