Лекарство от печали

У каждого бывают в жизни моменты, когда хочется уединиться и предаться печали.
У каждого бывают в жизни моменты, когда хочется уединиться и предаться печали. Иногда для этого есть причины, иногда - вроде и нет. А через день-другой смотришь - вновь хорошее настроение.

Такие колебания настроения психологи считают нормальными и даже нужными человеку. Недолгое и неглубокое понижение настроения лечить не нужно. Чтобы вернуть хорошее расположение духа, порой достаточно просто поболтать со знакомыми, прогуляться, сделать зарядку, перечитать любимую книгу... В конце концов немного поплакать тоже не помешает. Но если ухудшение настроения переносится тяжело, появляется тоскливое, подавленное состояние, осознание собственной никчемности, пессимизм, заторможенность движений, значит - это депрессия.

Причины ее - неудачи на работе, потеря близких, супружеская измена, у школьников или студентов - неспособность справиться с учебной программой. Если депрессия вызвана изменениями в психике, ее лечат психиатры. Если социальными причинами - врачи-психотерапевты. Лекарства избавить от такой депрессии не могут. Требуется перестройка личности, воздействие на сознание и подсознание. И, кстати, немалые усилия самого больного.

Но есть и так называемые маскированные депрессии. Стоит здоровому человеку начать упорно думать, что он болен, как тотчас у него появятся симптомы заболевания. В результате пациент жалуется на боли и недомогание, а лабораторные анализы заболевания не выявляют. Со временем тоска и плохое настроение отходят на второй план, а на первом оказываются жалобы медицинского характера. Лечение таких больных - сущее наказание для участкового, и без помощи психотерапевта здесь не справиться.

В одних и тех же жизненных обстоятельствах кто-то бездействует, стонет и винит во всех своих бедах окружающих. А кто-то борется и побеждает свои проблемы. Поэтому стоит выработать у себя привычку чаще замечать хорошее - это рождает в нас оптимиста. Немецкий философ Гумбольдт утверждал: "Хранить в памяти негативные представления равносильно медленному самоубийству".

Впрочем, в жизни от несчастий, чреватых депрессией, не застрахованы даже стопроцентные оптимисты... На приеме женщина, у которой депрессия возникла после гибели в автокатастрофе мужа и единственного сына. Время лечит, но у нее острота переживаний сохранилась надолго. Обнадеживает лишь то, что пациентка сама обратилась за помощью. После долгих поисков выход найден. У женщины в другом городе остались невестка и внук. Обмен квартиры, переезд, забота о воспитании внука, помощь невестке - все эти хлопоты наполнили жизнь смыслом, и депрессия отступила.

Другая ситуация: в семье неизлечимо заболел сын. Его поместили в интернат. Каждое посещение этого места становилось для членов семьи тяжелой травмой. Шли месяцы, годы, но легче им не становилось. У родных парня начала развиваться психогенная депрессия, сопровождающаяся чувством безнадежности, унынием. Чтобы помочь избавиться от депрессии, родителей больного обучили волевой самоизоляции - переключению внимания на положительные аспекты жизни. Сразу же после выхода из интерната мысленно за их спиной как бы закрывалась железная дверь, отсекая все переживания. А внимание переключалось на окружающую природу, проезжающие мимо автомобили, чириканье птиц - все это отвлекало и снижало действие психотравмы.

Еще один способ избавиться от депрессии - сознательная дискредитация психотравмы. Кто мешает найти у обидчика, испортившего вам жизнь, какие-то отрицательные стороны и таким образом самоутвердиться?

Мало ли что может преподнести нам судьба! Человек сталкивается со смертью родных, служебными неприятностями, изменами друзей и любимых, крушениями жизненных планов. Но не случайно на кольце царя Соломона было выгравировано: "Пройдет и это!" Все проходит. Однако если человек ничего не предпринимает для восстановления душевного равновесия, несчастья вновь и вновь обрушиваются на его голову. Многие даже не хотят себе помочь, отгораживаясь от окружающих и упиваясь своим горем. А ведь достаточно лишь просто начать жить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter