«Лекарство» от дефицита

В Беларуси утвержден перечень важнейших продовольственных и других товаров, в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт

В Беларуси утвержден перечень важнейших продовольственных и других товаров, в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт для предотвращения либо уменьшения их критического недостатка на внутреннем рынке. Постановление Совмина № 1001 определило ряд товарных позиций, которые, по всей видимости, в ближайшем будущем будут формировать продовольственную безопасность страны. 

Как отмечают в Минторге, классификация товаров приведена в полное соответствие с нормативами «Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Беларуси». В перечень важнейших продтоваров, в отношении которых могут быть введены временные ограничения или запрет на экспорт, вошли не только мясо крупного рогатого скота (свежее или охлажденное, а также замороженное), мясо свинины, баранина или козлятина (свежее и охлажденное), сливки и молоко, но и почти все злаковые культуры (пшеница, меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо). В перечень попали также пшеничная или пшенично-ржаная мука, крупы, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, зерно злаков, обработанное другими способами (например, шелушеное, плющеное, переработанное в хлопья, обрушенное в виде сечки или дробленое), зародыши зерна злаков, целые, плющеные в виде хлопьев или молотые. Впервые в подобный перечень были включены соевые бобы (дробленые или недробленые), а также семена рапса или кользы, подсолнечника (дробленые и недробленые), соевое, подсолнечное, рапсовое и горчичное масла или их фракции (нерафинированные и рафинированные, но без изменения химсостава).

Специалисты Минторга указывают: при изменении ситуации на внутреннем рынке перечень может быть дополнен или изменен. В любом случае его соблюдение позволит четко контролировать реализацию товаров и не допустить их дефицита на внутреннем рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter