Лекарство от эгоизма

Консилиум, собравшийся у постели больной финансовой системы Греции, уже огласил самые мрачные прогнозы...

Консилиум, собравшийся у постели больной финансовой системы Греции, уже огласил самые мрачные прогнозы. После этого тройка кредиторов покинула Афины, а греческий министр финансов сказал в парламенте свое последнее слово: без новых жестких мер экономии страну не спасти!


Увы, греки не внимают советам ни собственного, ни европейского правительства. Бастуют все! Раньше это средство давления срабатывало, и грекам отстегивали очередной транш, несмотря на отсутствие прогресса. Но не теперь.


Увы, Евросоюзу теперь не до Греции — спастись бы самим. Падение мировых фондовых бирж продолжается, мир на пороге второй волны кризиса, причем хуже всего обстоят дела именно в Европе.


16 банков, с трудом преодолевших стресс–тест летом 2011 года, теперь вновь под угрозой. Среди них семь испанских, по два банка из Германии, Греции и Португалии, по одному из Италии, Кипра и Словении. Кроме того, мы уже писали о снижении кредитного рейтинга ведущих французских банков.


Плюс ко всем напастям из Европы выводят деньги десять крупных фондов США: они снизили свои краткосрочные кредиты европейским банкам до 284,6 млрд. долларов, самого низкого с 2006 года уровня, сообщает рейтинговое агентство Fitch.


Ситуация напоминает панику на корабле — каждый спасается сам. Причем это проявляется уже не только в бизнес–среде, но и на уровне правительств стран — членов еврозоны.


Не случайно в мире сегодня громко заговорили об опасности эгоизма развитых стран. Так, президент Бразилии Дилма Русеф прямо сказала, что «страны и блоки, чьи валюты являются резервными, не заботятся о коллективном благе и девальвируют национальные валюты, чтобы гарантировать себе место на рынках». В результате возникает «порочный круг, который порождает протекционизм в сферах торговли и обменного курса валюты. Катастрофическое влияние оказывается на всех, но особенно на развивающиеся страны», — говорится в ее статье, опубликованной в Financial Times.


«Бразилия даст отпор тем, кто манипулирует валютами», — заявила Дилма Русеф. «Мы не поддадимся на инфляционное давление извне», — заявляет госпожа президент. И учитывая вес Бразилии на мировой арене, к этой угрозе развитым странам стоит прислушаться.


Тем более что этого лидера уже поддержали главы еще 7 стран. Представители Австралии, Канады, Индонезии, Великобритании, Мексики, ЮАР и Южной Кореи написали письмо о долговом кризисе в ЕС. Обращаясь в «большую двадцатку», где председательствует Франция, и Международный валютный фонд, руководители семи государств призвали Европу принять более действенные меры по противостоянию долговому кризису. Авторы письма предупредили, что кризис еврозоны угрожает перерасти в глобальный.


Президент Всемирного банка Роберт Зеллик 22 сентября также выступил с заявлением, передает AFP. Он призвал развитые страны — США, Японию и европейские государства — преодолеть сложности в их собственных экономиках, пока они не затронули мировую экономику в целом. «Не сделать это было бы безответственным», — подчеркнул Зеллик.


Так что лекарство от эгоизма придется принимать не только грекам, которых сегодня «лечит» Евросоюз, но и самим врачующим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter