Лекарства убыточны. Прибыльно быть здоровым

В Республике произойдет повышение цен на некоторые лекарства. Коснется оно продукции Борисовского завода медицинских препаратов

Но значительного скачка цен на лекарства, обещает заместитель генерального директора этого предприятия Лариса САЦУК, не произойдет.

— Повышение составит от 6 до 20 процентов и затронет только те лекарства, производство которых убыточно, и стоимость которых в настоящий момент не превышает одного доллара. Считайте сами, в результате цены поднимутся от нескольких сотен до нескольких тысяч белорусских рублей за упаковку.

Как пояснила Лариса Адамовна, руковод- ство Борисовского завода медпрепаратов с начала этого года неоднократно ходатайствовало о повышении цен на убыточные лекарства. Сложилась ситуация, когда сырье стоит дороже, чем готовый продукт, тем более что десятки наименований лекарств предприятию обходятся в переносном смысле «дороже», чем конечному покупателю.

Цены поднимутся на 21 антиинфекционное средство системного применения и 16 препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы. Подорожают и лекарства, предназначенные для лечения нервной, кроветворной, костно-мышечной и дыхательной систем, заболеваний пищеварительного тракта. Изменится ценник на дерматологические и гормональные средства, исключая половые гормоны и инсулины.

«БН» дозвонилась в аптеку № 65 агрогородка Заельцы Глусского района.

— Препараты производства Борисовского завода медицинских препаратов на днях получали со склада по старым ценам, — рассказала заведующая Елена Федосова. — Значит, и продавать их будем, как прежде. Лекарства белорусского производства весьма востребованы у сельчан — прежде всего устраивает цена и качество. Вот и сейчас, в сезон простуд, жители нашего агрогородка отдают предпочтение отечественному аспирину, цитрамону, анальгину, доступным по цене препаратам против давления. Востребован препарат дротаверин (аналог но-шпы). Кстати, его упаковка, не в пример импортному аналогу, стоит сегодня всего лишь 2550 рублей.

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter