С 1 января 2019 года по 31 декабря 2020–го будет запрещена продажа препаратов с незарегистрированными предельными отпускными ценами производителя

Лекарствам установят потолок

В вопросе стоимости лекарств сделан еще один важный шаг. С 1 января 2019 года по 31 декабря 2020–го будет запрещена продажа препаратов с незарегистрированными предельными отпускными ценами производителя. МАРТ и Минздрав объяснили, как работает новый порядок.


Итак, если Минздрав принимает решение о регистрации предельной отпускной цены производителя на то или иное средство, то в письменном виде в течение двух рабочих дней уведомит об этом держателя регистрационного удостоверения или уполномоченное лицо, а также РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». После чего производитель должен продавать лекарство не дороже. Импортерам планка устанавливается таким образом. Если контрактная цена товара, подлежащего таможенному декларированию, пересчитанная в белорусские рубли на дату его выпуска в соответствии с таможенной процедурой для внутреннего потребления или дату поступления товара, не подлежащего таможенному декларированию, на склад покупателя, выше зарегистрированной предельной отпускной, то расчетная отпускная цена на лекарство формируется исходя из зарегистрированной предельной отпускной цены производителя. Если ниже, то исходя из контрактной цены. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ведущим розничную торговлю лекарствами, предлагается провести инвентаризацию остатков по состоянию на 1 января 2019 года. Это в том числе позволит снять с реализации препараты, предельные отпускные цены производителей на которые не зарегистрированы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter