Лекарства в ЕАЭС должны стать качественнее

16 ноября прошло очередное заседание межправительственного совета ЕАЭС
16 ноября прошло очередное заседание межправительственного совета ЕАЭС. Премьер-министры «пятерки» обсуждали новый Таможенный кодекс Союза и регулирование рынка лекарств.


В подмосковных Горках собрались премьер-министры (слева направо): Казахстана - Бакытжан Сагинтаев, Армении - Карен Карапетян, России - Дмитрий Медведев, Беларуси - Андрей Кобяков, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков. Фото: БелТА

Глава Правительства России Дмитрий Медведев встречал коллег в подмосковных Горках.

– В этом году приняты важные документы, такие как Концепция формирования общих рынков нефти и газа, Ориентиры макроэкономической политики на 2016–2017 годы, – сказал российский Премьер. – До конца года, как мы и договорились в Минске, должен быть подготовлен проект соглашения по созданию механизма прослеживаемости товаров. В этом году также идет подготовка Таможенного кодекса. Хотелось бы скорее согласовать окончательную редакцию и представить ее на рассмотрение главам государств в декабре.

В документе учтена лучшая мировая практика, а также интересы бизнеса, введен более удобный алгоритм взаимодействия с гос-органами.

Вторая тема повестки касалась общего рынка лекарств.

– Почему переход к общему регулированию этого рынка так важен? Это позволит обеспечить рост сектора и упростит борьбу с контрафактом. Для потребителей конечным итогом должно стать снижение цен и повышение качества препаратов, – отметил Д. Медведев.

Автор публикации: Иван Николаев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter