Лекарство от жадности

Через сколько карманов проходит взятка?
Через сколько карманов проходит взятка?

Неприятный для государственного предприятия факт: название РУП «Белмедпрепараты» не первый раз мелькает в криминальной сводке. Против его сотрудников возбуждено уже третье за последние годы уголовное дело. На сей раз фигуранты — главный инженер предприятия, один из его заместителей и двое сотрудников ОДО «Форсетстрой». Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и подстрекательстве к даче взятки.

Расследование хитроумной аферы длилось чуть дольше 3 месяцев. В управлении информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры рассказали, что дело, впоследствии ставшее уголовным, закрутилось вокруг центра фирменной торговли «Белмедпрепаратов», строящегося на улице Могилевской в Минске. Почти центр города. Неудивительно, что руководство иностранной компании, название которой пока не разглашается, ухватилось за идею вложить в проект деньги и стать собственником одного из офисных помещений. Работники ОДО «Форсетстрой» подрядились уговорить знакомых сотрудников «Белмедпрепаратов» подписать выгодный контракт. «Цена» вопроса оказалась довольно высокой — 800 тысяч долларов: полмиллиона предназначались тем самым главному инженеру и его заместителю, остальное — сотрудникам «Форсетстроя». Разрабатывая этот план, коммерсанты допустили, по сути, фатальную ошибку — названные должностные лица априори не обладали правом подписания каких–либо договоров, а значит, и «обещание» исполнить не сумели бы...

Несколько месяцев назад участники сговора были задержаны в гостинице «Минск» с поличным: во время передачи «задатка» в 10 тысяч долларов.

На днях уголовное дело в 9 томах было передано в суд Московского района Минска. Первое заседание состоится через месяц–полтора — судья Виктор Казак только начал знакомиться с материалами расследования. Процесс будет открытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter