Лекарство для души

"Разве может быть динамичное развитие экономики, культуры, образования, науки как и других сфер при недостаточном внимании к здоровью людей? Конечно, нет.
"Разве может быть динамичное развитие экономики, культуры, образования, науки как и других сфер при недостаточном внимании к здоровью людей? Конечно, нет. Поэтому я считаю, что здоровье нации главное, без чего невозможно все остальное".

(Из доклада А.Г.Лукашенко на втором Всебелорусском народном собрании.)

Многие с иронией восприняли День психического здоровья, который впервые был проведен в этом году. Мол, это касается только тех, у кого "крыша поехала". Но причины беспокоиться о своей "крыше", к сожалению, есть сегодня у многих.

Состояние психического здоровья населения республики вызывает тревогу: в оказании разнообразных форм психологической, психиатрической, психотерапевтической помощи нуждается все больше людей. За 2000 год число впервые выставленных диагнозов, свидетельствующих о наличии психических расстройств, составило 375,7 на 100 тысяч населения. Заболеваемость пограничными нервно-психическими расстройствами в минувшем году составила 280,54 на 100 тысяч населения (для сравнения: в 1991 году этот показатель составлял 190,54). Под наблюдением врачей в минувшем году находилось более 391 тысячи пациентов. Среди них более 41 тысячи детей, 23 тысячи подростков.

При кризисных для человека ситуациях все чаще прослеживается поведение, направленное на самоповреждение. Врачей беспокоит статистика самоубийств, косвенным образом характеризующая психическое здоровье: в 2000 году - 30,6 случая на 100 тысяч населения. Мрачное лидерство по уровню самоубийств разделяют Витебская, Минская и Гродненская области. Количество суицидальных попыток, не завершившихся смертельным исходом (парасуициды), в 2000 году составило 66,4 на 100 тысяч человек. Если кризисный возраст для суицидов - 50 - 59 лет, то для парасуицидов он более молодой: мужчины - 25 - 34, женщины - 15 - 24 года.

Еще один вариант нанесения вреда своему психическому здоровью - употребление психоактивных веществ: алкоголя, наркотиков, токсических веществ. В конце 2000 года в республике состояло на учете больных с такого рода расстройствами 1.474,6 на каждые 100 тысяч населения.

Как этому противостоять? Всесторонним содействием охране психического здоровья и мерами профилактики психических расстройств. Охранять здоровье - задача прежде всего самих людей. Каждый человек ответствен за свое здоровье. Без глубокого осознания этого каждым никакие инициативы системы здравоохранения не принесут желаемого результата. В профилактике психического здоровья важная роль также принадлежит системе образования. Индивидуальный подход к обучению, организация учебного процесса без необоснованных сверхнагрузок, психологическое консультирование - все это должно быть включено в систему так называемой первичной профилактики.

Что касается медиков, то все студенты медицинских вузов изучают основы общей и медицинской психологии, психиатрии, вопросы психоматической медицины. Врачи общесоматической сети имеют сегодня уникальную возможность усовершенствовать свои знания в области психического здоровья на кафедрах психиатрии и психотерапии Белорусской медицинской академии последипломного образования. Планомерно делается акцент в работе врачей непсихиатрического профиля на методологии выявления у пациентов психических и поведенческих нарушений на возможно более раннем этапе. Известно, что среди пациентов врача общей практики около 40 процентов составляют больные с невротическими расстройствами. В терапевтическом стационаре те или иные психические расстройства встречаются в среднем в 65 процентах случаев. Поэтому целесообразен мультидисциплинарный бригадный подход в коррекции расстройств у пациентов как психиатрического, так и общесоматического профиля. Пациенту помимо узкого специалиста одновременно оказывают помощь медицинские психологи, психотерапевты, социальные работники, реабилитологи. Цель такого подхода - оценка степени психологической уязвимости пациента, привнесенной тем или иным расстройством, и возможность своевременного предоставления квалифицированной психопрофилактической помощи.

Органы управления здравоохранением способствуют, с одной стороны, широкому информированию населения по вопросам, связанным с психическим здоровьем, с другой - обеспечивают максимальную доступность и удобство получения грамотного психологического консультирования, психотерапевтической и психиатрической помощи. В 19 районных поликлиниках Минска организована психотерапевтическая помощь. В республике 17 психиатрических и психоневрологических больниц, 15 психоневрологических диспансеров. Учитывая огромную социальную значимость проблемы зависимостей от психоактивных веществ, разработаны крупномасштабные государственные программы по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма, противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту на 2000 - 2005 годы. Становится все больше негосударственных медицинских центров, которые оказывают лицензированные услуги по диагностике, консультированию и коррекции многих форм психических и поведенческих нарушений. Работает "телефон доверия". Расширяются возможности по оказанию пациентам анонимных услуг. А тем, кто живет рядом с больными людьми, конечно, надо проявлять больше терпимости и поддержки. Ведь беда может случиться с каждым. И одолеть ее возможно только совместными усилиями медиков и общества. Суть этих усилий определила ВОЗ, проведя нынешний Всемирный день здоровья под девизом: "Нет - отчуждению, да - заботе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter