Лекарственные животные

Любопытствующим студентам-медикам хорошо известно "Руководство к фармакогнозии", изданное в 1858 году.
Любопытствующим студентам-медикам хорошо известно "Руководство к фармакогнозии", изданное в 1858 году. Этот толстенный справочник рекомендует уйму лекарств из 42 лекарственных зверюшек разного калибра - от букашки до кита. И что любопытно, из экзотического кита готовили лишь 2 препарата, зато из самого обычного быка - 10, из козы - 4, из щуки - 3.

...Желаете иметь в домашней аптечке лекарственные лепешки из гадюки, примите к сведению проверенный, тысячелетней давности рецепт. "Гадюку ловят в конце весны и в начале лета. Не всякая гадюка годится для приготовления лепешек, а только рыжая, а из рыжих выбирают самку. А из самок ту, которая двигается быстро и с поднятой головой. Как только поймаешь гадюку, сразу нужно отсечь голову, отступая на четыре пальца, столько же - со стороны хвоста. Когда гадюка околеет, из нее вынимают внутренности, затем варят в соленой воде. Мясо гадюки дает силу, противостоящую ядам, попавшим в желудок". Или такой рецепт: "Если кто надумает лечить хворобы живота щукой, советуем принимать ее внутрь в жареном или вареном виде. Обугленные головные кости помогают врачевать зоб, жир - застарелый кашель, а щучья желчь - внутренности".

Фармакогнозия - это, так сказать, вполне официальные рекомендации, а сколько бытовало неофициальных, простонародных! В грузинских селениях, например, испокон веков с помощью пчелиного прополиса избавлялись от болячек во рту, а теплую лепешечку из того же прополиса клали на пупок новорожденному, чтобы в крохотное тельце не проникла ни одна зловредная бацилла.

Такой, на первый взгляд, обычный зверь, как бобр - кладезь незаслуженно забытых и почему-то до сих пор не проверенных фармакологами снадобий. В XVIII веке в ходу было 200 рецептов применения так называемой струи - продукта крупных грушевидных образований под бобровым хвостом. Старинные источники утверждают, что заядлые "нюхательщики" бобровой струи - сплошь все долгожители.

Вообще-то специалисты утверждают, что в народной медицине есть и неверные рекомендации. Отсеять их должна наука, это понятно. Но занимается ли она лекарственными животными? Конечно, нет. А зря - природные вещества зачастую совсем не токсичны, чего не скажешь о всевозможных таблетках, которые глотают люди, зачарованные успехами химического синтеза. Хотя если вы себя к таковым не относите, то пополнить домашнюю аптечку лекарствами животного происхождения поможет турпоездка во Вьетнам.

Кости тигра и слона, выпотрошенные и высушенные ящерицы, выделения кожных желез жабы и многое другое в этой стране хранится на государственных складах. Препараты из всех этих веществ вырабатывают государственные же фармацевтические предприятия. Пресса популяризирует эффективные лекарства, которые можно самим приготовить из местных животных. Во время войны с американцами, например, такая пропаганда спасла жизнь не одному вьетнамцу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter