Лекарственные травы в борьбе с COVID-19. Новый белорусско-китайский препарат планируют выпускать в «Великом камне»

Беларусь и Китай расширяют двустороннее сотрудничество. Сегодня на встрече председателя Минского облисполкома Александра Турчина и директора Института культуры и экономики Цзиньтай господина Цай Чуаньцина был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения, сообщает пресс-секретарь Минского областного исполнительного комитета Инна Короленок.



– Господин Цай Чуаньцин – известный в мире медицины человек. Сегодня мы обсуждали вопросы создания на территории китайского парка субпарка, который будет заниматься вопросами традиционной медицины. Господин Цай говорил о привлечении в парк крупнейших китайских компаний, которые занимаются производством, продажей и торговлей лекарственных трав. Первый этап – производство на территории нашей страны тех трав, которые требует китайский рынок, создание из них препаратов, – пояснил председатель облисполкома.

Институт, который возглавляет господин Цай Чуаньцин, известен тем, что на основе лекарственных средств изготовил препарат от COVID-19. Сейчас в Беларуси идет сертификация этого продукта.



– Препараты, которые мы привезли, являются очень действенными при борьбе с коронавирусом. Индустриальный парк при поддержке лидеров двух стран может успешно осуществить проект по производству. Его планируется реализовывать в Беларуси, однако позже станет возможным продавать его и в страны ЕАЭС, а далее – во всем мире. Нас приглашали к сотрудничеству многие страны. Например, Монголия, Швейцария, но впервые произвести препарат мы хотим именно в вашей стране. Это стало возможным благодаря Указу № 215 Президента Беларуси , который совершенствует правовое регулирование, направленное на улучшение инвестиционного климата в Китайско-Белорусском индустриальном парке "Великий камень", – пояснил Цай Чуаньцин.


В качестве сырья лекарства используются чистые травы, которые можно выращивать в Беларуси. Проект направлен на соединение традиционной китайской медицины и белорусской, а также обеспечение более глубокого сотрудничества двух стран.


Фото mlyn.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter