Лекарство гурманов

Секреты китайской медицины
Французская поговорка утверждает: «Ешь суп на первое и ешь на десерт — и будешь жить до 100 лет». Несмотря на то, что Запад часто не понимает Востока, а Восток относится к Западу с предубеждением, в вопросе о полезности супа обе стороны света демонстрируют удивительное согласие.

Китайцы полагают, что темными холодными зимними вечерами лучшее средство для того, чтобы согреть тело и душу, — миска густого домашнего супа, приготовленного в соответствии с правилами и требованиями традиционной медицины.

Любимые ингредиенты китайского супа — курица, ребрышки, картофель, турнепс и морковь, к которым обязательно добавляют лечебные растения: женьшень, красные финики и китайскую заманиху.

Ни один обед в Поднебесной не будет полным без супа — этой традиции не изменяют тысячелетиями. Когда китайцы сварили свой первый суп, доподлинно неизвестно, но до наших дней дошли рецепты, которым 4.000 лет. В 1716 г. один из самых знаменитых в китайской истории гурманов Ли Юй писал: «Если есть рис, должен быть и суп. Отношения между рисом и супом — как между водой и лодкой. Когда лодка садится на мель, только вода может отнести ее обратно в реку, так и рис — лучше усваивается с супом. Лучше остаться без всех основных блюд, чем лишиться супа».

Китайцы с древних времен знали, что зимой организму требуется дополнительная поддержка. Эту роль всегда выполнял суп, который питает жизненную энергию ци, кроветворную систему, укрепляет тело, смягчает воспаленное горло, очищает дыхательные пути, борется с простудами и укрепляет кости. Есть супы, которые возбуждают аппетит, улучшают состояние кожи и регулируют пищеварительную систему. Такие супы, которые, как правило, долго готовятся на медленном огне, специально созданы для того, чтобы сбалансировать охлаждающие (инь) и согревающие (ян) силы нашего организма.

Если человек нездоров, то в суп, приготовленный для него, обязательно добавят женьшень — сильное питательное растение и иммуностимулятор, китайскую заманиху — мягкий фрукт, который не только придаст супу красивый цвет, но и выправит расплывчатое зрение и смягчит кожу. Дикий китайский ямс, который здесь называется шаньяо и который по воздействию на организм часто сравнивают с женьшенем, используют при переутомлении, для возбуждения аппетита и борьбы с хроническим кашлем. Один из самых популярных продуктов китайской кухни, который активно используют и при приготовлении зимних супов, — имбирь. Он не только придает характерный островатый вкус, но и хорошо воздействует на организм.

Способы приготовления китайских оздоровительных супов меняются в зависимости от времени года. Если совсем просто — берите мясо и овощи и варите на медленном огне, пока они не превратятся во вкусную похлебку. Но если отнестись к процессу более ответственно, то нужно иметь в виду, что способ варки во многом зависит от ингредиентов. Нарезанные ломтиками овощи и мелко порубленное мясо варят на быстром огне: ингредиенты добавляются в кипящую воду и варятся около 10 минут.

Медленное томление на огне — иной процесс: толстые куски мяса и кости добавляют в кипящую воду и томят в течение 3 — 4 часов. Лучше всего такой суп получается, если его готовить в глиняной или керамической посуде. Если вы собираетесь добавить лечебные растения, сначала замочите их в воде минут на 10 и лишь потом добавляйте в суп.

Несколько рецептов, которые помогут легче пережить зиму

Острокислый суп (Мой персональный фаворит — надежно изгоняет любые признаки простуды.)

Для приготовления вам понадобятся: 100 г постной свинины, порезанной на кубики; 4 ч.л. соевого соуса; 1 ч.л. крахмала; 1 ч.л. бренди; 10 сушеных китайских черных грибов; 8 чашек свиного или куриного бульона; 4 ч.л. уксуса; 1 ч.л. черного перца; 1 ч.л. соли; 1 очищенная и нарезанная кубиками таро или картофелина; 1 квадратик соевого творога доуфу, порезанного кубиками; 1 слегка взбитое яйцо; зеленый лук по вкусу; 1 ч.л. кунжутного масла.

Промаринуйте в течение 15 минут свинину в смеси соевого соуса

(1 ч.л.), бренди и крахмала при комнатной температуре. Замочите грибы в теплой воде и оставьте на 20 минут. Вытащите грибы, порежьте тонкими полосками, сохраните воду, в которой грибы отмачивались.

Смешайте грибную воду и бульон в кастрюле с толстыми стенками и доведите до кипения. Добавьте соевый соус, уксус, перец и соль — затем растворите в воде, смешанной с крахмалом, и кипятите до тех пор, пока смесь не загустеет. Добавьте свинину, уменьшите огонь и кипятите на медленном огне около 30 минут. Добавьте порезанный кубиками таро или картофель, грибы и доуфу. Кипятите еще 20 минут. Когда суп почти готов, добавьте слегка взбитые яйца, затем размешайте в супе кунжутное масло. Покрошите зеленый лук и подавайте.

Суп из свинины с диким ямсом

Понадобится 500 г свинины, порезанной на куски, 600 г дикого ямса и 10 г заманихи, соль по вкусу.

Готовится этот питательный суп, в отличие от острокислого, очень просто. Несколько минут подержите свинину в кипящей воде, затем обмойте и обсушите. Очистите ямс и порежьте кусочками. Положите все ингредиенты в кипящую воду и оставьте вариться на среднем огне, пока свинина и ямс не станут мягкими. Перед подачей на стол посолите.

И помните: наваристый суп зимой — не просто блюдо на вашем столе, это лекарство. Будьте здоровы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter