Лекарство от одиночества — «Верасок»

Жителям  старинной  Дашковки  интересно  в  клубе  общения  пожилых  людей

Жителям  старинной  Дашковки  интересно  в  клубе  общения  пожилых  людей

С первым заместителем  председателя комитета по труду и социальной защите Могилевского облисполкома Светланой Тарасенко зашел разговор, как помочь пожилым людям преодолевать одиночество. «Не все наши подопечные одиноки в буквальном смысле слова, — заметила Светлана Петровна. — У многих есть родные и близкие, которые сейчас далеко. Кроме того, у нас работают клубы общения пожилых людей. Вот там старики действительно об одиночестве забывают…»

Конечно же, мне было интересно побывать в таком клубе. И вот вместе с директором Могилевского районного центра социального обслуживания населения Татьяной Рожковой и заведующей отделением этого центра Ольгой Теменковой мы направились в живописную старинную деревню Дашковку, где собрались члены клуба общения пожилых людей «Верасок».

Таких клубов в районе, рассказывает мне Татьяна Трофимовна, уже шесть. Первый из них (тот, куда мы ехали) был создан в апреле 2007 года.

— Вначале бабушки скептически отнеслись к затее, — вспоминает Татьяна Трофимовна, — а теперь с нетерпением ждут намеченной даты, готовятся, песни разучивают, стихи сочиняют. Впрочем, вы сами все увидите.

Люди, сидящие за праздничным, уставленным угощениями столом, казались родной семьей. И встречали каждого опоздавшего так, как встречают долгожданного родственника, прибывшего из дальних краев к берегам родного дома. Младшей из собравшихся было 70 лет, а старшая, Лидия Петровна Бурцева, в мае отметит свое 90-летие. Когда она звучным, хорошо поставленным голосом запела известную застольную песню про гармонь и золотые планочки, я подумал, что сил у нее хватит лишь на один куплет. Но бабушка ровно и красиво пропела песню от начала до конца. А потом ее соседка, 85-летняя Мария Ивашкевич, исполнила несколько частушек.

Ну а после концертной части, как водится, пошли воспоминания о войне, о краюхе хлеба и детях, которые сейчас далеко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter