Лекарство от банкротства

Витебскому  меховому  комбинату  дали  последний  шанс  удержаться  на  плаву

Витебскому  меховому  комбинату  дали  последний  шанс  удержаться  на  плаву

В Витебске прошло выездное заседание президиума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь. 

Председатель Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Виктор Каменков сравнил деятельность своих коллег и подчиненных с «расчисткой сада и огорода». Ведь одних только дел в процедуре экономической несостоятельности (проще говоря — банкротстве) ежегодно рассматривается более тысячи. 

И здесь важно не «завалить» и не «добить» лежачих, а своевременно протянуть им руку помощи в форме санации. Это невозможно без изучения комплекса объективных и субъективных причин. Подобно медикам, профессионалы ВХС, их коллеги на местах часто используют «горькое лекарство». Во имя главной цели – не навредить и исцелить. 

Специально для «Р», Виктор Каменков подчеркнул: 

— Квалификация и профессиональный уровень судей и других специалистов в хозяйственных судах отвечают всем современным требованиям. Как правило, у нас работают сотрудники, которые, помимо юридического, имеют второе высшее образование: инженеры, педагоги, экономисты, строители, химики... Такой уровень подготовки помогает досконально разбираться в самых запутанных проблемах и ситуациях любой сферы народного хозяйства. 

Один из таких «тяжелобольных» пациентов — республиканское производственное унитарное предприятие «Витебский меховой комбинат» в составе госконцерна «Беллегпром». У предприятия неудовлетворительная структура баланса, оно неплатежеспособно. Определением Хозяйственного суда Витебской области от 20 декабря минувшего года возбуждено производство по делу о банкротстве. Кредиторская задолженность составляет 12 миллиардов 642 миллиона рублей. Уровень износа активной части фондов предприятия — 94,8 процента. 

После вмешательства президиума Высшего хозяйственного суда в судьбу РПУП «Витебский меховой комбинат» его коллектив из 343 работающих имеет шанс удержаться на плаву. Уже подготовлен и направлен на экспертизу в концерн «Беллегпром» план санации предприятия-банкрота. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter