Лекарство от непонимания

Письма наших читателей свидетельствуют: общение — лучшее лекарство от непонимания...
Наверное, у всех и всегда принято жаловаться на пропасть, разделяющую разные поколения. Люди постарше сетуют на лихую молодежь, та, в свою очередь, досадливо отмахивается: мол, ваши взгляды устарели, сейчас другое время. Что уж говорить об отношениях между стариками и теми, кто годится им не только во внуки, но и в правнуки. Где же выход? Письма наших читателей свидетельствуют: общение — лучшее лекарство от непонимания.

Педагог навсегда

В городском поселке Телеханы живет замечательный человек — Сабина Станиславовна Чернецкая. И в свои 82 года этот педагог не остается без учеников. Раньше она преподавала в школе русский язык и литературу, а в пятьдесят лет окончила институт иностранных языков, чтобы читать английскую литературу в оригинале. После выхода на пенсию у Сабины Станиславовны все дни расписаны: одним помогает в изучении русского языка, другим — белорусского, третьим — английского. Она свободно ведет разговор на польском, украинском, владеет языками Прибалтики — не всякий молодой учитель так основательно подготовлен. Говорят ведь, настоящий педагог — это навсегда.

Евгений ЛАПТЕВ, Новогрудок.

Бабушкины сказки

Недавно мне пришлось побывать в детском доме. Это посещение вызвало у меня море эмоций. Своими глазами я увидела, как нужны малышам не только подарки и игрушки, но и общение со взрослыми. Но где же взять его в нужном количестве и качестве? Думаю, именно здесь была бы бесценной помощь одиноких пожилых людей, которых у нас, к сожалению, тоже немало, как и сирот. У меня есть 79–летняя бабушка, она живет в другом городе. Я часто звоню ей, выслушиваю жалобы на одиночество и плохое самочувствие. Но как только передаю трубку своей трехлетней дочке и та пролепечет: «Бабуля, будь здорова, приезжай в гости», ситуация меняется. Старушка с удовольствием расспрашивает малышку о ее делах, даже сказки рассказывает. Почему бы пенсионерам, кто еще не растратил все жизненные силы, не навещать детские дома? Уверена, радость и польза окажутся взаимными. А может, разместить интернаты для ветеранов и детские дома под одной крышей? Это скрасило бы жизнь стариков и благотворно повлияло бы на малышей. Ведь нет ничего лучше бабушкиных сказок...

Ксения ДЕМЬЯЧЕНКО, Минск.

Без прошлого нет будущего

Я прожила не самую легкую жизнь, но никогда раньше не жаловалась на трудности, на судьбу. Всегда была активисткой, муж в шутку даже называл вечной пионеркой. Боялась всегда только одного — одиночества. Но недаром говорят: «Кто чего боится, то с тем и случится». У меня двое сыновей и четверо внуков. Но спросите, сколько раз я видела малышей? Перечислю на пальцах. Старший сын живет в России, вот уже два года общаемся только по телефону. Занят очень, командировки, дела — проведать мать некогда, да ведь и все в порядке, жива пока, не ною. Младший хотя и в Минске, но, видно, обидела я его сильно, когда просила не жениться на той девушке, которую он выбрал. Не послушался и на свадьбу даже не пригласил — его супруга мне такой грех не простила. Внуков теперь не показывает. Вот и получается, что родных много, а вроде нет никого. Помню, как мы с родителями, бабушками, дедушками жили одной большой семьей. Трудились и веселились вместе. Сколько сказок и историй я знаю от старших, но мне рассказать их теперь некому. Боюсь, и пожелтевшие семейные фотографии, письма никого уже не интересуют. После моей смерти бросят их в огонь — и все, оборвалась связь с прошлым, с предками. А ведь человек без истории своего рода — как дерево без корней. Вот и хочется сказать: дети, общайтесь со своими стариками, пока не поздно! Это такое богатство, ценнее которого в мире ничего нет!

Зинаида ТЕРЕШКО, Брестская область.

Лучшая подруга

Почему–то принято считать, что старики — отставшая от жизни категория людей и поговорить им с молодежью не о чем. Может быть, у кого–то так и есть, но мне с бабушкой повезло. Я воспринимаю ее как лучшую подругу. Она всю жизнь каталась на лыжах, занималась бегом. И нас с братом приучала к спорту, когда мы проводили каникулы у нее. Именно благодаря бабушке Оле мое увлечение легкой атлетикой переросло в профессиональные занятия спортом. Как–то с детства повелось, что все свои секреты я могла доверить только ей, бабуле, которая всегда помогала толковым советом или просто душевным теплом. Для меня она и сейчас — лучший психолог, проницательный и по–житейски мудрый. Бабушка живет не с нами, и чтобы быстро общаться, мы купили ей компьютер. Теперь наша Оля — продвинутый пользователь Интернета, а дедовы рукописи набирает с такой скоростью, что профессиональная машинистка позавидует. На самом деле все зависит от желания понять друг друга, а общий язык можно найти с любым человеком, особенно родным и любящим.

Елизавета БОГДАНОВИЧ, Минск.

Справка «СБ»

По данным Министерства труда и социальной защиты, в стране насчитывается около 2,5 миллиона пенсионеров. Из них 152 тысячи — одинокие граждане пожилого возраста. Еще 590 тысяч — одиноко проживающие пожилые люди. Количество одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II групп составляет примерно 48 тысяч. Около 63 тысяч — ветераны Великой Отечественной войны, 55 тысяч — бывшие узники фашистских концлагерей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter