Лекарства ... на клумбах

Изучению и практическому использованию лекарственных и пряно-ароматических растений в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси придают особое значение.

Изучению и практическому использованию лекарственных и пряно-ароматических растений в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси придают особое значение. Это позволило сформировать Государственную программу развития сырьевой базы и переработки таких растений, в рамках которой за 2001—2004 годы проделана обширная работа. О достигнутых успехах рассказывает ведущий научный сотрудник отдела биохимии и биотехнологии растений ЦБС Елена СПИРИДОВИЧ:

— Наши сотрудники создали технологии промышленного возделывания шести видов лекарственных и пряно-ароматических культур, вывели их первые сорта. Это важно для дальнейшего развития отечественного лекарственного растениеводства. На их основе разработаны новые рецептуры безалкогольных напитков и сиропов, которые обладают высокой биологической ценностью. Они способны заменить небезопасные для здоровья аналоги, изготовленные с применением импортных химических ароматизаторов и консервантов. Кроме этого, специалисты ЦБС разработали технологию получения ферментов (пероксидазы и уреазы) из растительного сырья для медицинской практики и получения биопрепаратов.

— С какими организациями сотрудничает ЦБС?

— Совместно с подведомственными учреждениями концерна “Белбиофарм”, министерств образования, сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук проанализировано состояние сырьевой базы лекарственных растений, произрастающих в Беларуси, разработаны рецептуры медицинских препаратов и выпущена их опытно-промышленная партия. Так мы сформировали второй этап Государственной программы развития сырьевой базы и переработки лекарственных и пряно-ароматических растений. Она была утверждена постановлением Совета Министров в июле 2005 года. Первый этап программы действовал с августа 2000 года.

— Елена Владимировна, чем актуально это направление исследований?

— Фитокомпозиционные препараты на основе растений, как правило, не вызывают побочных эффектов, обладают мягким и щадящим действием. Их можно применять для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний. К сожалению, из отечественного растительного сырья выпускают лишь небольшой спектр фитопрепаратов. Значительная его часть импортируется.

Кстати, независимые эксперты считают: объем этого рынка в ближайшие годы может возрасти. Еще в прошлом году Всемирная организация здравоохранения определила свое принципиальное отношение к фитотерапии, приняв рекомендации по безопасности и эффективности растительных лекарственных препаратов. Поэтому развитие подобных исследований в нашей стране весьма перспективно.

— Какие научные проекты планируется выполнить в ближайшие годы в рамках государственной программы «Фитопрепараты»?

— Проектов будет много, остановимся на научных. Один из них — с Белорусским государственным университетом и Белорусским государственным технологическим университетом. Используя современные методы структурно-функционального анализа и информационно-аналитических комплексов, планируется разработать способы, благодаря которым можно анализировать качество материалов растительного происхождения.

Это направление обусловлено тем, что качество фитопрепаратов во многом зависит от сезона и возраста находящихся в растениях биологически активных веществ (БАВ). Количество и качество этих веществ колеблется, на них влияют условия сбора, сушки, хранения и переработки. Непостоянство химического состава и многокомпонентность растительного сырья предъявляют особые требования к физико-химическим методам и оборудованию для анализа.

— Важно также контролировать качество готовых изделий — пищевых продуктов, напитков, косметической и фармакологической продукции...

— Чтобы делать это, разрабатываются высокодостоверные, технологичные, доступные и эффективные методы идентификации компонентов. Ведь необходимо отслеживать состав эфирных масел, жирнокислотный состав липидов, комплекс флавоноидов.

Другой научный проект посвящен важной, но мало изученной проблеме исследования растений для предупреждения и лечения раковых заболеваний. Речь идет о развитии и поддержке базы данных растений и природных биологически активных соединений антиканцерогенного (антиракового) действия. В основе проекта — последние достижения Центрального ботанического сада, где создана уникальная коллекция лекарственных и пряно-ароматических растений. Экспериментальная модель оценки, разработанная Институтом биоорганической химии НАН Беларуси и Институтом клинической фармакологии университета имени Гумбольдта (Германия), позволяет тестировать растения и их компоненты, которые обладают антираковой активностью.

Этот проект позволит систематизировать коллекцию ЦБС. Скажем, отобрать перспективные растения для создания антиканцерогенных фитопрепаратов. В результате снизятся затраты и уменьшатся сроки доклинических испытаний. Это поможет ускоренному продвижению белорусских лекарственных растений на мировой фармацевтический рынок не только в виде фитопрепаратов. Перспективна и выгодна также продажа патентов на отдельные субстанции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter