Как во время пандемии наши производители обеспечивают бесперебойные поставки лекарств

Лекарства поступают точно в срок


Противовирусные препараты и лекарства для лечения сезонных заболеваний в аптеках расходятся как горячие пирожки. Продукция отечественных фармпроизводителей сегодня востребована как никогда. На особом контроле и регулярном мониторинге Минздрава находятся поставки 152 белорусских лекарственных препаратов, около 80 процентов которых обеспечиваются холдингом «Белфармпром». В его составе, помимо управляющей компании, семь производственных и одна научная организация. Удается ли закрывать потребности внутреннего рынка в препаратах, которые применяются при лечении СOVID-19, почему многие субстанции для производства лекарств выгоднее закупать, нежели производить самим, и сколько на нашей базе выпущено вакцин «Спутник V» против коронавируса, корреспонденту «Р» рассказал генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич.

— Беларусь накрыла четвертая волна СOVID-19. Удается ли закрывать потребности внутреннего рынка в препаратах, которые применяются при лечении этого вируса?

— В условиях сложной эпидемиологической обстановки отечественная фармацевтическая промышленность обеспечивает своевременное и в полной мере лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения и населения по перечню наиболее востребованных в данный период препаратов различных фармакологических групп. На особом контроле и регулярном мониторинге поставки 152 белорусских лекарственных препаратов, около 80 процентов которых обеспечиваются холдингом «Белфармпром».

— Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич анонсировал, что к концу этого года на площадях предприятия «Белмедпрепараты» начнется производство российской вакцины «Спутник V» по полному циклу. Сейчас у нас выпускается готовая лекарственная форма. Сколько уже произведено? Будут ли таким образом выпускать «Спутник Лайт»?

— Проект по розливу вакцины «Спутник V» реализуется с марта этого года во взаимодействии с российской компанией «Генериум», которая входит в структуру акционерного общества «Фармстандарт». На данный момент произведено более 2,2 миллиона двухкомпонентных доз препарата.

Что касается вакцины «Спутник Лайт», то в случае необходимости готовы приступить и к ее выпуску. Производственная площадка технически готова и внесена в регистрационное удостоверение на данную вакцину. Дальнейшая работа по выпуску этой и других вакцин будет зависеть от потребности Министерства здравоохранения Беларуси.

— Сергей Анатольевич, какова доля препаратов, выпускаемых предприятиями холдинга, на внутреннем рынке?

— Традиционно на протяжении последних лет доля отечественных лекарств на внутреннем рынке в стоимостном выражении составляет около 50 процентов. При этом организации — участники холдинга производят более 60 процентов всех белорусских лекарственных средств. 

Номенклатура белорусских производителей — около 1,76 тысячи наименований лекарств. И эта цифра растет. Ежегодно регистрируется более 60 новых препаратов. Объем производства отечественных препаратов за последнюю пятилетку вырос в 1,4 раза. Только в 2020-м предприятия произвели препаратов на сумму 635,8 миллиона долларов.

— Не раз наблюдала в аптеке ситуацию: покупателю предлагается белорусский препарат по адекватной цене, а он покупает дорогой зарубежный. Почему, на ваш взгляд, некоторые предпочитают импортные лекарства? Как контролируется качество наших препаратов?

— Требования к белорусским препаратам ничуть не меньшие, чем к зарубежным. Весь процесс производства — от контроля качества сырья и материалов до реализации продукции — полностью соответствует нормам ­ЕАЭС, которые являются очень жесткими даже по сравнению с ЕС и США.

На мой взгляд, зачастую решающим фактором является цена. Сегодня многие потребители считают: чем дороже лекарственный препарат, тем он эффективнее. Это и определяет их выбор. К тому же высокая стоимость позволяет проводить эффективную рекламу и продвижение производимой продукции. В то же время отечественные лекарственные средства значительно дешевле импортируемых, в среднем в три раза, а около 40 процентов белорусских лекарств реализуются по цене менее доллара США за упаковку. При этом, повторюсь, качество у них высокое.

Весь процесс производства белорусских лекарств соответствует нормам ЕАЭС.

— Для производства лекарственных средств предприятия холдинга используют в основном импортные субстанции. Во всем мире цены на них растут. Насколько из-за этого поднимается отпускная стоимость отечественных препаратов?

— Естественно, рост мировых цен на сырье и материалы, равно как и колебания курса национальной валюты, в значительной мере влияют на себестоимость производства лекарств. В связи с этим нашими организациями принимаются максимальные меры по снижению себестоимости за счет иных статей затрат на производство продукции. В результате за январь — сентябрь 2021 года индекс потребительских цен на лекарственные препараты по стране составил 114,8 процента, а индекс цен на лекарственные препараты, произведенные организациями холдинга, — 101,6 процента.

— Возможно ли эти субстанции, которые сейчас приходится закупать, выпускать самим?

— В Беларуси сегодня производится около 70 субстанций. Это малотоннажные производства под потребность конкретных производителей лекарственных препаратов.

Организация в Беларуси собственного крупнотоннажного производства фармацевтических субстанций нецелесообразна. Почему? Кроме значительных материальных затрат по созданию таких производств, это требует высокой материалоемкости и энергоемкости. К подобному производству предъявляются жесткие требования из-за его вредного влияния на окружающую среду и здоровье человека. Организация таких производств только для удовлетворения внутренней потребности страны будет экономически неэффективна в связи с неконкурентоспособностью по ценовому фактору с мировыми производителями субстанций (Индия, Китай и другие). В связи с этим наиболее рациональна в настоящее время производственная кооперация с производителями субстанций из других стран. Например, из России.

— Президент поставил задачу к 2022 году 50 процентов производимых лекарственных средств отгружать на экспорт и при этом сохранить долю на внутреннем рынке. Что делается для реализации этой цели? И сколько сейчас лекарств поставляется на экспорт?

— На протяжении ряда последних лет доля белорусских лекарственных средств на внутреннем рынке в стоимостном выражении устойчиво сохраняется на уровне 50 процентов. В то же время в связи с активным развитием в стране фармацевтических предприятий как в государственном, так и в частном секторе, учитывая небольшую емкость внутреннего рынка, экспорт для фармацевтической отрасли объективно необходим.

Организации холдинга проводят активную и планомерную работу по наращиванию экспорта. В 2020 году доля экспорта в объеме производства холдинга составила 47,4 процента. В 2021-м планируется, что половина производимых холдингом лекарственных средств будет экспортироваться. В наш экспортный портфель входит 31 страна мира. Основная доля продаж приходится на страны СНГ. Налажен экспорт и в государства дальнего зарубежья.

— Вы уже два года возглавляете холдинг. Чем запомнились эти 24 месяца, чего удалось достигнуть?

— Считаю, что за этот период сделано достаточно много. Были подготовлены важные стратегические документы, направленные на развитие фармацевтической отрасли Беларуси в целом и холдинга «Белфармпром» в частности. Так, с учетом стоящих перед фармацевтической отраслью комплексных задач по сохранению и улучшению здоровья граждан страны как важнейшей составляющей национальной безопасности, в том числе усиления важности их решения с учетом распространения коронавирусной инфекции, принят Указ Президента от 30 августа 2021 года «О развитии фармацевтической промышленности», разработанный управляющей компанией. Документ предусматривает следующие нормы: по поддержке внутреннего рынка и обеспечении лекарственной безопасности страны; по предоставлению мер государственной поддержки отечественным фармпроизводителям и стимулирование их экспортной деятельности.

Отечественные лекарства в среднем в три раза дешевле импортных, при этом качество у них высокое.

Сформирован перечень из 23 инвестиционных проектов, планируемых к реализации организациями — участниками холдинга «Белфармпром» в период с 2021 по 2030 годы с объемом инвестиций более 400 миллионов рублей.

Организовано сотрудничество с ведущими зарубежными фармацевтическими компаниями по вопросам промышленной кооперации. В частности, достигнута договоренность с компанией F. Hoffmann-La Roche по локализации производства препаратов, предназначенных для лечения рака легкого, молочной железы и рассеянного склероза на территории Беларуси. 

Активная работа управляющей компании с Российским фондом прямых инвестиций позволила оперативно локализовать производство вакцины «Спутник V» в нашей стране.

Крайне важно, что белорусские производители смогли обеспечить бесперебойные отгрузки по выпускаемой номенклатуре, несмотря на логистическую нестабильность в мире в сложившихся эпидемических условиях.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter