Лекарство на тарелке

Едва ли не каждый день ученые открывают новые свойства старых продуктов. И выясняется, что овощи, рыба, молоко – не просто абстрактно полезны, как мы привыкли думать, а помогают организму защититься от вполне конкретных болезней.
Едва ли не каждый день ученые открывают новые свойства старых продуктов. И выясняется, что овощи, рыба, молоко – не просто абстрактно полезны, как мы привыкли думать, а помогают организму защититься от вполне конкретных болезней.

Меню против рака

Никогда не пробовали салат из помидоров и брокколи? Есть смысл включить его в свой рацион. По мнению американских исследователей, этот салат обладает мощным антиканцерогенным действием. Противораковым эффектом обладают продукты, содержащие селен (бразильские орехи, тунец, яйца, семена подсолнуха, финики, грибы). Отличное профилактическое средство - салат из водяного кресса и тунца на завтрак. Томаты и чай снижают риск заболевания раком предстательной железы, а один стакан молока в день повышает шансы избежать рака толстой кишки. Сухую кожуру апельсина китайские медики используют при лечении опухолей молочной железы. Для профилактики онкозаболеваний так же хороши морковь, лук, чеснок, редька, хрен, красный перец, петрушка, свекла, салат, сельдерей, щавель, шпинат, пчелиный мед и прополис.

Овсянка, товарищ!

Заглушить боль помогают зеленые овощи (в особенности брокколи, шпинат и капуста) и ярко окрашенные ягоды (красный виноград, тыква, морковь, помидоры, персики). Обезболивающим эффектом обладают лосось, макрель, оливковое масло. При любых воспалительных процессах лучше воздержаться от рафинированных мучных продуктов и выпечки. Овсянка на завтрак, неочищенный рис в обед, минимум сахара в рационе - вот здоровая альтернатива. При высокой температуре помогает апельсиновый настой (3 дольки залить 50 мл кипяченой воды комнатной температуры, настоять 30 минут). А от мигрени спасает коктейль из апельсинов, хрена и тимьяна (неочищенными их пропускают через мясорубку, добавляют 5 - 6 ст. ложек коньяка, перемешивают. Принимают по 40 г 4 раза в день). Есть сведения, что эффективность антибиотиков повышает кофеин, а приправы и сами убивают микробов. Лидером тут признан кориандр. Однако не переусердствуйте.

Продукты для профилактики

Считается, что для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний человек должен ежедневно съедать как минимум 5 порций овощей-фруктов, в том числе хотя бы одно (а лучше 2 - 3) киви. Эти экзотические плоды обладают противотромбозным эффектом и не исключено, когда-нибудь станут полезной альтернативой аспирину. Те, кто регулярно ест жирную рыбу, реже страдают мерцательной аритмией; представителям сильного пола (вне зависимости от возраста) и дамам в постменопаузе рекомендуется до 4 порций рыбы (по 140 г каждая) в неделю, остальным достаточно 2 порций. Причем рыбу лучше запекать, а не жарить; от фишбургеров тоже проку мало. Полезно для сердца оливковое масло и продукты, его содержащие. По предварительным подсчетам, достаточно взрослым 2 столовые ложки в день. Даже замена сливочного масла оливковым при приготовлении блюд почти в 2 раза снижает риск ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения. Наши союзники в борьбе с атеросклерозом - сладкий перец, зелень петрушки, мята, мелисса, лаванда, артишоки, тыква, баклажаны; с гипертонией - свекла, салат, арбуз, спаржа, водяной кресс, базилик, мелисса, перечная мята и зеленый чай (рекомендуется выпивать 3 стакана ежедневно). 50 г черного шоколада ежедневно - и риск получить инфаркт или инсульт, считают ученые, будет значительно ниже. Доказано, что он на 20 процентов повышает уровень антиоксидантов в крови.

Непобочный эффект

Сыворотка - один из самых полезных побочных продуктов переработки молока, не только способствует выведению из организма плохого холестерина и токсинов. Стакан сыворотки в день - прекрасное средство для повышения иммунитета.

Друзья желудка

Спазмы пищеварительных органов снимает тмин; можжевельник, корица, имбирь, лук стимулируют образование желудочного сока, шафран укрепляет стенки желудка. При запорах полезны огурцы, капуста, свекла, огуречная трава, фенхель, анис. Капусту и свеклу не помешает включить в свое меню и тем, кто страдает гастритом, добавив еще морковь и семена моркови, зелень петрушки, репу, лебеду.

Яблоко экономии

Возможно, Карлсон, который считал шоколад лучшим средством от кашля, был прав. Британские исследователи доказали, что компоненты, полученные из плодов какао, не имеют ни одного из побочных эффектов, которыми грешат обычные лекарства. При бронхитах полезны анис, иссоп, мелисса, розмарин, репа, а в качестве общеукрепляющего средства - свежие гранаты. Тяжело дышать? Каждый день съедайте одно яблоко - кладезь витаминов Е и С, и вам не только станет легче, но еще и на враче, как говорят англичане, сэкономите.

Нервы? - Попробуйте гаспачо

Опять нервы шалят? Не торопитесь в аптеку. Лучше приготовьте себе... холодный овощной супчик. Состав: томаты, перец, огурцы, лук, чеснок, масло, специи. Ешьте гаспачо, так он называется, дважды в день и очень скоро, обещают ученые, вы почувствуете себя лучше. Пожуйте базилик - он снимает напряжение, а на ночь выпейте стакан теплого молока - испытанное средство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter