Мир и согласие вместо хаоса: цифровая безопасность — главный проект выживаемости государства в будущем

Лекарство от хаоса

Почему важно в Беларуси сохранить стабильность

Инаугурация президента в Вашингтоне прошла необычно — «цитадель демократии» была превращена в наглухо закупоренную крепость. На фоне полгода сотрясавших американское общество «флойдовских беспорядков» подобное даже не удивляет. Пандемия привела к закрытию границ, поэтому США в ­2020-м пришлось проводить «цветную революцию» у себя, шутят в соцсетях. Но если говорить серьезно, происходящее в главной капиталистической стране в который раз за последние десятилетия демонстрирует разрушительную силу хаоса. И доказывает, что разумной альтернативы народному единству и согласию в обществе просто нет.


Напомним, начавшиеся в конце мая 2020 года протесты в США, ставшие реакцией на гибель афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией, в течение нескольких дней распространились по всей территории огромной страны и за ее пределами. В июне они прошли более чем в 2 тысячах городов в 60 государствах, по оценкам специалистов, в течение лета в них участвовало от 15 до 26 миллионов человек. Уже к 8 июня, то есть за две недели волнений, не менее 19 человек погибли. А по состоянию на конец июня было задержано не менее 14 тысяч протестующих.

На этом фоне беспорядки у здания Капитолия 6 января и превращение Вашингтона в неприступную крепость в день инаугурации нового президента США уже не выглядят чем-то сюрреалистическим. Глава ФБР Кристофер Рэй отмечал, что бюро фиксирует в интернете значительное количество угроз безопасности: «Мы отслеживаем призывы к потенциальным акциям протеста с оружием». Глава ФБР добавил, что правоохранители задержали около ста и идентифицировали еще порядка двухсот участников беспорядков у здания Капитолия.

Надо четко понимать, что на Западе истинной демократии давно нет, — комментирует происходящее профессор БГУ, доктор экономических наук Валерий Байнев. — Соединенные Штаты наглядно показывают всему миру это, превратившись из оплота демократии в оплот тоталитаризма. Там власть олигархии, сверхкрупного капитала. При этом супер­олигархические структуры совершенно не приемлют страны, в которых еще осталась демократия.

В то же время предстоящее Всебелорусское народное собрание — как раз проявление самой что ни на есть прямой и непосредственной демократии, подчеркивает профессор:

— Неудивительно, что наши «беглые» на Западе немедленно «переобуваются» и начинают вести атаку на подлинную демократию, настоящее народо­властие, неприемлемое для крупного капитала. По сути, попытки дискредитации ВНС — это политический заказ на уничтожение народовластия на планете.

Впрочем, как мы помним, политический заказ извне был и на уничтожение мира и стабильности в нашей стране. И потому провозглашение 2021-го Годом народного единства — очень хороший посыл, считает заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко. В интервью автору этих строк вице-спикер выразил убеждение, что каждый из нас, белорусских граждан, должен жить целями и задачами нашего государства:

— Одно дело — дискутировать об экономике, различных преобразованиях, способах дальнейшего улучшения качества жизни. Но в вопросах суверенитета, единства народа и власти споров быть не должно. Между тем у нас в стране встречаются и те, кто считает нужным «выходить на улицу». Они сами не знают, чего хотят: идет протест ради протеста, без конкретных целей. Точнее, цели у них есть, но у каждого свои: заработать денег, просто побузить. К счастью, таких абсолютное меньшинство. Недавно я побывал на одном из предприятий в Пуховичском районе. Там порядка 200 работающих, средний возраст — 35 лет. Казалось бы, идеальная база для протестных настроений. Но на протесты вышли всего два человека, один из которых потом одумался. В самом деле: есть постоянная работа, стабильный заработок, хорошие условия проживания. Так что белорусским протестующим впору задуматься как о гуманности нашего государства, так и о смысле своих бесцельных выступлений.

По мнению заведующего отделом социологии госуправления Института социологии НАН Николая Щекина, высказанному БЕЛТА, так называемые уличные протестуны стали токсичны для всей страны:

— Нельзя допустить, чтобы они навязывали свои либеральные взгляды всему белорусскому обществу, при этом проводя подрывную деятельность в интересах иностранных государств. В связи с этим считаю, что когда речь идет о национальной безопасности, то государству следует усилить все возможные меры и не позволить разрушить гражданский мир. Сильное государство — гарантия независимости Беларуси, оно должно уметь защищать себя. Важно обеспечить права и свободы в рамках национального белорусского государства, а не по требованию оппозиции и методичкам западных кураторов на деньги спецслужб. Беларуси понадобились тысячелетия, чтобы осознать себя как нацию и создать свою государственность и страну Беларусь. Так называемые и никому не известные в мире «демократические стандарты» не могут быть выше национальных интересов.

При этом эксперт назвал свое видение рецепта противодействия таким попыткам:

— В мире повсеместно идет захват политических элит и государственной власти цифровыми корпорациями, тем самым ставя целые государства вне закона, так как и сами методы не вписываются в правовое поле современного мирового сообщества. Цифровое лобби показало на примере США и Украины, на что способно в плане захвата власти и переформатирования общественного устройства. Цифровая безопасность — это новый и главный проект выживаемости белорусского государства в будущем. Поэтому основная задача органов госуправления и Всебелорусского народного собрания — сформировать условия и выработать такие меры по противодействию цифровым революциям и гражданским войнам, которые позволили бы сохранить страну и обеспечить безопасность как человека, так и в целом общества.

Хаос наказуем: мировая практика

♦ В Италии участники мероприятий, в проведении которых было отказано, могут быть оштрафованы на сумму от 206 до 413 евро или попасть в тюрьму на срок до года.

♦ В США за создание неудобств, препятствий движению транспорта, а также в случае невыполнения требований сотрудника правопорядка штраф составит от 500 до 5000 долларов.

♦ В Германии запрещены демонстрации в единообразной одежде. Если акция не соответствует заявленным целям, ее руководители могут быть осуждены на 6 месяцев или заплатить порядка 14 000 евро штрафа.

♦ Организаторам митингов во Франции в случае нарушений заявленных условий грозит штраф до 7500 евро, а несанкционированные собрания могут быть разогнаны силами правопорядка, если их участники не отреагировали на требования властей разойтись. Повторно задержанным за массовые беспорядки грозит до 15 000 евро штрафа.

♦ В швейцарской Женеве участникам несанкционированных митингов или нарушителям правил на разрешенных может быть выписан штраф 100 000 швейцарских франков — это около 101 000 долларов.

♦ В Таиланде за незаконное проникновение в здания и нанесение им ущерба, угрозы и причинение вреда другим лицам, а также за любые повреждения коммуникаций — до 10 лет тюрьмы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter