Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин посетил СООО «Нативита» в Бешенковичах

Лекарство от импорта

Первое в Беларуси производство отечественных препаратов для лечения рака работает в горпоселке Бешенковичи Витебской области с 2016 года. Вчера фармпредприятие СООО «Нативита» посетил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. Он побывал на производстве, пообщался с учредителями, ознакомился с планами развития предприятия. Разработки и перспективы впечатлили первого вице-премьера:

Александр ТУРЧИН побывал на производстве, ознакомился с планами развития предприятия и посадил дерево на аллее почетных гостей.
Фото автора.

— Давно планировал побывать здесь. Много позитивных впечатлений. Во-первых, это современное высокотехнологичное предприятие. Второе — выпускают, как того требует Глава государства, импортозамещающую продукцию. Третье — находится в малом городе, где созданы высокооплачиваемые рабочие места. Есть определенные проблемы, и мы их обсудили. Считаю, государство должно поддержать предприятие в его планах по дальнейшему развитию. 

Появление такого производства, причем в райцентре, а не в крупном городе, является образцом реализации приоритетных направлений развития страны. Проект в Бешенковичах стартовал несколько лет назад. Под создание фармпроизводства местные власти на безвозмездной основе передали инвестору заброшенный двухэтажный цех железобетонных конструкций. Параллельно со строительством завода шла регистрация лекарственных средств согласно перечню, который определил к освоению Минздрав. Сейчас у компании зарегистрировано два десятка препаратов, говорит исполнительный директор компании «Нативита» Владимир Сычев:

— Мы берем у российских и индийских партнеров полуготовые формы. По качеству наши лекарства не уступают зарубежным аналогам, а стоят гораздо меньше. У нас уже зарегистрировано порядка 18 препаратов, применяемых в лечении онкопатологий, рассеянного склероза, гепатита С. Идет регистрация еще девяти продуктов, в том числе для лечения аутоиммунных заболеваний. Проходят клинические исследования по четырем препаратам, которые способны изменить подходы к лечению аутоиммунных, дерматологических заболеваний и онкологии. 

Речь идет не только о тиражировании дженериков, но и о разработке собственных оригинальных препаратов. К 2020 году СООО «Нативита» намерено пройти европейскую сертификацию GMP. По словам Владимира Сычева, идет активная работа по выходу на рынки Молдовы, Узбекистана, стран Евразийского экономического союза. Еще один проект связан с продвижением на рынки ЕС, и первой страной, с учетом совместной научной работы, планируется Словакия.

В создание фармацевтического производства инвесторы вложили не менее 15 миллионов долларов, в его реализации участвует международный состав учредителей: Беларусь, Индия, Словакия, Литва. Выход «Нативиты» на белорусский рынок показал, что государству выгодно поддерживать отечественную фарминдустрию: по трем продуктам компания выиграла тендер на госзакупки и помогла сэкономить восемь миллионов долларов бюджетных средств. А благодаря участию «Нативиты» во втором тендере цены на другие препараты снизились настолько, что это принесло экономию в два миллиона долларов. Именно поэтому первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин считает: наряду с IT- отраслью, об успехах которой мы много сегодня говорим, фарминдустрия может стать одним из источников роста экономики нашей страны. Причем в ближайшей пятилетке. 

kruchenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter