Разброд и шатание в Европе сплачивают белорусское общество и укрепляют международное сотрудничество

Лекарство от истерии

Встреча Главы государства с парламентариями, членами Конституционной комиссии, представителями органов госуправления и общественностью всколыхнула и белорусское общество, и страны зарубежья. Живой отклик она вызвала у экспертов и аналитиков. Политолог, историк Вадим Гигин в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул ее важность и своевременность:

— Накануне встречи стали бросать разные версии по поводу экстренной посадки самолета Ryanair и задержания Протасевича… Я сказал: ребята, давайте дождемся выступления Лукашенко. Я еще, конечно, не знал, что он будет выступать. Очень удачно выбран формат — не просто интервью журналистам, а встреча в широком кругу. И важно, что она проходила в зале Парламента. Президент откровенно рассказал все, что было с этим самолетом. Потому что все больше свидетельств, что была организованная провокация против Беларуси.


Эксперт отметил, что информационная истерия к западу и югу от наших границ — абсолютно искусственная, эта проблема не волнует широкие слои населения. Пока политики выступают с оглушительными заявлениями, срывают флаги, местные жители остаются равнодушными к запланированной кампании. Никто ведь не штурмует наши посольства.

В Европе разброд и шатание — и касается это не только борьбы с пандемией. Провокация с самолетом в том числе понадобилась для того, чтобы на предстоящем саммите ЕС принудить страны все-таки ввести санкции против Беларуси. Хотя против подобной позиции в разное время высказывались главы многих государств — вот и понадобился casus belli. Впрочем, тема самолета стала лишь одной из многих, поднятых на встрече, обратил внимание Вадим Гигин:

— Даже в вопросах эта тема не звучала. Обсуждали изменения в Конституцию, роль местных Советов, правовую ответственность молодежи, политическую ситуацию. Очень мощные были выступления Премьер-министра, министра иностранных дел, команды силовиков. 

Сложившаяся в прошлом году ситуация послужила консолидации общества и помогла начать работать по-новому. Оздоровились и отношения с братской Россией, добавил эксперт:

— Все эти полутона, все истории непонятные, которые были накануне августа прошлого года, ушли. И очень печально, когда кое-кто в Москве пытается наколупать негатива. Президент на это тоже резко реагировал и, с моей точки зрения, справедливо.

Остановился Вадим Гигин на позиции Украины, назвав ее лакейской. Южная соседка, даже не попытавшись разобраться в ситуации с воздушным инцидентом, заявила, что консолидируется с Западом. Такая «европейская и североатлантическая солидарность» привела к крайней степени национального унижения и презрения к собственному суверенитету, подчеркивает аналитик:

— Они везде вешают флаг Европейского союза. А вас приняли туда? Хоть на крыльцо пустили? То есть вы признаете, что вы — не независимое государство? Это признание собственного статуса протектора… Хотя послы и политики приходят и уходят, а Украина — братская нам страна, украинский народ — наш любимый народ.

Одна из проблем, выкристаллизовавшихся в предыдущие годы, — отсутствие консолидированной позиции на внешнеполитической арене. Беларусь голосовала солидарно с Россией в ООН и других международных организациях. Но этого мало, считает политолог:
— Сейчас нужно готовить важные внешнеполитические решения и отвечать на вызовы вместе. И включать в эту деятельность Китай. Против агрессивной политики Запада, которая в отношении Беларуси уже перешла в стадию открытой гибридной войны, мы должны отвечать солидарно. Вводятся санкции против Беларуси — ответные действия должны быть совместными.
Скоординированное взаимодействие с ближайшими союзниками укрепит экономику, так что санкции будут не страшны. Президент во время встречи недаром сказал, что ответ — в экономике. В этом контексте очень важны и предстоящие переговоры Александра Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter