Чем только не увлекаются люди с древних времен

Лекарство от стресса

Ученые говорят, что одно из самых загадочных свойств человека — его поистине безграничная фантазия. А если присутствует еще и тяга к творчеству, скука никогда не постучится в ваш дом. Многие люди, среди которых есть даже серьезные ученые и знаменитости, имеют необычные хобби. Например, коллекционируют пивные пробки или создают картины из бумаги. Это не просто интересно: в современном суматошном мире не связанные с работой увлечения помогают нам расслабляться и вовремя разгружать нервную систему.

Эволюция собирательства

Каждый период в истории человечества, как и каждый народ, имеет определенную моду на проведение досуга. Так, древние римляне предпочитали состязания на колесницах и гладиаторские бои, майя играли в каменный мяч, ирокезы коллекционировали скальпы врагов, рыцари Средневековья украшали стены пиршественных залов своих замков оружием, добытым в боях. Наши современники предпочитают более мирные хобби.

Если составлять рейтинг увлечений XXI века исходя из простых наблюдений, то позиции в нем распределятся следующим образом. На первом месте — карвинг (художественная резьба по овощам и другим продуктам). От очумелых ручек адептов этого хобби страдают как крупные дары огородов — арбузы и тыквы, так и практически все содержимое холодильника. Например, в турецких отелях существует просто какая-то мания на вырезание гигантских конструкций из охлажденного сливочного масла.


Далее располагаются три японских искусства: оригами — складывание различных фигур из бумаги, киригами (то же самое, только с использованием ножниц) и кинусайга — создание картин из лоскутков старой одежды. В последнее время популярностью пользуется валяние из шерсти различных предметов, в том числе игрушек. К радости экологов, все больше людей увлекаются творческой переработкой отходов — пластиковых бутылок, перегоревших лампочек, старых автомобильных шин и прочего.

Есть и совершенно экзотические увлечения. Например, энкаустика (вид рисования воском с помощью разогретого утюга) и фризлайт — создание изображений двигающимся в темноте фонариком. Интересные метаморфозы претерпело вязание (кстати, когда-то оно было исключительно мужским занятием). Модное направление — ярнбомбинг: обвязывание нитками деревьев, скульптур, заборов, лавочек, автомобилей, велосипедов и даже урн для мусора.

Доходное дело

Некоторые хобби требуют специфических технических навыков. К примеру, вряд ли без определенных навыков вы сможете заниматься резьбой по яичной скорлупе или нарисовать красивую картину в стиле песочной графики. И поскольку такие увлечения совсем непросты и требуют затрат, многие приспосабливают “души прекрасные порывы” для зарабатывания денег. В этом случае хобби как-то незаметно перерастает в профессию.

Британец Маркус Левин рисует монохромные картины гвоздями на стенах и уже сделал это направление модным и дорогим украшением интерьеров
фото bradfordian.com

Американский архитектор Берт Маклейн всего-то увлекался строительством карточных домиков. От простых сараев он перешел к небоскребам, чем и привлек всеобщее внимание. И однажды получил заказ из Саудовской Аравии на строительство карточной копии одного из высотных комплексов Эр-Рияда. За полтора месяца “картежник” возвел здание длиной более 15 метров и высотой почти 4 метра из 4351 колоды карт. За это он получил гонорар в размере 1,5 миллиона долларов. Согласитесь, неплохо для “поддержания штанов”.

Звездные пристрастия

Кумиры публики частенько жалуются не нехватку времени для отдыха и личной жизни — дескать, все силы уходят на съемки и творческие искания. Тем не менее многие из них находят “форточки” для занятий по душе и хобби, как правило, необычные. Правда, большинство из них стоят громадных денег. Согласитесь, далеко не каждый может себе позволить коллекционировать дорогие автомобили или бриллианты.

Клаудия Шиффер увлекается энтомологией — все стены в ее доме увешаны засушенными пауками. Дита фон Тиз собирает старые порнофильмы, Джонни Депп — скелеты голубей и кукол Барби. Квентин Тарантино, как всегда, оригинален — скупает настольные игры, посвященные кино, и ретрокоробки для школьных ланчей.

Арнольд Шварценеггер питает слабость к “хаммерам”. Причем первый он выпросил у министерства обороны США, когда увидел колонну этих монстров, следующую на учения. Вообще-то армейские образцы таких внедорожников гражданским лицам не продают, но для любимого актера вояки сделали исключение. Сейчас в гараже Шварценеггера — более 80 модифицированных “хаммеров”, среди которых есть совершенно уникальные экземпляры: один работает на электричестве, а другой — на водородном топливе. Жемчужиной среди своих “мужских игрушек” Железный Арни считает танк М47 (он же известен как “Паттон II”), о котором мечтал с детства. Кстати, иногда Шварценеггер ездит на нем “по приколу” в гипермаркет.
фото media-filmz.ru

Увлечения мистера и миссис Смит (они же Брэд Питт и Анджелина Джоли) на этом фоне можно считать весьма незатейливыми: он собирает кованые скульптуры, она — холодное оружие. Том Хэнкс без ума от антикварных пишущих машинок — в его коллекции их более 200, причем многие из них были восстановлены и реставрированы самим актером. Пенелопа Круз не может спокойно пройти мимо плечиков для одежды. А самое “прозаическое” хобби, пожалуй, у Николь Кидман — она собирает монеты.

Игра в дорогих кукол

Российские знаменитости тоже увлечены не только карьерой. Елена Малышева, Екатерина Андреева и Анита Цой коллекционируют кукол (естественно, дорогих и ручной работы). Правда, до настоящей фанатки этого дела — американской актрисы Деми Мур — им не допрыгнуть. Говорят, самая дорогая кукла в собрании звезды “Стриптиза” стоит 55 тысяч долларов. Зато Надежда Бабкина вполне в советском духе собирает слоников, а Кристина Орбакайте — фотографии гримерок.

С крючком, но не рыболовным

Достаточно популярное хобби среди известных женщин — вязание. Кэтрин Зета-Джонс, Джулия Робертс, Ума Турман, Вайнона Райдер, Дакота Фаннинг и Сара Джессика Паркер коротают время между выходами на съемочную площадку со спицами или крючком в руках. 

Любопытно, что вязанием увлекается и брутальный российский актер Александр Балуев. Он говорит, что заразился этим на съемках одной из картин.
фото ruskino.ru

Солист Большого Театра Николай Цискаридзе в свободное время любит вышивать, писатель Сергей Лукьяненко, прославившийся эпопеей “Тайный город”, собирает фигурки мышей. Вполне мужское хобби у телеведущего Валдиса Пельша — коллекционирование военных головных уборов.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter