Лекарства, которым мы доверяем

В нашумевшей истории с "Аскофеном-П" белорусского производства, едва не ставшей причиной международного скандала между Латвией и Беларусью, сегодня должна быть поставлена точка.
В нашумевшей истории с "Аскофеном-П" белорусского производства, едва не ставшей причиной международного скандала между Латвией и Беларусью, сегодня должна быть поставлена точка. На этой неделе представители Министерства здравоохранения нашей страны и руководство ОАО "Белмедпрепараты" отправились в Латвию, для того чтобы выяснить, как бракованная партия "Аскофена-П" попала в местные аптеки, обсудить пути дальнейшего сотрудничества, а также решить вопрос о выплате компенсаций пострадавшим. Корреспонденты "СБ" решили побывать на заводе "Белмедпрепараты" и посмотреть, как идет производство лекарств.

Когда-то это старейшее предприятие Минска называли пенициллиновым заводом. Именно здесь впервые был освоен выпуск знаменитого антибиотика. В этом году заводу исполняется 75 лет. Сейчас на предприятии производят более 200 наименований медицинских препаратов, несколько десятков из которых запатентованы ОАО "Белмедпрепараты".

- У нас есть свод требований, по которым мы проверяем каждое из поступивших к нам на завод веществ - будущих составляющих медпрепаратов, а также уже готовые лекарства, - говорит начальник центра Петр Петров. - Если хоть один пункт не совпадает - субстанцию бракуем и отправляем поставщику обратно. Например, если в описании таблетки указан оранжевый цвет, значит, не должно быть никаких других оттенков!

После проверки в научно-фармацевтическом центре каждое лекарство получает заключение о том, что прошло контроль по трем параметрам: на содержание примесей, на подлинность и на количественное содержание, - продолжает Петр Тимофеевич. - Естественно, проверить каждую таблетку невозможно - специалисты выбирают как минимум 10 - 20 образцов из серии.

Как в таком случае могла выйти с завода серия недоброкачественного препарата, в чем Латвия обвиняет "Белмедпрепараты", трудно представить. Тем более что научно-фармацевтический центр завода, в котором мы побывали, - не последний орган, контролирующий качество. Прежде чем поступить в аптеку, лекарства различных производителей проходят тщательную проверку в контрольно-аналитической лаборатории Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении.

С разработкой новых препаратов и проверкой их качества все понятно. Идем на производство. Главный инженер ОАО "Белмедпрепараты" Борис Двоскин показывает лаборатории, где в огромных котлах находятся тысячи пилюль и капсул. Большинство из них производится из импортных составляющих, но около 30 процентов - полностью из отечественного сырья. Заводу есть чем гордиться. Недавно, например, здесь разработали уникальный кровезаменитель "Ладпулин", аналогов которому в мире нет, выпустили свой вариант виагры, значительно превосходящий по качеству известное лекарство, зато гораздо дешевле.

Но есть здесь и слабые звенья. Например, из-за нехватки современного оборудования некоторая работа выполняется вручную (фотокорреспонденту "СБ" категорически запретили съемку этого далеко не прогрессивного процесса). Как, впрочем, не показали производство других лекарств, в том числе и пресловутого "Аскофена-П". Главный инженер объяснил это тем, что таблетки выпускаются партиями. В момент посещения завода корреспондентами "СБ" остановленными по разным причинам оказались многие лаборатории, так что увидеть производство лекарств в полном объеме нам не удалось. А ведь хотелось лишний раз убедить себя и читателей в том, что нашему качеству можно доверять...

Кстати

Тем временем в контрольно-аналитической лаборатории Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении завершилась комплексная проверка лекарственного препарата "Аскофен-П" ОАО "Белмедпрепараты". Никаких отклонений от норм в этом препарате не обнаружено, рассказали в лаборатории. Вместе с тем в последнее время здесь очень часто бракуют лекарства как зарубежных, так и отечественных производителей. Например, в прошлом году недоброкачественными были признаны 150 серий различных препаратов, в основном произведенных в России, Украине, Молдове. Ни одно лекарство ОАО "Белмедпрепараты" в этот список не попало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter